batareykin

Визы для стран Евросоюза

Рекомендованные сообщения

Desert Foxx
Doctor said:
Итог: шенгенская виза д.б. "активирована" (первая поездка и пересечение границы) страной выдавшей визу!

Уточните! Не думаю, что это положение поменялось!




Ген, положение не менялось, но оно не совсем такое, как ты говоришь.

Имея намерение куда-то выехать в зону шенгенского соглашения, ты либо должен получать визу страны въезда (первого пересечения границы), либо страну, где ты будешь находиться наибольшее количество дней (если она не примыкает к границе). Всё остальное - компромиссы между невозможностью достоверного контроля истинных целей поездки, а также места твоего пребывания на территориии шенгена.



Чтобы закрыть тему с визами, приведу пример с картинками.







Разберем эту тему на примере маршрута "Центрально-Европейского кольца" в зависимости от остановок на маршруте.



Вариант № 1. Цель поездки - мероприятия в Граце (как и есть). Всего в Австрии я планирую находиться 4 суток. Ни в одной другой стране не планирую задерживаться дольше, чем на 4-ро суток. Куда идти за визой? Ответ - по правилам надо идти в посольство Австрии, как стране наибольшего пребывания.



Вариант № 2. Цель поездки - галоп по Европе. Распределение по странам равномерное (например, по 2 дня). Куда идти за визой? Ответ - по правилам надо идти в посольство Польши, как страны въезда. Второй правильный ответ - куда угодно, только не в посольство страны, с которой мы (РФ, РБ, Украина) граничим. Годится и Италия, и Португалия, и Дания.



Вариант № 3 (лукавый). Цель поездки - мероприятия в Граце (как и есть). Но есть приятель в Литве, которого тоже хотелось бы посетить по дороге. Куда идти за визой? Ответ - в посольство Литвы, как страны въезда. Но надо скорректировать маршрут таким образом, чтобы в шенгенскую зону въехать (вплыть, войти, влететь) через Литву.



Вариант № 4 (альтернативный). Цель поездки - мероприятия в Граце. Ехать надо срочно, ближайшая к офису турфирма делает визы только финские. Что делать? Ответ - получать финскую визу, ехать поездом до Питера, там пополнять экипаж DJ BABO.



Вариант № 5 (последний шенген). Цель поездки - мероприятия в Граце. Ехать надо срочно, ближайшая к офису турфирма делает визы только Эстонии. Что делать? Можно, в принципе, предъявить эстонский шенген на границе Белоруссия-Польша, сопроводив какой-нибудь хорошо звучащей историей, но вероятно, следующую визу стран шенгенского соглашения возможно придется ждать 3 года - это будет плата за нарушения правил получения виз. Но, может, и повезёт...



При выборе варианта необходимо также отталкиваться и от гарантий, которыми можно подтвердить в Посольстве серьезность твоих намерений (бронирование гостиниц, например). Но это уже отдельный вопрос.

Изменено пользователем Desert Foxx

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vegas
По легенде которую мне предоставили в турагенстве для французкого консульства, на случай если мне будут звонить с проверкой, я знаю даже название отеля где, якобы, буду жить в Париже, куда давно мечтал приехать (это тоже надо сказать если будут звонить из посольства:))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
DeD BABO
vegas said:
жить в Париже, куда давно мечтал приехать


Дык давай сгоняем после Граца, время до парома будет и не далеко

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vegas
пИчать поставим? ;-) Париж это для девочек. Я в Голландию хочу. Пуустиитеее миняя в галандииююю...
Изменено пользователем vegas

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Glinolub
vegas said:
пИчать поставим? ;-) Париж это для девочек. Я в Голландию хочу. Пуустиитеее миняя в галандииююю...




Только заклинаю: ОБЯЗАТЕЛЬНО отмечайте на карте, где запарковали машину. Я в Амстердаме 3.5 часа искал то место, где ее бросил. Сразу предупреждаю: ничего не курил, просто не мог сориентироваться....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Smol
Glinolub said:
vegas said:
пИчать поставим? ;-) Париж это для девочек. Я в Голландию хочу. Пуустиитеее миняя в галандииююю...




Только заклинаю: ОБЯЗАТЕЛЬНО отмечайте на карте, где запарковали машину. Я в Амстердаме 3.5 часа искал то место, где ее бросил. Сразу предупреждаю: ничего не курил, просто не мог сориентироваться....




может надышался?    как пассивный курильщик?





Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Doctor
Smol said:
Glinolub said:
vegas said:
пИчать поставим? ;-) Париж это для девочек. Я в Голландию хочу. Пуустиитеее миняя в галандииююю...




