Recommended Posts

Grandzj
zmei11111 said:
Да нафига ж его разбавлять ? Я и до того на чистом ездил. Воды в общем-то случайно долил по весне где-то.

Думаю он имеет ввиду не залил ли ты неразбавленный концентрат.

Glinolub
Grandzj said:
zmei11111 said:
Да нафига ж его разбавлять ? Я и до того на чистом ездил. Воды в общем-то случайно долил по весне где-то.

А неразбавленный концентрат как раз и ведет к перегреву.

zmei11111
Grandzj said:
zmei11111 said:

Нееее .... не концентрат. В обчем машину мордой вверх загнал - печка вроде запыхтела. Карлсона засадил туда огроменного. С заклиненной муфтой, да на разгон - пля, как сбитый мессер Вроде не сильно греет. Но и правда похолодало малость, дождь собирается. Ладно, поживём - увидим.

zmei11111
kotka said:

так что походу не сильно объёмные дизеляки греются под нагрузкой всё равно

Вот это и удивляет. Ну в смысле - если вспомнить историю то делали-то их для арабов !!! Пустыня, жара, уж всяк нагрузки не чета нашим. Чё-то как-то непонятен мне такой расклад. То по песку едешь - нормально, то на ровном месте пыхтишь как чайник. Короче если всё вышесказанное не прокатит - открою на постоянку термостат. Если и это не поможет - придётся ставить ещё один вентилятор

zmei11111
Grandzj said:
Что за карлсон?
    Вентилятор

Greg
zmei11111 said:
Блин, устал я бороться. Греется хоть тресни. Вискомуфту заклинил давно, радиатору год всего, практически новый, термостат вчера поменял, но и старый вполне работает. Антифриз бодяженый был - ладно, свежего налил. Теперь попробовал печкой студить - так она пад.а не греет. Ну понимаю - воздух в печке, ну и как его оттуда выгонять блин ? Я уже сотни полторы километров намотал, печка не работает, мотор только-только что не кипит . Ну понимаю - на улице жара, под капотом как в адовом пекле, но не до такой же степени !!!   Кто чё умного скажет, у меня что-то идеи кончились уже

Вот у меня, кстати, тоже печка не греет. И мотор под нагрузкой к красной зоне приближается. Думаю помпу электрическую поставить от 124-го. Посмотрю, прокачает она пробку или нет.

Grandzj
zmei11111 said:
Grandzj said:
Что за карлсон?
    Вентилятор

Я понял, что вентилятор, какой?

zmei11111
Grandzj said:
zmei11111 said:
Grandzj said:
Что за карлсон?
    Вентилятор

Я понял, что вентилятор, какой?
Внятно ответить не смогу. Валялся на разборке, по крепежу к муфте подошёл, под капот влез. Думаю в какого-то буса.

Grandzj
Я думал электро. А кожуха на вентиляторе у тебя нет что-ли, раз бОльшая крыльчатка влезла?

zmei11111
Grandzj said:
Я думал электро. А кожуха на вентиляторе у тебя нет что-ли, раз бОльшая крыльчатка влезла?
Не, три года как снял. Разломан он в лоскуты. Всё починить недосуг. Ну раз такое дело думаю и до него руки дойдут.

Grandzj
Без него эффективность охлаждения вентилятором намного хуже.

zmei11111
Grandzj said:
Без него эффективность охлаждения вентилятором намного хуже.
   Понимаю. Но три года без него как-то же обходилось ?

Grandzj
Видимо и жары такой не было.

zmei11111
Grandzj said:
Видимо и жары такой не было.
Согласен. Даже за ночь машина толком не остывает

Serg124
zmei11111 said:
Grandzj said:
zmei11111 said:

Нееее .... не концентрат.

где ж вы взяли его не концентрат то чем спрашивать смешные вопросы типа "нафига его разбавлять" матчасть подтянуть нехило бы. антифриз разводят 1:1 водой дистиллированной

Grandzj
Хм... Серег, не знаю как в Калининграде и Питере, но в Москве готового, не требующего разбавления, антифриза навалом.

Glinolub
Grandzj said:
Хм... Серег, не знаю как в Калининграде и Питере, но в Москве готового, не требующего разбавления, антифриза навалом.

И что, тот, которого навалом, имеет допуск МВ?

Maverick
У антифриза гораздо меньше теплоемкость чем у воды. У воды вообще самая большая теплоёмкость.

Темплоемкость - это кол-во энергии необходимое для нагрева 1кг чего-либо на 1 градус. Т.ч. вскипитить неразбавленный антифриз - как нефиг.

А еще есть график температуры при которой антифриз замерзает. В зависимости от пропорции с водой.

G-class форум
Форум G-class - почему утрачено изображение?

Edited by Maverick

zmei11111
Serg124 said:
zmei11111 said:
Grandzj said:
zmei11111 said:
.

где ж вы взяли его не концентрат то чем спрашивать смешные вопросы типа "нафига его разбавлять" матчасть подтянуть нехило бы. антифриз разводят 1:1 водой дистиллированной
Я конечно не магистр автонаук, но .... не знаю как в центре, а у нас, на периферии продавцы обычно спрашивают - Вам концентрат или без заморочек ? По поводу допуска МВ - в принципе тоже спрашивают - Вам хороший или всё равно ?

Grandzj
Glinolub said:
И что, тот, которого навалом, имеет допуск МВ?

Меня, думаю как и очень многих, никогда не волновали эти допуски, я просто покупаю масло Мобил и антифриз Кастрол, а есть у них допуски или нет . А тот же Лукойл имеет допуск МБ, но лить я себе его не буду...

Serg124
так прямо и написано - мы уже все развели за вас? покажте этикеточку

Dron/9K
вроде есть такие, называются ready

Grandzj
Serg124 said:
так прямо и написано - мы уже все развели за вас? покажте этикеточку

скока хош

Serg124
не вижу ни одного приличного производителя. и что в банках даже гадать не хочется. мобил/кастрол точно надо разводить.