Палестинец

Ремонтируем дом

Рекомендованные сообщения

РоманВ
Судя по схеме система не работоспособна, в смысле нормальной эффективности. То ли вы не правильно зарисовали, то ли собирали странные люди. Советую в оперативном порядке внести требующиеся для нормальной работоспособности изменения в схему системы отопления. И задавать данные вопросы все же людям специализирующимся на системах отопления. Зайдите в любую контору, которая занимается автономными системами отопления, и я уверен, что по крайней мере, дадут бесплатный дельный совет. На всякий случай зайдите в пару. Можно даже не лично, а по телефону или через инет с предоставлением информации на цифровом носителе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Григорич
Купить газовый баллон с горелкой, отогреть, если котел цел - делать обратку, в идеале с насосом и антифризом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
@Gadsky
Для начала - вызвать специалиста по отопительным системам и получить заключение о состоянии системы, на основании заключения о состоянии, получить от специалиста рекомендации по восстановительным работам, вызвать рабочих - дать задание на работы.
Все остальное - онанизм и выкинутые деньги, включая все изложенные тут советы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тричасаночи
РоманВ said:
Судя по схеме система не работоспособна, в смысле нормальной эффективности. То ли вы не правильно зарисовали, то ли собирали странные люди. Советую в оперативном порядке внести требующиеся для нормальной работоспособности изменения в схему системы отопления. И задавать данные вопросы все же людям специализирующимся на системах отопления. Зайдите в любую контору, которая занимается автономными системами отопления, и я уверен, что по крайней мере, дадут бесплатный дельный совет. На всякий случай зайдите в пару. Можно даже не лично, а по телефону или через инет с предоставлением информации на цифровом носителе.

+100

был печальный опыт в отогревании котельной в -30 из-за рукожопых рабочих, пустивших обратку по улице без утепления...

в нарисованной системе циркуляции НЕТ, либо она не доделана - тогда соединить последний радиатор с котлом (обратка), но (уже писали) обратка должна быть ниже подачи...

стальные трубы порвет однозначно - поэтому дешевле слить воду, разобраться в причине и заново запустить систему, иначе придется менять все трубы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Палестинец
ян_ said:
Езжай в квартиру, в ту которая в городе, с центральным отоплением.
Свои мысли об умственных способностях топикастера не буду, в ожоге уже сказали...
Жену и дитё жалко очень...

Реально не понял к чему ты здесь про мои умственные способности.. Да ещё в этой теме.. Я тут не на даче - я тут дома. У меня котел замерз который не я строил. А живу я тут всего месяц. Благодарю за толковый совет, Серёжа. Я его постараюсь запомнить.

ЗЫ Вообщем - куплю буржуйку - посмотрел на авите - они не дорогие. Полюбому потом пригодиться. Отогрею котельную. На чердаке отогрею феном. Если котел не треснул - проложу на чердаке утепляющий кабель до лета, электрический вокруг трубы, а летом буду менять всю систему отопления и ставить газовый котел. Если котел вышел из строя - буду топить печи значит - что тут ещё делать..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
oleg-gen
@Gadsky said:
Для начала - вызвать специалиста по отопительным системам и получить заключение о состоянии системы, на основании заключения о состоянии, получить от специалиста рекомендации по восстановительным работам, вызвать рабочих - дать задание на работы.
Все остальное - онанизм и выкинутые деньги, включая все изложенные тут советы.

Дим, скушный совет, а пое..ся? А страниц десять обсуждений?
Я за то, чтоб дите и жену в квартиру, а Кукуруза как настоящий терминатор, будет бороться со стихией. А мы, сидя попивая виски(пятница же), будем внимательно следить за ситуацией, давать "дельные" советы.
Кирилл, без обид.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Glinolub
@Gadsky said:
Для начала - вызвать специалиста по отопительным системам и получить заключение о состоянии системы, на основании заключения о состоянии, получить от специалиста рекомендации по восстановительным работам, вызвать рабочих - дать задание на работы.
Все остальное - онанизм и выкинутые деньги, включая все изложенные тут советы.


