Shaman

27.01.07 г. Экспедиция на линию Маннергейма

Рекомендованные сообщения

Shaman
Форум клуба нивоводов тут идейку подкинул. Сам я не знаю, может и работать в субботу буду, но идея не плоха. У кого силы остались после ДЖНГ можно присоединится, я спрашивал. Думаю будет забавно и позновательно.
Цитирую:
"Линия Маннергейма. Экспедиция. Укрепрайоны "Суммакюля", "Суммаярви"

В пятницу (19.01) мы с шевисом предварительно договорились съездить в район линии Маннергейма. Предлагаю запланировать эту поездку на 27 января (следующая суббота). Лучше сделать это пораньше, до «Маннергейма 2007», который ожидается в середине марта – не лишним будет немного изучить этот район.

Сегодня мне наконец-то удалось связать довоенные финские карты рисованные от руки с более современными 500м картами ГШ, в результате этого у меня появилась карта расположения финских военных объектов. Совмещение не слишком точное (промахи могут составлять до 50-70 метров), но, по крайней мере, это должно позволить найти некоторые объекты. К тому же у меня нет уверенности, что сам оригинал карты точен (материалы я брал по ссылкам подкинутым Homs и Gevara). Возможно, мне удастся сделать ее более точной, по крайней мере, это лучшее что можно найти.

Доехав до точки примерного расположения ДОТа, ДЗОТа или командного пункта чтобы его найти, можно немного прогуляться по окрестностям. В случае успеха можно было бы сохранить их координаты, сфотографировать и передать краеведам точные GPS координаты, сейчас они есть всего для нескольких объектов. Из «обязательных» мест предлагаю побывать в так называемой «Зоне».

По формату предложения такие:
- нужно ехать минимум двумя машинами, а большой компанией искать или осматривать то что осталось от финских укреплений – я думаю, будет еще интереснее. Понятно, что некоторые дороги с карты могут оказаться совсем не подарком или вообще отсутствовать. Гонять как на «Снеговике» никто, я надеюсь, не собирается.
- выехать лучше так, чтобы к 10.00-10.30 быть на месте, а с началом наступления темноты отправиться обратно. Все равно в сумерках будет уже ничего не найти, а шляться в темноте по местности, изобилующей оврагами и ямами очень бы не хотелось.

На всякий случай еще раз хочу предупредить, что сам я в этих местах не был. Финские карты добывал из Интернета и совмещал их исходя из своих знаний навигации. "

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
dublin
Потенциально ЗА!
Но вот только не уверен что получится 27-го.... :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Reklamist
Други... вы енто не торопитесь, проедте разведкой, а само мероприятие через месяц... Желательно в два дня... Ночевка в каком либо кемпе или гостинице... :happy :drink

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shaman
Идея хорошая. Наверное, так и будет. Не через месяц, а по-раньше, я думаю. Через неделю. А чего откладывать? Пока обещают стабильную погоду, хоть и минусовую температуру, надо ехать, а то потом - кирдык может быть. Да ещё почти полное погружение в антураж Зимней войны.
У самого работа 27-го наклёвывается, т.о. за наших разведчиков нивоводы выступят, сами того не ожидая. :blush
Они так и так поедут, попробую потом переговорить - разведданные выведать.
Старнно, что на тему откликнулись москвичи (Дублин не счетается, я с ним ещё по аське брифинг провёл :tongue), а питерцы молчат.
А один я не поеду. Тут ещё проходимец нужен, лучше два.
Фокс, спасибо за фотки. Не хотел бы брюхом на драконьи зубы сесть...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
autohansa
Тема интересная, только лет уже много прошло, можно под снегом чего не разглядеть. Если машина будет готова к моменту проведения и на работе все ОК, то присоединюсь охотно. :smile

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Desert Foxx

Shaman said:
Фокс, спасибо за фотки. Не хотел бы брюхом на драконьи зубы сесть...


Фоткал сам, "зубы" - высотой по грудь в некоторых местах.
Проехать между ними невозможно. Если только взрывать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shaman

Desert Foxx said:
Фоткал сам, "зубы" - высотой по грудь в некоторых местах.
Проехать между ними невозможно. Если только взрывать...

Про высоту - не все же они по грудь. Что-то снегом заметёт и привед. :dry

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shaman

Vlad_spb said:
:cry Я пока в ремонти :unknowing :cry

Спокойно! На этой неделе не поедем. Поедем на следующей. В субботу можно и на Северный склон сгонять на ватрушках покататься. :clapping

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ян_

Desert Foxx said:

Shaman said:
Фокс, спасибо за фотки. Не хотел бы брюхом на драконьи зубы сесть...


Фоткал сам, "зубы" - высотой по грудь в некоторых местах.
Проехать между ними невозможно. Если только взрывать...