Только заклинаю: ОБЯЗАТЕЛЬНО отмечайте на карте, где запарковали машину. Я в Амстердаме 3.5 часа искал то место, где ее бросил. Сразу предупреждаю: ничего не курил, просто не мог сориентироваться....




может надышался?    как пассивный курильщик?







совсем не смешно! со мной в Бергене такая фигня была. хорошо, что адрес записал - по навигатору нашёл! А в Валетте ваще пипец!
Изменено пользователем Doctor

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Desert Foxx
Поскольку вопрос с визами для поездок в страны ЕС вызвал столь бурные обсуждения, предлагаю прения перенести сюда, а тему прикрепить.
Изменено пользователем Desert Foxx

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Q3D
Промахнулся, запостил в другую ветку. Копипастю:



Это... по поводу виз. Сегодня разговаривал с конторой, которая "помогает в оформлении виз". Обрисовал ситуацию. Они сказали что однозначно правильнее (и быстрее, и проще) делать визу в Польшу, т.к. это "страна въезда в Шенген, а дальше вам ничего нигде ставить не будут". Цена вопроса 250 евро, срок оформления 7 рабочих. В понедельник или вторник потащу туда докУменты. Австрия что-то больно геморройная. И прозвониться чтобы записаться невозможно (( Германский шенген вообще попа - приглашения, поручения и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Desert Foxx
Desert Foxx said:








По поводу виз для ближайшего пробега.

Нами вот только что получены австрийские визы ровно по такой распечатке схемы маршрута.

В приложениях значились:

- приглашения от устроителей 30-летия. Формально, приглашением они не являются, ибо оформлены не через полицию. В посольство предоставлялся просто список оплативших "стартовые взносы".

- бронь гостиницы в Граце с пофамильным указанием проживающих.

- подтверждения о бронировании гостиниц по указанному маршруту (просто распечатки мейлов).

Собственно, всё.

Естественно, прилагались документы, требуемые посольством: паспорта, фотки, подтверждения доходов и прочее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
batareykin
Добавлю еще.

Мой путь в Грац лежал путано.

Я собирался ехать с Алексеем (Глинолюбом) на его машине из Днепропетровска и Олегом (Адмиралом) к которому должен был подсесть в поезд Мск-Днепропетровск в Туле.



Так и сделали, встретились с Адмиралом в поезде на Днепр, что и смочили пивом. Российскую границу персекли без приключений, но на украинской к нам прицепились эсбэушники (фэсбешники по русски). Типа два москалика в отдельном полукупе (мы ехали в первом двойном купе) да немного поддатые и пр. Да еще Адмирал отличающийся природной честностью, на вопрос: Цель поездки? Ответил Туризм!!! Вы бы видели эти рожи, когда они это услышали и радостно заржали: Турысты!

Олег тут же поправился, да мы не только в Днепропетровск едем, мы дальше - в Германию и Австрию!!! Это сообщение возбудило гэбэшников еще больше.

Короче вывернули все, перечитали все бумажки и записки, просили даже перевести надпись им непонятную "1200 х 44 = 52 800" Даже разозлились когда я им пояснил, что это шифровка. Успокоились, только после ответа, что это АРАБСКИЕ (наверное решили, что я агент Алькаиды) цифры и на украинском пишутся так же.

Шарение руками в моих трусах, прекратилось только, после моего окрика, типа "Подержись, подержись - завидуешь что ли?"



Следующая засада поджидала нас на погранпереходе Украина-Польша. Очередь там была по рассказам ее отстоявших около суток! Но у Алексея там оказался знакомый начальник поста и нас по Украинской таможне пропустили без очереди. Милый поляк таможенник стал изучать наши визы и паспорта.



Итак в Гелендвагене с украинскими номерами находились: украинец с польской визой, россиянин с бушной финской мультивизой и россиянин с новой испанской мультивизой. Таможенник стал похож на сладенькую булочку и мило осведомился куда же мы все едем в одной машине.



Алексей стал говорить, что едет в Прагу и показал ваучер отеля, таможенник его посмотрел и сказал, что такого отеля нет в природе. Алексей стал его убеждать, что если у него хватило денег на покупку Гелика, то отель он себе найдет другой легко! Тот замолчал и спросил куда еду я. Я сказал, т.к. денег у меня мало я еду в Испанию на перекладных и именно в Праге, меня подберут друзья, которые тоже на машине едут в Мадрид. Видимо все было сказано убедительно, т.к. поляк нам не поверил, но и возразить не смог. Настала очередь Адмирала, тот абсолютно спокойно сообщил, что из Петербурга в Финляндию ему удобно ехать именно, через украино-польскую границу. Поляк стал похож на сдобный торт в который внезапно засунули лимон и уточнил. Т.е. вы едете в Польшу, в Испанию и Финляндию и в одной машине?! Мы кивнули. Раза три это хлебо-сладостное существо ходило с кем-то советоваться, но спрашивать у нас что-либо перестал, видимо окончательно нам поверив



