ТЁМЫЧ

Помогите выбрать СВ-радиостанцию.

Рекомендованные сообщения

Vint
Алексей СПБ said:
Vint said:
купил MJ-600 (новая партия), 300 усилок, Лемм 2001.

усилок доработали, ждём схему доработки на мегажуть.
что дорабатывали на усилке и что будет дорабатыватся на рации? И как это делается?


Форум G-class - почему утрачена ссылка?

Форум G-class - почему утрачена ссылка?

Форум G-class - почему утрачена ссылка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Алексей СПБ
Это я читал, интересно отзывы

1. Модуляция речи на am fm

2. Шумоподавитель



Как меняется по ощущениям, вот что интересно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Vint
ещё не сделал, по моей станции он ещё отчёт не вывесил... она новой модификации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Dron/9K

HUNTER78ALEX said:
Дружище, это ТЫ мне поверь, что на сегодняшний момент количество дебилов с киловаттными "кирпичами" в машинах уже зашкаливает за рамки разумного....И в городе это очень хорошо слышно.


и чем они этот киловатт излучают? на автомобилях-то...
или 950 Вт в тепло уходит? не говоря о том, где они берут 2,5 кВт для электропитания)

к слову, размер моего усилителя с блоком питания - это 9U при длине 600мм и массе около 50 кг (без учета иксайтера/приемника) - только усилитель широкополосный. 



Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
HUNTER78ALEX
Антенной излучают, больше пожожей на столб линии электропередачи))))Я ж говорю-дебилы))))А киловаттников для машины счас навалом....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Derrek
HUNTER78ALEX said:
Дрон, это нормальная агрессия.... Просто есть негласная договорённость у пользователей операторских служб-НЕ пользоваться усилками. В Питере для связи с КРИКом(Невой, Питером) при условии ПРАВИЛЬНОЙ настройки аппаратуры достаточно мощности обычной рации(5_10 Вт). И когда появляется "особо умный " дебилоид с киловаттом, ничего кроме проблем не возникает(для окружающих). По собственному опыту-МЖ 600турбо+ по трассе на 15 канале УВЕРЕННО СЛЫШАТ на 10-15 км. Больше нафиг не надо. Я сейчас вообще планирую её "придушить" для трассы(в стоке 16Вт) до 5 , чтобы слышали только те, с кем я говорю.



И я вас умоляю-НЕ ЧИТАЙТЕ вы Кабана!!!!! У понимающих людей его перлы ничего кроме истерического хохота не вызывают))))))




Да, набить литола (или что там рекомендуют за немалые, к слову, деньги?) и радоваться жизни - это прямо из области нанотехнологий :) Абсолютно такая же антенна, какие он и набивает литолом (Lemm 2001 Turbo) откаталась у меня без малого три года без всяких доработок (разве что подрезание штыря, чтобы попасть в хороший КСВ) и никаких проблем до сих пор нет. К тому же, вместо того, чтобы платить кулибиным за доработку антенны, лучше подумать - а оно надо? Новый 2001 лемм стоит ~1200р на митинском, там же его можно сразу и распаять. По мне так лучше раз в несколько лет обновить антенну. Моя, например, уже несколько раз гнулась, все-таки машина катается не только по асфальту.



А про кирпичи - в точку) Киловаттников не встречал, а вот на 300-500Вт уже многие катаются, вот только зачем? :) Друг друга с разных концов Москвы услышать на СиБи? :) В Москве штатных 5-10Вт хватает с головой, на трассе в 15 канале, как правило, многие передают и принимают чуть ли не на проводок, подвешенный за зеркало, поэтому вас на нормальной антенне уж точно услышат А в экспедиции, опять же, на 10км хватает всегда, а если колонна разъехалась на большее расстояние - тут уже не в рации дело, а в организации поездки) Да и вообще давить в штырь по 500Вт, наверно, не есть хорошо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
HUNTER78ALEX
Кстати, если я правильно помню, то в СВ-диапазоне вроде как законодательно мощность была ограничена 10Вт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Алексей СПБ
Странная ситуация, сейчас приехал в Дубну, по дороге почти никого не слышал, ближние машины запрашивали обстановку и им отвечали, я слышал только шум, переспрашивал и тот кто принял передавал мне сообщения встречных

Только пару раз удалось связатся, в основном или меня не слышали или я



Замеряли сейчас Ксв 1,1 мощность в норме 10

Нипанятно что такое?



Слышу в основном только шум и его уровень выше чем обычно, пороговый шумодав приходится закручивать, автомата нету

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
HUNTER78ALEX
У меня на МЖ такая же беда....До 100 метров в АМ-модуляции никого не слышу. Чуть разъедемся подальше-отличный приём. В ФМ всё отлично.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Dron/9K
может, просто перегружается по входу? я не знаю, в этом приемнике аттенюатор есть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Алексей СПБ
Dron/9K said:
может, просто перегружается по входу? я не знаю, в этом приемнике аттенюатор есть?
Еще бы знать что это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ingwaar4x4
Парни, что скажете - о ТАКОМ ВЫБОРЕ ДЛЯ ЭКСПЕДИЦИЙ? ну и повседневной эксплуатации - большей частью - за кордоном. ну и в случае чаго - SOS послать из глухомани какой... пустыня например.
Изменено пользователем ingwaar4x4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Desert Foxx
ingwaar4x4 said:
Парни, что скажете - о ТАКОМ ВЫБОРЕ ДЛЯ ЭКСПЕДИЦИЙ? ну и повседневной эксплуатации - большей частью - за кордоном.




