Бродяга

Надо ли промывать двигло перед заменой масла?

Рекомендованные сообщения

Бродяга
Пришла пора менять масло в дрыгателе, что заливал прошлый хозяин - не знаю. Вот думаю - мыть или нет? В принципе, вязкость не меняю...что скажет мерсоразум?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Artem
Меня сейчас помидорами закидают, но я когда не знал что было раньше залито, промывал мотор соляркой. Масло сливал, заливал солярку немного масла моторного и несколько минут мотор работал.

А как ты собираешься не менять вязкость если не знаешь что залито?
Изменено пользователем Artem

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Палестинец
Я промывкой промываю всегда. Традиция.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Бродяга
Я забыл сказать - вязкость-то я знаю...5w40 была, а лить буду 5w50. Я производителя не знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Палестинец
Бродяга said:
Я забыл сказать - вязкость-то я знаю...5w40 была, а лить буду 5w50. Я производителя не знаю.


Дык -налей пятиминутки-промывки да промой. Делов на пять минут -хуже не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Artem
kukuruZZa said:
Я промывкой промываю всегда. Традиция.




Дурацкая и опасная традиция. Сними поддон и посмотри на свои вкладыши- согласишся со мной. Если льешь нормальное масло и одно и то же, промывать нельзя категоричесики, а промываками вообще нельязя. Я за 7 лет непосредсвенного общения с разной техникой хотел музей запчастей собрать, но не получилось, в помойку ушли эти запчасти, показал бы я здесь результаты соблюдения традиций.

Промывка нужна только при смене синтетики на минералку и все в этом роде, либо когда не знаешь что залито. А вообще промывка вредна для мотора и использовать ее надо в крайних случаях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Палестинец


По теме. Если бы мерсовские двигателя клинили бы от той субстанции, которую переваривают жигули -то я выкинул бы гелик и ездил бы на жигулях. Мерсовские двигатели весьма надежны. Поэтому вероятность загубить мотор тем, что спокойно льет народ в любые машины -ниже рассматриваемой. По поводу будет ли эффект от промывки -не знаю. Я написал что у меня это традиция.



ЗЫ Лью "пятиминутку" в старое масло, даю мотору поработать на холостых, сливаю масло, меняю фильтр и наливаю масло. Делаю обычно гденить в поле -чтобы гайку открутить на поддоне просвета вполне хватает дорожного.
Изменено пользователем Диман G350

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Artem
kukuruZZa said:
ЗЫ Лью "пятиминутку" в старое масло, даю мотору поработать на холостых, сливаю масло, меняю фильтр и наливаю масло. Делаю обычно гденить в поле -чтобы гайку открутить на поддоне просвета вполне хватает дорожного.




Ну вообще, слов нет . А тебе в голову не приходит что твоя пятиминутка растворяет грязь в фильтре, в результате грязь проходит через фильтр и снова попадает в мотор? Когда у меня была необходимость промывать моторы, я раскошеливался на два новых фильтра, на старом масле менял фильтр, промывал, менял масло и еще раз фильтр.



Про поле я вообще молчу, траву с твоим маслом жрут коровы, молоко которых продает твоя жена в своем магазине, а наши дети его пьют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Maverick
лучше масло почаще менять и никаких промывок не надо будет. имхо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Top Gun
Ну то что промывкой пользоваться не особо здорово, давно ясно.

Пользуйте промывочное масло (веретенка в простонародьи)

Если масло не меняешь, то промывать не стоит, ибо масло на самом деле пленку свою образует на деталях. Промывка сожрет пленочку.

Насчет жигули и мерин я бы не горячился)

Шоха М8-Г12 переживет, а вот гидрокомпенсаторы на мерине могут и откинуть копытца

Ну и насчет коров - сие мистико, ибо то что у тебя в пакетах - к коровам имело и будет иметь очень отдаленное отношение)))

П.С. Последнему верить слепо (4 молокозавода)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Top Gun
На тему промывки добовлю одно, возьмите на кухне у жены/тещи сковородку

для блинов/жареной картошки, чугунную)

Та, на которой она выходит самая смачная/смачные, и залейте промывкой)

Потом смойте, и пожарьте че нить)

Результат ошеломит вас) и ваши близкие скажут вам много нового)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
oris
Промывка 5-ти минутка ничего полезного не даст (мое мнение)ибо за 5 мин из гэ конфетку несделаешь (кто собирается) если вы переживаете и любите двигатель, не зная что туда лили до вас - сделайте замену масла и фильтра скажем не через подоженные 10 тышш а раньше (на порядки).

