ТЁМЫЧ

Помогите выбрать СВ-радиостанцию.

Рекомендованные сообщения

Derrek
Смотря для чего нужна рация, но практика показала, что в дальних поездках, экспедициях портативка крайне неудобна. Кирпич, по моему сугубо личному мнению, абсолютно не нужен, хорошего комплекта хватает на 10км, больше не нужно.



Я остановился на следующих комплектах:



1) Для экспедиционного авто антенна Lemm 2001 Turbo (без всяких литолов от "знатоков" и банок на катушке), станция Alan 48, в станции здорово не хтватает автоматического шумодава, с другой стороны, в экспедициях не очень-то и нужен. Антенна врезана в экспедиционный багажник. в 1.0 попасть так и не смог, КСВ плавает 1.2 - 1.3. На TLC, к слову, с этой антенной в единичку тоже чуть не попал, получилось 1.1.



2) Для RX'а храню съемный комплект Sirio Mini Snake ("обрезок" на ~60см на магните), станция MegaJet 600 Turbo перепаянная под прикуриватель (да-да, знаю, что это якобы неправильно, но никаких проблем при фоновом прослушивании 15 канала и связи с соседней машиной абсолютно нет) + КСВ-метр, весь комплект ставится и настраивается за 2-3 минуты, всегда четко в 1.0. У рации, видимо, заводской брак, но в ручном режиме шумодавом толком ничего не задавишь, работает крайне плохо.



Да и в целом для связи между машинами УКВ куда удобнее, имхо. Вообще CB в машине держу только ради 15 канала, в экспедициях всегда на 70см общаемся. Под это дело держу FT857 и Opek1503. Этот трансивер раскрывается и после этого может работать и на CB, но опять же, куда удобнее держать две включенные рации, по СиБи слушать 15 канал на трассе, в УКВ общаться в колонне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Алексей СПБ
А УКВ чем отличается по удобству?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Vint
купил MJ-600 (новая партия), 300 усилок, Лемм 2001.

усилок доработали, ждём схему доработки на мегажуть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Алексей СПБ
Винт что значит новая партия?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Алексей СПБ
Сегодня заметил такую вещь: как только включаешь зажигание шумы вырастают и сильно, выключаешь идеальный прием. Это неправильная установка или у всех так?



Может фильтр какой надо ставить?
Изменено пользователем Алексей СПБ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Vint
Алексей СПБ said:
Винт что значит новая партия?




с изменениями в схеме. возможно подругому работает. старые схемы по доводке ей не подходят. попросил Бобра выложить.

серийник 1104****
Изменено пользователем Vint

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Dron/9K
кхе-кхе
поставил сегодня в машину усилок на 1000 Вт от 1,5 до 30 МГц :)
даешь связь с камчаткой?! :-)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Алексей СПБ
Dron/9K said:
кхе-кхе
поставил сегодня в машину усилок на 1000 Вт от 1,5 до 30 МГц :)
даешь связь с камчаткой?! :-)))))
можно шашлыки жарить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
HUNTER78ALEX
Ага... Из собственных мозгОв...Из-за одного дебила полгорода без связи сидит, пока он, типа, вещует в эфир(((((Убивал бы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Dron/9K

HUNTER78ALEX said:
Ага... Из собственных мозгОв...Из-за одного дебила полгорода без связи сидит, пока он, типа, вещует в эфир(((((Убивал бы...

откуда столько агрессии? :)
а на счет мозгов - ясень пень, не через штырь на крыше излучаться все будет :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Алексей СПБ
Vint said:
купил MJ-600 (новая партия), 300 усилок, Лемм 2001.

усилок доработали, ждём схему доработки на мегажуть.
что дорабатывали на усилке и что будет дорабатыватся на рации? И как это делается?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Алексей СПБ
Пришла в голову такая идея: определить для связи г-класников канал 15d fm



Доводы за таковы:

1. Обычно все слушают канал дальнобойщиков 15d am, а переключиться на fm это всего одну кнопочку нажать.

2. Связь в Fm диапазоне гораздо лучше, чище и дальше.

3. Помоему он пустой

4. Очень легко запомнить.



Радисты что скажете?



(это не клубный канал, его трудно создать, это просто частота для связи на Валдае например и прочих покатушках)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Алвер
сообщения искаженно будут накладываться, попробуй послушать дальнобоев в ФМ.

