Палестинец

Ремонтируем дом

Рекомендованные сообщения

Glinolub
Нарезай резьбу, если труба стандартная. На резьбу на фитингах пластиковые трубы, которые можно самому проложить, используя взятый напрокат паяльник и ножницы для резки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Палестинец
Glinolub said:
Нарезай резьбу, если труба стандартная. На резьбу на фитингах пластиковые трубы, которые можно самому проложить, используя взятый напрокат паяльник и ножницы для резки

А как её нарезать-то, чем? На пятисантиметровую трубу резьбу.. Да и труба идёт вдоль дымохода - там зазор от стены три-четыре сантиметра. Существует чтото вроде хомутов для соединения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Gласс
от бойлера отказался в пользу двухконтурника настенного
причины-платить за бочку в пенопласте на тогда вторую стоимость котла не хотел...

потребительских преимуществ бойлер - двухконтурник за такую цену не увидел.

летом котелок просто отключен.сильно нада вода-включил...можно солнечный коллектор на лето поставить для балуваных

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Glinolub
Палестинец said:
Glinolub said:
Нарезай резьбу, если труба стандартная. На резьбу на фитингах пластиковые трубы, которые можно самому проложить, используя взятый напрокат паяльник и ножницы для резки

А как её нарезать-то, чем? На пятисантиметровую трубу резьбу.. Да и труба идёт вдоль дымохода - там зазор от стены три-четыре сантиметра. Существует чтото вроде хомутов для соединения?


Нарезать леркой. Трубу от стены отогнуть, подложив на время между трубой и стеной распорку
Хомуты я бы не использовал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Glinolub
Палестинец said:
Glinolub said:
Нарезай резьбу, если труба стандартная. На резьбу на фитингах пластиковые трубы, которые можно самому проложить, используя взятый напрокат паяльник и ножницы для резки

А как её нарезать-то, чем? На пятисантиметровую трубу резьбу.. Да и труба идёт вдоль дымохода - там зазор от стены три-четыре сантиметра. Существует чтото вроде хомутов для соединения?


Если время есть, можешь просмотреть результаты поиска по твоему запросу.
Любой инструмент сейчас можно взять в аренду

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Geningwagen
Котёл будут ставить специалисты, они и состыкуют твои трубы. Это всё равно включено в стоимость установки и будет заранее указано в техзадании. Ты сейчас не о том думаешь, надо просто приготовить нужную сумму и ускорить оформление документов. Заявку надо подать прямо сейчас, платить ничего сразу не надо, как будешь готов, так и оплатишь. В этом деле самостоятельные работы исключены, нужна лицензия и допуск к газовой магистрали.
P.S. Нагрев воды для круглогодичного использования нужно обеспечить независимим нагревателем с высокой производительностью. У меня везде стоят водогрейки с производительностью 15 литров крутого кипятка в час и полной автоматикой. Розжиг от запального фитиля, пьезорозжиг не рекомендую. Насос нагнетательный на вход обязательно и расширительный бак литров на 100 желательно. Это позволит пользоваться горячей водой в трех-четырёх точках одновременно без потери напора. Если этого не сделать, то стоя под душем можно научиться громко и нецензурно ругаться даже при детях... Водоснабжение и отопление дома порой занимает до 20% стоимости всего жилища. Экономить тут не надо, потом дороже выйдет с переделками. А тёплый и экономичный по расходам дом будет радовать долгие годы.


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пашка69
Glinolub said:
Палестинец said:
Glinolub said:
Нарезай резьбу, если труба стандартная. На резьбу на фитингах пластиковые трубы, которые можно самому проложить, используя взятый напрокат паяльник и ножницы для резки

А как её нарезать-то, чем? На пятисантиметровую трубу резьбу.. Да и труба идёт вдоль дымохода - там зазор от стены три-четыре сантиметра.


Нарезать леркой. Трубу от стены отогнуть, подложив на время между трубой и стеной распорку
Хомуты я бы не использовал

Клупп для нарезки трубной резьбы рулит.Можно работать в стесненных условиях.
Если сам не можешь-приглашенный сантехник занедорого нарежет.
Размороженную трубу на короткое время может заменить дюрит.
Так же на дюриты можно собрать магистраль,временно,из стальных труб.
У брата на дюритах весь сезон простояли.Потом-меняли на сварку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Tet
Палестинец said:
По поводу отбора от котла горячей воды - думал над этой идеей. Но тут вопросы есть. Скажем летом для получения воды есть ли возможность при работе котла отключить отопление? Ведь если котёл на 25-30 киловатт будет греть столитровый бойлер, не случиться ли вскипания? А уменьшить мощность горения котла насколько я понимаю возможности нет. Отсюда вытекает что горячая вода может использоваться в отопительный сезон лишь - когда работает отопление.