Рвать бесполезно, обходить "танкоопасные" направления практически невозможно. Вояки-фины строили все по правилам, и учили их русские, сами потом это с трудом брали. Ножками больше пройдете, чем проедете. Идти лучше летом , на несколько дней, с палатками и т.д. и т.п. Боеприпасов вроде уже нет, но ДОТы, ДЗОТы, НП, могут быть с "сюрпризами". Не все почистили скорее всего. :excl

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
we1t
C удовольствием бы сгонял бы туда весной или летом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shaman
Нивоводы скатались. Пишут, что дороги нормальные. Местами мешают только поваленные деревья.
Короче - ехать можно и зимой. Тем более, что грязь, которая может быть весной-летом-осенью, замёрзла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Doctor
Когда, откуда и на сколько? Приблизительная дистанция пробега? Чтоб знать скока бензина надо. Я только учусь :blush

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Doctor

Shaman said:
...Сегодня мне наконец-то удалось связать довоенные финские карты рисованные от руки с более современными 500м картами ГШ, в результате этого у меня появилась карта расположения финских военных объектов. Совмещение не слишком точное (промахи могут составлять до 50-70 метров), но, по крайней мере, это должно позволить найти некоторые объекты. К тому же у меня нет уверенности, что сам оригинал карты точен (материалы я брал по ссылкам подкинутым Homs и Gevara). Возможно, мне удастся сделать ее более точной, по крайней мере, это лучшее что можно найти....

...Финские карты добывал из Интернета и совмещал их исходя из своих знаний навигации. "


А это можно как-то увидеть? Или ссылочку толковую плиз! :rolleyes

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shaman
Сейчас идут переговоры с автором поста, который я здесь процитировал. Как только я их получу - тут же выложу.
Кто ещё готов присоединиться? Напоминаю - нивоводы съездили и им понравилось. Думаю Гелики проблем не встретят. :wink
На ближайшие выходные прогнозируют снегопад. Тем более, что потенциальные участники сейчас в ремонте. Предварительно предлогаю 10-е февраля.
Желающие - отзовитесь! :fanatic

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
we1t

Shaman said:
Сейчас идут переговоры с автором поста, который я здесь процитировал. Как только я их получу - тут же выложу.
Кто ещё готов присоединиться? Напоминаю - нивоводы съездили и им понравилось. Думаю Гелики проблем не встретят. :wink
На ближайшие выходные прогнозируют снегопад. Тем более, что потенциальные участники сейчас в ремонте. Предварительно предлогаю 10-е февраля.
Желающие - отзовитесь! :fanatic


Ээээ. А кто еще поедет?
Вообще, как это долго у нивоводов вышло?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shaman
Ехали на один день. Разумеется, всю Линию не осмотрели, а только маленький фрагмент, но удовольствия - полные штаны. Завтра карта будет и привязка...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
we1t
Ждемс.
Вообще хочется дождатьсяхоть какого потепления. А то у меня печка работает, но дует не на ботинки, а в лодыжку, и езжу я с замершими ногами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shaman
:lool
we1t, мне б твои проблемы. Я вобще на Ниве езжу... Боты тёплые на ноги и вперёд. А они понадобятся по-любому - выходить из машин и пешедралом пройтись придётся. Не будешь же ты на машине в ДОТ въезжать? А потеплеет - и раскиснет всё. Пока задача преодоления говен не ставится. Мне так мстится. :cool

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Doctor
Скажите новичку: А какая-нибудь особенная подготовка нужна?! :blush

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
we1t

Shaman said:
:lool
we1t, мне б твои проблемы. Я вобще на Ниве езжу... Боты тёплые на ноги и вперёд. А они понадобятся по-любому - выходить из машин и пешедралом пройтись придётся. Не будешь же ты на машине в ДОТ въезжать? А потеплеет - и раскиснет всё. Пока задача преодоления говен не ставится. Мне так мстится. :cool


А, кстати, там границу-то пересекать надо будет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shaman

Doctor said:
Скажите новичку: А какая-нибудь особенная подготовка нужна?! :blush

Нет, особая подготовка для этой поездки не нужна. Преодоление тяжелого бездорожья не предпологается. Но рассчитывать на лёгкую поездку, как по шоссе, то же не надо.
Для этой поездки понадобится желание, машина, GPS, карты, топливо, термос с чаем/кофе, еда, фонарь, обувь и одежда пригодная для загорода, пила, топор для борьбы с каким-нибудь поваленным деревом, рации, если у кого есть... Далее нужно исходить из собственных предпочтений и разумений.
По топливу - нужен на выезде из города полный бак плюс (не обязательно) канистра. В любом случае, по сообщению первопроходцев, на съезде с трассы и на её въезде, стоит АЗС "Лукоил".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shaman

we1t said:

Shaman said:
:lool
we1t, мне б твои проблемы. Я вобще на Ниве езжу... Боты тёплые на ноги и вперёд. А они понадобятся по-любому - выходить из машин и пешедралом пройтись придётся. Не будешь же ты на машине в ДОТ въезжать? А потеплеет - и раскиснет всё. Пока задача преодоления говен не ставится. Мне так мстится. :cool


А, кстати, там границу-то пересекать надо будет?

Границу чего? Действующих госграниц там нет. Линия Маннергейма старую границу СССР-Финляндия прикрывала. Как бы в Зимней войне 1939-1940 годов наши предки границу чуть-чуть подвинули. :wink Вся Линия теперь на территории России.
Место - в районе Кирилловского. Там танковый полигон.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shaman
По киллометражу, нивоводы сообщают - от Осиновой рощи и обратно 240км но в стороне от шоссе шли на блокировке и понижайке. Расход увеличивается. Счетайте сами. Но, здесь, как у хоббитов: идёшь на день - еды бери на неделю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.