Дим, Кирилл не будет вызывать специалиста. Он любит сам. Через собственные набитые шишки.
Кроме того, и специалист, и рабочие могут оказаться не очень добросовестными, мягко говоря. Если своих проверенных нет, конечно.

Вообще, давненько для себя сделал вывод, что и быстрее, и дешевле строить с нуля, чем переделывать за кем-то то, что строилось без грамотного проекта.
Сам перестраиваю дом. который, хоть и купил в виде коробки, но уже на этой стадии он имел кучу конструктивных и проектировочных просчетов.
И чем выше степень готовности подобного "объекта" к проживанию, тем больше приходится переделывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Муро4ка
...........А пока кто-то глубокомысленно набивает шишки ,его жена таскает дрова и уголь на себе.... И воду , небось , тоже . Этот момент мне всегда особенно нравился во всех "романтических" затеях мужчин... сорри..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
oleg-gen
Котамура said:
...........А пока кто-то глубокомысленно набивает шишки ,его жена таскает дрова и уголь на себе.... И воду , небось , тоже . Этот момент мне всегда особенно нравился во всех "романтических" затеях мужчин... сорри..

А как же в сибирь вслед за ...?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Glinolub
oleg-gen said:
Котамура said:
...........А пока кто-то глубокомысленно набивает шишки ,его жена таскает дрова и уголь на себе.... И воду , небось , тоже . Этот момент мне всегда особенно нравился во всех "романтических" затеях мужчин... сорри..

А как же в сибирь вслед за ...?


Да ладно вам.... Это же не специально подстроено

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ян_
Преступная халатность...
Уехать в город, подлечиться, поправить дом - и вот тогда можно и переехать обратно в деревню.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
oleg-gen
Glinolub said:
oleg-gen said:
Котамура said:
...........А пока кто-то глубокомысленно набивает шишки ,его жена таскает дрова и уголь на себе.... И воду , небось , тоже . Этот момент мне всегда особенно нравился во всех "романтических" затеях мужчин... сорри..

А как же в сибирь вслед за ...?


Да ладно вам.... Это же не специально подстроено

Так я о том же, Дима дал правильный совет, обратиться к специалистам. И главное, показать им.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Палестинец
Котамура said:
...........А пока кто-то глубокомысленно набивает шишки ,его жена таскает дрова и уголь на себе.... И воду , небось , тоже . Этот момент мне всегда особенно нравился во всех "романтических" затеях мужчин... сорри..

Вода из крана льется. Канализацию я сделал. Машина стирает. Всё нормально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Палестинец
ЗЫ А антифриз я в систему не залил - я тут поинтересовался у сантехника. Он сказал что если залить антифриз, а трубы не очень - сразу потекут все соединения. А я не знаю какие тут трубы - решил перед зимой не рисковать. Тем более по лету все равно буду менять тут всю систему отопления - ставить новые радиаторы на гибкой подводке и газовый котел - труба с газом под окном уже выкопана, на пломбе. Документы делаю на подключение..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Gласс
антифриз нельзя. здоровье потеряете все при протечке...

с ремонтом отопления, увы, быстро не получится...
нужно пару недель как минимум... а впереди НГ еще...

тикай в город. руководи оттуда.

котел ежли замерз-то уже замерз, что еще надо- по морозу сразу не увидишь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Палестинец
Не - в город не получится сейчас. Да и дом оставлять не хочу. У меня две печи - круглая и русская. Нормально справляются. Дом теплый, полы двойные. С дровами вообщем проблем нету. Даже проще чем углём - грязи меньше. Печь круглая держит тепло 12 часов - она хорошо протоплена. Русскую топлю уже вторые сутки - уже горячие стенки и пошел нагреваться лежак. Думаю - будет тепло держать такая дура дня три-четыре - там кубов пять наверное кирпича в ней - достаточно одной подтопки в день. Просто жалко котелок если честно. Зима только началась - а тут сразу без батарей остался..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Gласс
если дом изначально был на печь рассчитан-тогда, ессно, ничего страшного-жили же люди раньше...убавь только температуру в комнате-ситуация же нештатная, чтобы шиковать...пусть 18 будет...
по газу +1 градус в помещении - вроде как+ 10% к расходу

котел, ежли нормальный серый чугун-скорей всего целый, может пока...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Палестинец
Вот по котлу вопрос у меня. Котел нормальный чугун. Если он не треснул то я так понимаю - уже и не треснет ведь? Или всеже спасать его надо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Gласс
не должен, хотя береженого бог бережет.

