Sign in to follow this  
Alex119

радиатор без расширительного бачка

Recommended Posts

Alex119

461. дизель 602.  радиатор без расширительного бачка. антифриз время от времени приходится доливать.   есть опыт эксплуатации уаз 469 , там тоже было без расширительного бачка, привязывали пластиковую бутылку для сбора тосола. 

Ворос:  кто нибудь замарачивался организовать сбор антифриза ?  поделитесь опытом как сделали? 

филипп

в чем проблема поставить расширительный бак

grom.
4 минуты назад, филипп сказал:

Этожемерседес)) 

А если серьезно, повесить бачок  с классики забор снизу  или компактный и аккуратный с япошки у них забор сверху. 

114-115-2.gif

114-115-1.gif

Леха

Сначало понять пробка на радиаторе на какой момент открывания срабатывает.

Alex119
13 минут назад, Леха сказал:

система охлаждения по логике без давления.  появляется давление , а это что то ближе к температуре кипения  идет сброс.

едешь по холмам -в горку датчик показывает к красной зоне, с горки пошел - все в норму. термостат живой. 

Alex119
35 минут назад, филипп сказал:

26 минут назад, grom. сказал:

Этожемерседес)) 

А если серьезно, повесить бачок  с классики забор снизу  или компактный и аккуратный с япошки у них забор сверху. 

114-115-2.gif

114-115-1.gif

а реально что то делали ?  можете показать? 

из практике:  на газельке меняли движок газовский на уазовский  .  системы охлаждения разные, для одного с работой под давлением  для другого без -запороли новый движек

grom.
26 минут назад, Леха сказал:

Крышки там 1.1-1.3  очка, но это в среднем, т. к. просела пружина или резинка или корпус горловины с дефектом или крышка вообще китай там одному сизинь пину известно давление.  Если нет подсосов в системе ож, т.е. система герметична засасвать жижу на холодную будет засасывать и без клапана. 

grom.
2 минуты назад, Alex119 сказал:

а реально что то делали ?  можете показать? 

из практике:  на газельке меняли движок газовский на уазовский  .  системы охлаждения разные, для одного с работой под давлением  для другого без -запороли новый движек

Что показывать? На скринах все показано.  Про двигатели газовский и уазовский  с давлением и без из области фантастики. Давление для повышения t кипения. 

grom.

В догонку. на газелях клапан на расширительном бачке, расположен намного выше головки двс, забор ож в разрез нижнего шланга или помпы, система всегда наполнена и клапан вообще не нужен к тому же его выковыривают, т. к он ржавеет и закисает. 

Леха
5 часов назад, Alex119 сказал:

система охлаждения по логике без давления.  появляется давление , а это что то ближе к температуре кипения  идет сброс.

едешь по холмам -в горку датчик показывает к красной зоне, с горки пошел - все в норму. термостат живой. 

Без давления пельмени в кастрюле, давления должно быть в системе ож в авто.

Artem

Как правильно сказано выше, давление для повышения температуры кипения. Высоко в горах при 60 градусах вода кипит.  Но в самом моторе Для охлаждения и циркуляции давление нах не нужно.  Тут как раз не матчасть надо учить а школьный курс физики 

grom.
18 минут назад, Леха сказал:

Без давления пельмени в кастрюле, давления должно быть в системе ож в авто.

Давление вред, давление придумали маркетологи,  выше давление -  меньше радиатор. 

Artem

Я проволочку полкладываю под крышку бачка, чтоб давления не было 

Леха
1 час назад, grom. сказал:

Давление вред, давление придумали маркетологи,  выше давление -  меньше радиатор. 

В начале 80 года 102 кипели при плохой крышке тож маркетологи ? Не верю

1 час назад, Artem сказал:

Как правильно сказано выше, давление для повышения температуры кипения. Высоко в горах при 60 градусах вода кипит.  Но в самом моторе Для охлаждения и циркуляции давление нах не нужно.  Тут как раз не матчасть надо учить а школьный курс физики 

Повешай ведро и пусть в нем ож циркулирует, радиатор тож же не нужен?

Леха
59 минут назад, Artem сказал:

Лавров😀 ну ты понял

grom.
1 час назад, Леха сказал:

Не выдумывай.

Кипели w202 с наборными радиаторами и уежичным встроенным расширителем ,где в место сот -трубки .ож быстро пролетала через радиатор не остывая ,потом трубки сплющили до овала ,вынесли расширитель и стало все ок.

2 часа назад, Artem сказал:

так выкинь клапан ,те же яйца ,если речь о 463 .

grom.

т.е. если подытожить , с обьемным радиатором  (с запасом)  давление с 0.5 очка в системе в самый раз .

Но с тотальной экономией  , если посмотреть на сколько уменьшились в размерах радиаторы ,стабильного охлаждения достичь невозможно ,поэтому  их надувают, но и этого бывает не хватает.

Artem
2 часа назад, Леха сказал:

Повешай ведро и пусть в нем ож циркулирует, радиатор тож же не нужен?

Как обычно образования не хватает)  давление помогает циркуляции в том случае, если оно есть с одной стороны и нету с другой. Но если давление есть, но во всей системе одинаковое, то с циркуляцией оно не связано никак 

Dima Kolesnikov

Давление обязательно должно быть, чем ниже давление в системе, тем хуже циркуляция

Эффективность помпы снижается

Dima Kolesnikov

А подкладывать проволочку это вообще за гранью добра и зла

Artem
25 минут назад, Dima Kolesnikov сказал:

Давление обязательно должно быть, чем ниже давление в системе, тем хуже циркуляция

Эффективность помпы снижается

Может ты новый закон физики открыл?  циркуляция одинакова при любом давлении, а вот нагрузка на сальник помпы нафиг не нужна, поэтому и проволочка. И если чо, это у меня уже 20 лет работает на разных машинах, поэтому предоставления о грани добра и зла не мешало бы пересмотреть 

nikola460

"Расширительный бачок"в самом радиаторе-ож льётся до метки, которую видно в горловину. Ничего выдавливать не должно при исправном двигателе. Сколько было у меня старых бусов с 601,602,617, при целой гбц и прокладке  ничего не давит, если по уровню залит антифриз. На тойоте грузовой дизель 4,6л, бачок удалил прежний хозяин или лопнул он или что не знаю, шланг на него заглушен, на радиаторе сверху штатная крышка, на югах в +30 на перевалах ничего не выплёвывало.

Edited by nikola460

Штиль

один Николай правильно ответил, на этих радиаторах надо строго заливать до метки и все))) никаких расширителей не надо

Dima Kolesnikov
1 час назад, Artem сказал:

Может ты новый закон физики открыл?  циркуляция одинакова при любом давлении, а вот нагрузка на сальник помпы нафиг не нужна, поэтому и проволочка. И если чо, это у меня уже 20 лет работает на разных машинах, поэтому предоставления о грани добра и зла не мешало бы пересмотреть 

Если я правильно понимаю, то это как-то связано с законом Гука и и модулем упругости жидкости, где при увеличении давления уменьшается объём и как следствие увеличивается плотность, в свою очередь влияние оказываемое крыльчаткой помпы на плотную жидкость выше. Но я могу ошибаться

Artem
1 час назад, Dima Kolesnikov сказал:

Если я правильно понимаю, то это как-то связано с законом Гука и и модулем упругости жидкости, где при увеличении давления уменьшается объём и как следствие увеличивается плотность, в свою очередь влияние оказываемое крыльчаткой помпы на плотную жидкость выше. Но я могу ошибаться

Именно) там показатели настолько мизерны, что практического значения не имеют, а в школе учат тому что жидкости несжимаемы.