После передачи наших доков в окошко, меня одного стали что-то спрашивать на польском. Я польский знаю хорошо, поэтому ни хрена не понял. Понял только, что я по их мнению потерял свой паспорт по которому еду в Узбекистане и они его хотят "Запоганить" Я очень возмутился их идеи запоганить мой паспорт, сходил за гражданским паспортом с отметками о прописке и пр. Видимо поляки очень уважают паспортистку Пролетарского района города Тулы, что посмотрев на ее подпись решили непоганить мой загранпаспорт. Оказалось "запоганить" значит "потерять" - но осадочек на поляков остался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Predator

Arunas said:

Блин ребята!!! Вы че?? Откуда столько проблем черпаете???

Если уж так делайте литовскую, приглашение могу чиркнуть.Дело пяти минут и с визами еще не у кого проблем невозникало.




+1........проще не придумаешь..............

уменя так мои знакомые Голдоводы по Европе прокатились...........

сделали визу в"одной из наших бывших" и в Италии были и в Чехии...........и в Австрии и в Германии...........



и все по этой визе............





вопрос......а Болгария в ходит "зону шенгена" ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Smol
Predator said:


Arunas said:
Блин ребята!!! Вы че?? Откуда столько проблем черпаете???

Если уж так делайте литовскую, приглашение могу чиркнуть.Дело пяти минут и с визами еще не у кого проблем невозникало.




+1........проще не придумаешь..............

уменя так мои знакомые Голдоводы по Европе прокатились...........

сделали визу в"одной из наших бывших" и в Италии были и в Чехии...........и в Австрии и в Германии...........



и все по этой визе............





вопрос......а Болгария в ходит "зону шенгена" ?



На сегодняшний день шенгенские страны - это двадцать пять европейских стран:

    * Эстония

    * Швейцария

    * Швеция

    * Чехия

    * Франция

    * Финляндия

    * Словения

    * Словакия

    * Португалия

    * Польша

    * Норвегия

    * Нидерланды

    * Мальта

    * Люксембург

    * Литва

    * Латвия

    * Италия

    * Испания

    * Исландия

    * Дания

    * Греция

    * Германия

    * Венгрия

    * Бельгия

    * Австрия.

Отличие стран входящих в шенгенскую зону и стран подписавших шенгенское соглашение



Все шенгенские страны, кроме Исландии, Норвегии и Швейцарии, являются членами Европейского союза. Список шенгенских стран дополняют также Великобритания, Ирландия, Болгария, Кипр и Румыния. Однако Великобритания и Ирландия – это не страны шенгенской зоны, они подписали шенгенское соглашение, но не отменили паспортный контроль. Что касается последних трёх стран (Болгарии, Кипра и Румынии), они пока что тоже не входят в страны шенгенской зоны, так как паспортный контроль при пересечении границ этих государств пока лишь только планируется отменить. Ориентировочно это должно произойти в 2010 году.





пока не произошло. Жена и дети недавно получали болгарскую визу.

Виза - не шенген!



взято отсюда

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Desert Foxx
Обновлю ситуацию с туристическими визами для москвичей.
В настоящий момент большинство стран ЕС вполне гостеприимны к нашим туристам и дают "мультяхи" от полугода до двух лет.
Наиболее лояльные - Испания, Франция.
Говорят что Италия - тоже ничего, подходит, дают длинные визы ))

На мой взгляд, наименее геморройная Франция.
Универсальная анкета, простая запись в визовый центр через интернет, бронь гостиницы, дешевенький авиабилет, 2НДФЛ, выписка из банка со счета - год никаких головных болей о визах.
Гасить можно как попадется: любые страны, граничащие в РФ с западной стороны вполне подойдут.
Проверено лично

И главное - не забываем правильно и внятно отвечать на вопросы пограничных офицеров


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
G-girl
вопрос на засыпку. На НГ едем в Болгарию (въезд через Румынию).
Но обратно едем через Австрию, Чехию, Польшу.

какие визы делать?? я так понимаю 1) - болгария 2) - шенгенка (кстати пустят ли Австрийцы по чешской визе например?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Desert Foxx
G-girl said:
вопрос на засыпку. На НГ едем в Болгарию (въезд через Румынию).
Но обратно едем через Австрию, Чехию, Польшу.

какие визы делать?? я так понимаю 1) - болгария 2) - шенгенка (кстати пустят ли Австрийцы по чешской визе например?)


Надолго в Болгарию?