Вообще мне близки идеи полностью автономного отопления и я хотел бы конечно к газу и печам иметь ещё паровую систему. В нашем нестабильном мире случаются всякие коллизии - войны и революции. И если газ и свет отключат.. Насколько я сейчас проникся в ваши советы - я начал понимать что скорее всего под газ мне придётся строить отдельную котельную с отдельной трубой.. Тогда вопрос ТД котла остаётся актуален.. Как только сделать так, чтобы две системы - газовая и ТД были интегрированы в одну..

ЗЫ Вырисовывается непредвиденное попадалово под полляма. Кажется придётся временно прекращать отпуск..


В летнем режиме котел греет только воду. Т.е. контур отопления отключен, а контур ГВС поддерживает в бойлере (в моем случае бойлер встроенный) заданную температуру горячей воды (у меня от 40 до 70 вроде). по достижении заданной температуры горячей воды горелка отключается и ничего не закипает.
Вода не закипит в бойлере еще и по той причине, что она греется не напрямую от горелки, её греет расположенный в бойлере теплообменник, в котором циркулирует нагретый теплоноситель.
Еще важный момент - режим отоопления и режим нагрева бойлера - это разные циклы работы котла, друг на друга, как я понял, не влияющие и не зависящие. Когда котел находится в режиме отопления - он не греет бойлер, когда начинается нагрев бойлера - отключается режим отопления, получается взаимоисключающие чередующиеся циклы. Таким образом, летом цикл отопления просто не будет запускаться, а остальном ничего не изменится

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
РоманВ
  Как то странно все. Автор поста отметил, что его рабочий день стоит не менее 100 евро. Гораздо разумнее было бы обратиться в специализированную организацию, а то и в пару и получить исчерпывающую информацию, экономя время. Так же , если нет опыта проведения данного вида работ надо доверится профессионалам, т.к на деле это может оказаться дешевле. Тем более живет практически в городе.... Если конечно, не заинтересовал вдруг, сам процесс...
А с другой стороны есть о чем и нам поговорить и почувствовать себя хорошими людьми, дав совет которому вряд ли последуют

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Палестинец
РоманВ said:
  Как то странно все. Автор поста отметил, что его рабочий день стоит не менее 100 евро. Гораздо разумнее было бы обратиться в специализированную организацию, а то и в пару и получить исчерпывающую информацию, экономя время. Так же , если нет опыта проведения данного вида работ надо доверится профессионалам, т.к на деле это может оказаться дешевле. Тем более живет практически в городе.... Если конечно, не заинтересовал вдруг, сам процесс...
А с другой стороны есть о чем и нам поговорить и почувствовать себя хорошими людьми, дав совет которому вряд ли последуют

Естественно. Во первых автор на больничном уже две недели - сидит дома и ему нечем заняцца. Во вторых безусловно сам процесс увлекает - приятно что-то сделать своими руками. Ну и в третьих я получил тут массу ценных советов, а так же сумел поднять своё настроение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
РоманВ
Но все ж попробуйте обратится в конторы. Не знаю как сейчас, я немного отошел от этого бизнеса, приедет человек посмотрит , расскажет, покажет составит предложение и все это за бесплатно или за минимальные деньги. Пока на больничном и дома-самое время заняться, чтоб потом рабочий день не кроить. Конторы лучше выбирать небольшие или средние.В догнку еще совет: по возможности оцените теплообмннные параметры существующих стен и перекрытий. Возможно, с небольшим гемором их можно будет утеплить. Это в дальнейшем поможет съэкономить на расходе топлива. А так же поинтересуйтесь все же у соседей стоимость подключения к газопроводу. Поверьте, стоимость вас может неприятно удивить. По крайней мере у вас будет время с ними пободаться по поводу обоснованности ценоообразования. У меня знакомая в Ольгино, несколько лет назад заплатила  порядка 120 тыс р. за подключение от трубопровода в 5 метрах от дома, при этом до этого ей хватало одного баллона на год, так как на даче бывала редко. Баллон где то руб 600... И на хрена?, да же если б поставила газовый котел  стало бы максимум 1800р на газ. 
Так же не забудьте позаботится о системе бесперебойного питания, которое требуется для автоматики. Тоже пример из жизни; Сделал я человеку коттедж, он его родителям построил, я туда вошел когда ему уже втюхали котел, уже была коробка и кровля Кровлю полностью переделали, стены по возможности. На каждом этаже был у него камин. Это их как то и спасло, когда на неделю в морозы вырубился свет, хотя я и предупреждал о том , что необходимо хотя б простенький генератор купить и забабахать систему автоматики. По сравнению с теми деньгами которые были вбуханы в дом (300 м2) это были сущие копейки. Потребная мощность была всего 1,5кВт. В итоге круглыми сутками топили. Хорошо, что еще в свое время уговорил утеплится по внешнему контуру.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Палестинец
Вопрос по электрике. Автомат стоит на вводе на 16 ампер. Когда включена стиралка и микроволновка одновременно - микроволновка греет плохо. Электрик смотрел - сказал что у меня сейчас примерно возможность 4,5 киловат потреблять. Договорился сним на замену кабеля на ввод в дом на более мощный. Но вопрос - печка + стиралка это не 4, 5 киловатта. Да и автомат не вышибает. Куда девается ток и что делать?
Поеду в январе писать заявление на 15 киловатт. Но раз автомат не вышибает сейчас при подключении стиралки и печки, а печка не греет то дело не в киловаттах походу..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Gласс
сеть замерь.скорей всего 170 там. все стырено до тебя