А ваще уже пытались определиться с клубным каналом

и какая разница клубный ли, покатушки ли



С 15-го и одним щелчком на 16 уйти можно, у многих с тангенты, не надо к блоку тянуться кнопочку высматривать...
Изменено пользователем Алвер

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Dron/9K

Алексей СПБ said:
Пришла в голову такая идея: определить для связи г-класников канал 15d fm

Доводы за таковы:

1. Обычно все слушают канал дальнобойщиков 15d am, а переключиться на fm это всего одну кнопочку нажать.

2. Связь в Fm диапазоне гораздо лучше, чище и дальше.

3. Помоему он пустой

4. Очень легко запомнить.
Радисты что скажете?

доводы не канают. раз уж 15 канал используется в АМ - нефиг лезть с другой модуляцией, это для пользователей будет сродни помехам. 

большинство станций позволяет переключаться быстро между двумя ячейками - поэтому "соседство" не принципиально вообще. такое вот ИМХО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Алвер
Dron/9K said:


Алексей СПБ said:
Пришла в голову такая идея: определить для связи г-класников канал 15d fm

Доводы за таковы:

1. Обычно все слушают канал дальнобойщиков 15d am, а переключиться на fm это всего одну кнопочку нажать.

2. Связь в Fm диапазоне гораздо лучше, чище и дальше.

3. Помоему он пустой

4. Очень легко запомнить. Радисты что скажете?

доводы не канают. раз уж 15 канал используется в АМ - нефиг лезть с другой модуляцией, это для пользователей будет сродни помехам. 
большинство станций позволяет переключаться быстро между двумя ячейками - поэтому "соседство" не принципиально вообще. такое вот ИМХО


меня не слышат - это минус...(с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Алвер
Алексей СПБ said:
Тогда 16d am?


Лёш, ну не подсадить никого на определенный канал, все сидят на пятнашке, а чтоб не флудить уходят на любой канал по договоренности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Dron/9K
а главное - шанс встретить *случайно* кого-то в зоне приема автомобильной станции... а если ехать толпой - то по месту и канал выбрать можно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Алексей СПБ
Короче запасной клубный канал 16d am

все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иваныч_350
Dron/9K said:
а главное - шанс встретить *случайно* кого-то в зоне приема автомобильной станции... а если ехать толпой - то по месту и канал выбрать можно.






Ну как-то так. В теме встречи на дорогах тому пимер: обгоняет меня Пиночет, видит антенку специфическую (разумеется на трассе у меня 15-й канал)и что??? Никто не запросил Гел такой-то в канале? Что все радированы? Да и мне в городе это не нужно например. В колонне да можно определиться как поболтать, чтобы другим не мешать.

Да вот еще: я не связист,я Кразист))) Блин по случаю анекдот вспомнился:



Прапорщик обращается к строю:

- Кто может починить радиостанцию на бронетранспортере?

Очкарик из строя:

- т.Прапорщик, а станция на лампах или полупроводниках?

Прапорщик:

- Для особо тупых повторяю, на бронетранспортере

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
HUNTER78ALEX
Дрон, это нормальная агрессия.... Просто есть негласная договорённость у пользователей операторских служб-НЕ пользоваться усилками. В Питере для связи с КРИКом(Невой, Питером) при условии ПРАВИЛЬНОЙ настройки аппаратуры достаточно мощности обычной рации(5_10 Вт). И когда появляется "особо умный " дебилоид с киловаттом, ничего кроме проблем не возникает(для окружающих). По собственному опыту-МЖ 600турбо+ по трассе на 15 канале УВЕРЕННО СЛЫШАТ на 10-15 км. Больше нафиг не надо. Я сейчас вообще планирую её "придушить" для трассы(в стоке 16Вт) до 5 , чтобы слышали только те, с кем я говорю.



И я вас умоляю-НЕ ЧИТАЙТЕ вы Кабана!!!!! У понимающих людей его перлы ничего кроме истерического хохота не вызывают))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
HUNTER78ALEX
И так ещё, на всякий случай- не забывайте, что мощность рации на качество ПРИЁМА никоим образом не завязана)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Dron/9K
HUNTER78ALEX,
:-) ты себе представляешь 1 кВт станцию? это, мягко говоря, далеко не самая тривиальная тема. 
И уж поверь, что пользователи таких аппаратов понимают азы радиосвязи.

Что касается меня - хочу испытать математику новую с этим железом: думаю, что эффективно несколько десятков каналов одновременно будут "укладываться" в радиусе 50 км. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
HUNTER78ALEX
Дружище, это ТЫ мне поверь, что на сегодняшний момент количество дебилов с киловаттными "кирпичами" в машинах уже зашкаливает за рамки разумного....И в городе это очень хорошо слышно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.