Насколько я знаю, обладателям шенгенских виз нет необходимости в получении национальной болгарской визы. Болгары признают шенгенские визы наравне со своими, но не наоборот.
Ситуацию с Румынией не мониторил, но сдается мне, они шенгенские визы не поддерживают...
Так что за шенгеном и румынской визой вам топать по-любому, причем Австрия, Чехия и Польша - не лучшие страны для оформления шенгена.

"Австрия-Венгрия-Словакия-Чехия-Польша" - зона шенгена,там внутри стран шенгенского соглашения границ нету. Вообще. Никаких.

ПыСы. Я п через Украину, Словакию, Венгрию бы поехал... Расскажу кой-чо при встрече ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Desert Foxx
Desert Foxx said:

На мой взгляд, наименее геморройная Франция.
Универсальная анкета, простая запись в визовый центр через интернет, бронь гостиницы, дешевенький авиабилет, 2НДФЛ, выписка из банка со счета - год никаких головных болей о визах.
Гасить можно как попадется: любые страны, граничащие в РФ с западной стороны вполне подойдут.
Проверено лично


И снова подтверждаю.
Ситуация сегодняшнего дня - годовой французский шенген снова у меня в кармане.
Всё по-прежнему ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
batareykin
Desert Foxx said:

На мой взгляд, наименее геморройная Франция.
..... 2НДФЛ......
Гасить можно как попадется: любые страны, граничащие в РФ с западной стороны вполне подойдут.


А, что действительно нужен 2НДФЛ!? Или "типа 2НДФЛ"?

По поводу "гашения" не так. Правило первого вьезда, обязывает вьзжать именно в страну выдавшую визу. Но я например, чаще всего летаю с пересадкой, соотвтсвено итальянскую визу мне открывала и Бельгия, и Германия, и Нидерланды и Франция, всех уже не упомню. Меня ни разу не спросили, почему я так вьезжаю в Еврозону, но кого-то спрашивали. Главное суметь обьяснить это пограничнику.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Angst
Desert Foxx said:

Насколько я знаю, обладателям шенгенских виз нет необходимости в получении национальной болгарской визы.

именно так

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Desert Foxx
batareykin said:
Desert Foxx said:

На мой взгляд, наименее геморройная Франция.
..... 2НДФЛ......
Гасить можно как попадется: любые страны, граничащие в РФ с западной стороны вполне подойдут.


А, что действительно нужен 2НДФЛ!? Или "типа 2НДФЛ"?

По поводу "гашения" не так. Правило первого вьезда, обязывает вьзжать именно в страну выдавшую визу. Но я например, чаще всего летаю с пересадкой, соотвтсвено итальянскую визу мне открывала и Бельгия, и Германия, и Нидерланды и Франция, всех уже не упомню. Меня ни разу не спросили, почему я так вьезжаю в Еврозону, но кого-то спрашивали. Главное суметь обьяснить это пограничнику.


Вот скажи мне пожалуйста, ты можешь легально проверить достоверность чужой 2НДФЛ?
Она может повлиять на выдачу тебе посольством 2-х летнего шенгена вместо однолетнего. Такое часто бывает.

По "гашению". Чего это "не так", сам же говоришь - мы НЕ МОЖЕМ въехать на авто во Францию напрямую т.к. мы с Францией не граничим, поэтому любая западная граница нас устроит для первичного погашения ))
И потом, ты же не обязан реально до Франции доехать.
Въехал в Польшу-Литву-Латвию на авто, "типа сломался", и сразу вернулся...

Я гасил "Францию" и Польшей, и Германией. Как ты и говоришь, надо просто иметь вразумительное и понятное объяснение как для пограничного офицера страны въезда, так и потом (на всякий случай) для посольства Франции ))

Кстати, нет как такового "правила первого въезда", а есть несколько правил, которые исчерпывающим образом описаны
вот тут выше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Desert Foxx
batareykin said:


Дружище, это какой-то левый сайт, прости...
Там есть такие перлы как "...Правило основной страны заключается в том, что в стране, посольство которой выжало вам визу, вы должны находиться дольше, чем суммарно во всех остальных странах...", что не соответствует самому соглашению.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
G-girl
Desert Foxx said:
G-girl said:
вопрос на засыпку. На НГ едем в Болгарию (въезд через Румынию).
Но обратно едем через Австрию, Чехию, Польшу.

какие визы делать?? я так понимаю 1) - болгария 2) - шенгенка (кстати пустят ли Австрийцы по чешской визе например?)


Надолго в Болгарию?




в саму Болгарию дня на 4-5, хотели обратно через Ивропу махнуть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Геннадий
в этом году по по шенгену приезжали в болгарию и через румынию, проблем нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.