когда искал себе котел-чугунный теплообменник в разы дороже был...продаваны говорили, вроде пластичней он...

пришлось себе с нержавейкой покупать(газовый)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Палестинец
Да мне тоже этот котелок очень жалко.. Я думал когда газ заведу в дом - в него форсунку и вкрутить прям. А что - теплообменник можно поменять разве? Я думал он заварен - котелок этот.. А через заслонки его не вытащить - да и там вообще все намертво помоему приделано..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Палестинец
Вообщем что я мыслю. Как Лёша Глинолюб посоветовал - поставлю в котельную маленькую буржуйку, отогрею котельную. Дымоход от буржуйки тупо выведу в заслонку от кирпичного дымохода котла - просто трубу туда суну и все. Как отогрею котёл - на чердаке феном отогрею трубу на бачок. Думаю что если труба которая идет на чердак даже и промерзла в перекрытиях если долго греть феном сверху, а снизу будет тепло в котельной - оттает. Далее запущу котел. Если он не треснул - то полностью солью воду. Отрежу болгаркой расширительный бак с чердака и спущу в котельную. Под потолком в нише дымохода сколочу мощную полку под расширительный бак и поставлю его в котельную. Отрежу болгаркой трубу на выходе из котла и пущу ее на ввод в дом не над входной дверью, а снизу - под порогом. То есть бачок будет выше всей системы в этом случае. А из последней батареи брошу трубу опять в бачок в котельную. Соединения труб планирую делать с помощью радиаторных автомобильных шлангов и автомобильных хомутов. Шланги термостойкие - температуру выдержат. А давлению там особому вроде как и не от куда взяться. Как идея?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Палестинец
Блин - не врубаюсь - что значит обратка ниже подачи? С последней батареи снизу трубу брошу в бачок. Бачок ведь нужно расположить под потолком в котельной - так ведь? Чтобы он был ВЫШЕ всех батарей - я ведь в него буду воду заливать? И она по двум трубам - по трубе обратки и по трубе подачи заполнит всю систему и выйдут бульки из неё.. Или все же подачу прямую из котла делать ВЫШЕ бачка который я поставлю в котельной? То есть пускать трубу под потолок котельной - как впрочем сейчас и сделано - а потом она входит в дом и опускается к батарее - так? тогда и переделывать не надо особо.. Но мне кажется что бачок расширительный должен быть ВЫШЕ всей системы - поэтому они его на чердак и запихали видимо. Так как ввод осуществили НАД входной дверью.. А бачок поставили еще выше - на чердак. Чтобы воду туда налить..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тричасаночи

я не Кэп, но :  циркуляция в системе при нагреве происходит по физике - горячая наверх, холодная -вниз, поэтому подача ниже обратки должна быть


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Палестинец
Ну вот по моей схеме что я нарисовал ведь если с последней батареи с крана снизу бросить шланг в бачок расширительный - она ведь нормально заработает? Ну - вопросы утепления пока не рассматриваем.G-class форум
Форум G-class - почему утрачено изображение?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тричасаночи
расширительный бак - (лучше с мембраной) - для демпфирования излишнего давления в системе (например при сильном нагреве), для стравливания воздуха из системы ставят кран Маевского (в каждом радиаторе с торца) либо воздух выходит ч\з расширительный бак - в самой верхней точке. Заполнять систему можно хоть откуда, хоть с обратки (с самой нижней точки) - насос + шаровый кран для отсечки - через него и сливают теплоноситель в экстренных ситуациях
Все же уверен что схемка-рисунок - не совсем верна,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.