5-минутки это рекламные понты, у некоторых, видно, вошедшие в традицию

кстати, солярка тожне выход, ибо разжижает масло, и вся не испарится при нагреве, а значит поменяет структуру масла. в урале б я тож промывал солярой ибо для этого его и делали.


Изменено пользователем Диман G350

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
L.Evgen
Современные масла имеют множество присадок и обладают хорошими моющими свойствами,а по поводу перехода с мин на синт и наоборот так промывочное масло на минеральной основе и получается,что после промывки у вас в ДВС при любом раскладе останется-минералка!

Так что если есть сомнения,то действительно-лучше чаще менять масло или фильтр,или и то и другое

Я например на МАЗе пользуясь Шелом,масло меняю ч\з 20тык,а фильтер ч\з 10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
borei
Я говорил со своим механиком на счет промывки двигателей - если двигло требует 4-5 литров масла и его промыть то останется около 500-700 грам какого0то говна "усердно смызываещего" двигатель. В гелике (у меня) 8 литров масла, если промывать то остается около 1200-1500 грам этой самой провычной жидкости. Возможно снимая поддон вылетит все, но возни несколько больше. Цифры говорят явно не в пользу промывочной процедуры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
autohansa
Да нельзя промывать двигатель ничем, кроме моторного масла. Тем более, что промывки в реальности ничего не моют.

Кирилл, лучше отменяй свою традицию, чтобы потом не шли разговоры о малом ресурсе откапиталенного 616-го мотора.



Кстати, помнишь, у тебя на 190-м шатун стучал ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
acatel
Самый верный способ промывки тем же маслом, что и будешь заливать. Дороже но верняк. В последующие разы уже не нужно.

Я на своей первой машине промыл... после этого начал движок из всех сальников сопливить, разъедает мля... Я против 5мин промывок и всяческих суперприсадок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
buival
Кстати, а кто что скажет насчет промывки радиатора фантой или песи-колой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
G-раф
Легенды ходят,но не пробовал. Пробовал каустической содой (не на Гелике)моет хорошо,но опасно,может и до дыр "промыть".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Бумискать
acatel +10

Мотор не мыть всяким г...м, лучше лить хорошее масло оно и смажет и помоет.

buival а нафига газировкой-то, есть же спецпродукты для промывки. А газировка не помогает проверяли на тазопроме на спор.

З.Ы. И лучше не пить эту гадость пепси-шмепси.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Top Gun
buival said:
Кстати, а кто что скажет насчет промывки радиатора фантой или песи-колой?


Пепси не работает, фанта должна)

Проверял кока-колой, несколько эксперементов было)

Радиатор в том числе, но не на геле, на папиной 2104)))))

После менял помпу, сразу)

Она потекла может и от времени, машина 120 тыщ прошла)

После коки внутри блестела як с цеха вышла))

С радиатора слилось такое дикое кол-во соплей и сгустков потом, аж страшно было)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
autohansa
Кока-кола в своем составе содержит ортофосфорную кислоту. Проверяли, за три дня в стакане с колой растворяется детский молочный зуб.

А пить или не пить ее, лить или не лить каждый сам решает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
genn
Масло меняю раз в 8000 км.

Доволен. как слон. Мотор тоже доволен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
buival
genn said:
Масло меняю раз в 8000 км.

Доволен. как слон. Мотор тоже доволен.
genn, это ты о чем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
batareykin
L.Evgen said:
Современные масла имеют множество присадок и обладают хорошими моющими свойствами,а по поводу перехода с мин на синт и наоборот так промывочное масло на минеральной основе и получается,что после промывки у вас в ДВС при любом раскладе останется-минералка!

Так что если есть сомнения,то действительно-лучше чаще менять масло или фильтр,или и то и другое

Я например на МАЗе пользуясь Шелом,масло меняю ч\з 20тык,а фильтер ч\з 10




Все правильно, так же написал бы. Правда меняю масло и фильтра через 8000 км. А что до этого было налито минералка-неминералка непринципиально. Даже можно если надо долить в мотор масло лейте любое моторное, только если сомневаетесь, какое там было такой коктейль по возожности сразу поменять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
artaddis
buival said:
Кстати, а кто что скажет насчет промывки радиатора фантой или песи-колой?




Тока вчера фильм смотрел, "Крокодил Данди" там советовали очистительную кофейную клизму делать. А сахар в этот кофе кладут, поинтересовался Данди, что поделаешь, ответили ему, мода.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.