Палестинец

Ремонтируем дом

Рекомендованные сообщения

Тричасаночи
Палестинец said:
Ну вот по моей схеме что я нарисовал ведь если с последней батареи с крана снизу бросить шланг в бачок расширительный - она ведь нормально заработает? Ну - вопросы утепления пока не рассматриваем.

нет, с последней батареи труба должна идти опять на нагрев, тогда будет естественная циркуляция

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Gласс
идея-то хороша, но
-ты больной
-не май-месяц
т.е. все усложняется в разы.

насколько я понял, у тебя система гравитационная, т.е. без всяких там насосов, предполагается что простая и надежная...

но:
насос позволяет использовать меньший диаметр труб
эффективность отопления повышает в разы

...а мастеров, которые шарят в гравитационной системе, лет 10 уже как нет.
все ставят насос, потому как думать не нужно, и косяки сразу не вылазят



Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тричасаночи
http://otoplenie.expert-club.com/photo/kotly_otoplenija/obvjazka_kotlov/skhema_podkljuchenija_ehlektrokotla_quot_galan_quot/61-0-1085
вот для примера система с верхней подачей, в вашем случае циркуляционника, я так понимаю, нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Палестинец
Нарисовал выше схему того что хочу соорудить. Делать несложно - болгарка да радиаторные шланги да хомуты - тока полку сколотить под бачок под потолком котельной - работы на день. Такая схема будет работать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Gласс
Палестинец said:
Нарисовал выше схему того что хочу соорудить. Делать несложно - болгарка да радиаторные шланги да хомуты - тока полку сколотить под бачок под потолком котельной - работы на день. Такая схема будет работать?



не поленись, найди справочник по ремонту-строительству дома года до 80-го,
в них обычно несколько схем рассматривается...

по твоей схеме меня печалит один ввод в батарею и два вывода из нее

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тричасаночи
Тричасаночи said:
Палестинец said:
Ну вот по моей схеме что я нарисовал ведь если с последней батареи с крана снизу бросить шланг в бачок расширительный - она ведь нормально заработает? Ну - вопросы утепления пока не рассматриваем.

нет, с последней батареи труба должна идти опять на нагрев, тогда будет естественная циркуляция



упс, вторая схема ток щас загрузилась.... похоже да, но расширительный бак необязательно привязывать к обратке, он может стоять в любом месте, лишь бы в самой высокой точке

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Палестинец
Тричасаночи said:
Тричасаночи said:
Палестинец said:
Ну вот по моей схеме что я нарисовал ведь если с последней батареи с крана снизу бросить шланг в бачок расширительный - она ведь нормально заработает? Ну - вопросы утепления пока не рассматриваем.

нет, с последней батареи труба должна идти опять на нагрев, тогда будет естественная циркуляция



упс, вторая схема ток щас загрузилась.... похоже да, но расширительный бак необязательно привязывать к обратке, он может стоять в любом месте, лишь бы в самой высокой точке

То есть я могу вообще с последней батареи трубу в него не бросать - в расширительный бак? Впринципе так сейчас у меня и сделано с той разницей, что расширительный бак стоит на неотапливаемом чердаке - почему он и замерз. А из последней батареи в него ничего и не идет - как на первой схеме. Если можно оставить как есть - то задача упрощается - просто перенести расширительный бак в котельную и установить его ВЫШЕ всей системы. Та же вторая схема но не делаем тогда трубу с последней батареи. Думаю - вполне работоспособна. Вода будет нагреваться через естественную конвекцию, а при закипании давление сбрасываться в бак.

Главный вопрос - можно ли для соединения труб использовать автомобильные радиаторные шланги и хомуты? Логика говорит что можно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тричасаночи
Палестинец said:
Нарисовал выше схему того что хочу соорудить. Делать несложно - болгарка да радиаторные шланги да хомуты - тока полку сколотить под бачок под потолком котельной - работы на день. Такая схема будет работать?

будет, только из 1-го радиатора труба должна выходить из нижнего патрубка и входить в верхний патрубок второго радиатора и т.д. вторая труба м\у радиаторами ни к чему - последовательное соед-е

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иваныч_350
Как на твоем рисунке, то расширительный бачек надо ставить (врезаться в трубу отводом)в верхней точке, инвче получишь такие бульки, что после котла будут простреливать всю систему, вплоть до ее разрыва. У моих родителей старая система , прост из труб, без батарей и насоса,но трубу наверное десятка. Котел раньше был угольный, сейчас газовый. Для расширительного бачка используется обычный ресивер, то ли от ЗИЛ-130, толи х.з. от чего, при этом вверху вырезано отверстие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тричасаночи
Главный вопрос - можно ли для соединения труб использовать автомобильные радиаторные шланги и хомуты? Логика говорит что можно.


.............................................................................................................................................................................
в принципе можно, но лучше использовать металлопластиковую трубу (выдерживает несколько заморозок без разрывов) или полипропилен, в 1-ом варианте соединения резьбовые - на фитингах - можно раскрутить, поменять, но минус - могут бежать при давлении...