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Палестинец
Gласс said:
сеть замерь.скорей всего 170 там. все стырено до тебя

И чего делать потом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Gласс
соседи скидываются на трансформатор, потом охраняют его
либо делать проект на отдельные 380 если есть откуда взять.документация- в городе порядка 5000долл

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Палестинец
Gласс said:
соседи скидываются на трансформатор, потом охраняют его
либо делать проект на отдельные 380 если есть откуда взять.документация- в городе порядка 5000долл

А всякие стабилизаторы напряжения? Не покатит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Gласс
х.з. по мощности врядли... умерить только аппетиты свои энергетические...
у меня в городе-сварки все в радиусе квартала чувствуются, а что в селе с воздушками..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Палестинец
Хорошо. А судебным путем пойти? Накатать телегу в электросвет - так мол и так - 170 вольт в сети? Не обязаны меры принять?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Gласс
померяй сначала, может 190 там... в многоквартирных домах до 250-270 доходит в час пик...
по судам-судятся люди, но за повышенное напряжение, когда сгорело все. а это еще доказать надо...что от них

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Glinolub
Кирилл, вольты можешь искать, сколько угодно, но и ввод новый в дом сделай, и проводку всю переделай нормальными проводами. С заземлением обязательно.
Я сейчас свой строящийся дом электрифицирую. Сам кое-что понимаю в электричестве, но электрик (просто клад, а не человек) столько всяких тонкостей мне открыл, что я уже раз пять похвалил себя, что привлек Специалиста (именно так: с большой буквы)
И раз ты отказался от покупки пожарной машины, то привлеки к ремонту проводки профессионала

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Gласс
Glinolub said:
Кирилл, вольты можешь искать, сколько угодно, но и ввод новый в дом сделай, и проводку всю переделай нормальными проводами. С заземлением обязательно.
Я сейчас свой строящийся дом электрифицирую. Сам кое-что понимаю в электричестве, но электрик (просто клад, а не человек) столько всяких тонкостей мне открыл, что я уже раз пять похвалил себя, что привлек Специалиста (именно так: с большой буквы)
И раз ты отказался от покупки пожарной машины, то привлеки к ремонту проводки профессионала

это да.
я старый дом, когда ломал, такого насмотрелся... хотя, лапмочки 25 ВТ тогда в ходу были, вот и не сгорело ниче

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Палестинец
Конечно-конечно. Проводку будут делать профессионалы. А я куплю пожарку, в неё залезу, пенную пушку наведу на дом и поставлю супругу с красным флагом на крышу котельной. Как она флагом взмахнет - я сразу пушку то и запущщу.. Как идея? ))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ян_
Разумный подход! Опять же в поселке сваю пож.команду можно собрать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пашка69
У меня проводка резведена покомнатно.25-ти амперник автомат-только на кухню.
Еще может быть автомат на входе...суперпрочный,это из серии-"Все сгорит,и дом и приборы,а автомат выдержит".
Зайди на "Форумхаус"-сайт такой,там все подробненько.По любым вопросам домостроения все есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Палестинец
ян_ said:
Разумный подход! Опять же в поселке сваю пож.команду можно собрать!

Да есть тут всё к сожалению. И пожарка и больница и поликлинника и даже полиция. Не успел)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.