полипропилен - паяют спец феном - при качественном шве не побегут никогда, но в случае переделки придется вырезать узел целиком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Gласс
как идея: пройдись(?) в своем ПГТ по соседям, скорее всего, не у одного тебя такая схема...обычно несколько домов на одинаковой схеме...
все у хозяев и узнаешь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Палестинец
Угу, понятно. Буду использовать автомобильные шланги и хомуты - всё равно я планировал все батареи и металлические трубы повыкидывать летом, когда буду газ подключать и поставить все новое на гибких шлангах - тем более я хочу ещё отопить второй этаж, баню и сарай. Так что эта схема временная - до тепла. А на автошлангах с хомутами проще и быстрее. Итого задача упростилась в разы. Осталось дождаться когда я смогу нормально передвигаться - потом буржуйка и надеятся на успех с котлом - а дальше дело техники. Через недельку займусь. Спасибо всем.   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
РоманВ
Автору данной темы. Почитал тему-прикольная. Если не секрет, какова сфера вашей деятельности и ваше образование? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Палестинец
Gласс said:
как идея: пройдись(?) в своем ПГТ по соседям, скорее всего, не у одного тебя такая схема...обычно несколько домов на одинаковой схеме...
все у хозяев и узнаешь

Ну это да - но фактически я не меняю схему подключения - просто переношу бачок в тёплое помещение. Вообще всё достаточно удивительно - котёл установлен много лет назад - как они решали проблему с замерзанием бачка на чердаке..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Палестинец
РоманВ said:
Автору данной темы. Почитал тему-прикольная. Если не секрет, какова сфера вашей деятельности и ваше образование? 

Образование авиационное. Сфера деятельности - бездельник ))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Алексей СПБ
Кир на следующей неделе плюс обещают ненедолго, лучше тогда и начать возится с котлом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
РоманВ
Все же , если можно, уточните. Авиационное-понятие очень  растяжимое.. Вот у меня знакомая -стюардесса. Так вроде тоже авиационное...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Gласс
Палестинец said:
Gласс said:
как идея: пройдись(?) в своем ПГТ по соседям, скорее всего, не у одного тебя такая схема...обычно несколько домов на одинаковой схеме...
все у хозяев и узнаешь

Ну это да - но фактически я не меняю схему подключения - просто переношу бачок в тёплое помещение. Вообще всё достаточно удивительно - котёл установлен много лет назад - как они решали проблему с замерзанием бачка на чердаке..


может, банально не пользовались-соседи все и скажут(дьявол кроется в деталях)...
зы ты не собираешься переделывать, а они уже дааавно переделали... не?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Палестинец
РоманВ said:
Все же , если можно, уточните. Авиационное-понятие очень  растяжимое.. Вот у меня знакомая -стюардесса. Так вроде тоже авиационное...

А к чему вам это? Уточнять мне что-то? Я по профессии помочь - боюсь не смогу. Отсутствует практика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Палестинец
Gласс said:
Палестинец said:
Gласс said:
как идея: пройдись(?) в своем ПГТ по соседям, скорее всего, не у одного тебя такая схема...обычно несколько домов на одинаковой схеме...
все у хозяев и узнаешь

Ну это да - но фактически я не меняю схему подключения - просто переношу бачок в тёплое помещение. Вообще всё достаточно удивительно - котёл установлен много лет назад - как они решали проблему с замерзанием бачка на чердаке..


может, банально не пользовались-соседи все и скажут(дьявол кроется в деталях)...
зы ты не собираешься переделывать, а они уже дааавно переделали... не?

Да тут у всех газ давно и газовые котлы. Просто в моём доме проживала бабуля. После смерти дедули. А несчастье случилось годы назад. И по словам бабули она пользовалась исключительно одной печью. Что наводит на оптимизм определённый - ибо в системе отопления была залита вода много лет и бабуля её не сливала. И трубы не треснули при этом.. А котёл работал то время что я тут живу - а это два месяца исправно. Так что будем надеятся..
А вот как они жили тут с дедулей и такой системой - это для меня загадка. Ибо как мороз - так котёл встаёт..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Gласс
раз уж ты новатор-хомуты и пр-
корейцы трубу гофрированную из нержавейки придумали- гнется она много раз как попало, размерность 15 и 20, фитинги латунные обжимные, прямые и Г образные на ней без сварки и прочего крепятся...
дорогая токо 20 -почти 8 долл за метр, ну и фитинги... может, спасет тебя в ситуации печальной?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
РоманВ

Палестинец said:
РоманВ said:
Все же , если можно, уточните. Авиационное-понятие очень  растяжимое.. Вот у меня знакомая -стюардесса. Так вроде тоже авиационное...

А к чему вам это? Уточнять мне что-то? Я по профессии помочь - боюсь не смогу. Отсутствует практика.


Просто оригинальный подход к решению проблемы. Вот и интересуюсь. Каждое учебное заведение, подготавливая специалиста, готовит его к решению проблем. Вот и вопрос где так учат?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Палестинец
РоманВ said:

Просто оригинальный подход к решению проблемы. Вот и интересуюсь. Каждое учебное заведение, подготавливая специалиста, готовит его к решению проблем. Вот и вопрос где так учат?

В Палестине )))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.