Отличная станция, но вопрос цены...

В Раше если не ошибаюсь около 80.000 рублей новые.

Если "для поболтать", то её более чем с избытком, она все-таки профессиональная.

Дешовой она быть не может, а задорого нафиг надо для бытового в общем применения?

Там одних антенн к ней - огого.

А СОС из пустыни... Куда на машину воткнуть, к примеру, 25-метровый диполь для такого СОСа?
Изменено пользователем Desert Foxx

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ingwaar4x4
Desert Foxx said:
Куда на машину воткнуть, к примеру, 25-метровый диполь?
эт - что реал - 25м. длинна ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Desert Foxx
ingwaar4x4 said:
Desert Foxx said:
Куда на машину воткнуть, к примеру, 25-метровый диполь?
эт - что реал - 25м. длинна ?




Поищи антенны к этой станции - порадуешься.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ingwaar4x4
Desert Foxx said:
   



Поищи антенны к этой станции - порадуешься.
пасиб - вникаю в тему... Форум G-class - почему утрачена ссылка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Desert Foxx
ingwaar4x4 said:
Desert Foxx said:
   



Поищи антенны к этой станции - порадуешься.
пасиб - вникаю в тему... Форум G-class - почему утрачена ссылка?




Я не знаю, не очень в теме по радиолюбительству.

Но вроде внятно и доступно )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ingwaar4x4
Desert Foxx said:


Но вроде внятно и доступно )))
та - да! вот вникаю... ЕСЛИ ИНТЕРЕСНО - ТО ВОТ ЕЩЕ О НЕЙ НА ФОРУМЕ СПЕЦОВDesert Foxx -Пасиб, что направили в нужное русло теперь хоть понял че искать. чайник я в рациях, а эту у французов раллистов - вся команда оборудована. а они с даккара не вылазят - но языков. барьер помешал все расспросить.
Изменено пользователем ingwaar4x4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Алексей СПБ
Инг привет! Этож надо много книжек прочитать, чтоб с такой станцией разобраться у них СИ-БИ диапазон есть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ingwaar4x4
Алексей СПБ said:
А вот такая? Yaesu FT-857

Леш,привет! - си-би как я понял - есть, если не ошибся - все еще вчитываюсь... о 857 - в моих ссылках - на форуме их спецы сравнивают - как-бы сошлись на том что для поля и глуши - моя лучше... если интересно почитай, если-че скажи - я еще ссылок форумо накидаю - и по антеннам к ним . и по прочим приблудам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Dron/9K
ingwaar4x4,
мое имхо: баловство все это
если нужно СиБи - бери рацию и хорошую антенну за 100-150 евро суммарно,
а вся эта попса за $1000 даст тебе то же самое качество + универсальность. 
только чтобы воплотить эту универсальность потребуется антенна, одинаково хорошо покрывающая диапазоны 27/140/430 МГц - это будет еще несколько тыс. евро. а толку не будет: все равно реально только СиБи и будешь использовать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
HUNTER78ALEX
Эт точно...А вообще люди уже давно спутниковую связь придумали...А ещё для особо экономных есть прокат спутниковых телефонов. Очень удобно , кстати...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Cheburator
ingwaar4x4 said:
Desert Foxx said:
   



Поищи антенны к этой станции - порадуешься.
пасиб - вникаю в тему... Форум G-class - почему утрачена ссылка?


Это радиолюбительский трансивер. Как бывший радиолюбитель могу сказать, что он тебе нафиг не нужен. И по идее, для того чтобы можно было им пользоваться тебе нужно будет получить радиолюбительский позывной. Не знаю как сейчас, но раньше с выдачей позывных было строго. И сейчас по ходу дела осталось так же. Читать тут, кому интересно.

По поводу антенн. Самая простая антенна для любого диапазона, это четверть длинны волны. То есть, берём самый "длинноволновый" радиолюбительский диапазон 160 м, делим на 4, получаем 40 метров, вот такой "штырёчек" нужно подключить к трансиверу. Ну а уж если всякие диполи, яги, волновые каналы, "тут помощник нужен" С.

Вобщем, если тема радиолюбительства интересна, одноимённый запрос в Яндекс, там всё есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Derrek
Dron/9K said:
ingwaar4x4,
мое имхо: баловство все это
если нужно СиБи - бери рацию и хорошую антенну за 100-150 евро суммарно,
а вся эта попса за $1000 даст тебе то же самое качество + универсальность. 
только чтобы воплотить эту универсальность потребуется антенна, одинаково хорошо покрывающая диапазоны 27/140/430 МГц - это будет еще несколько тыс. евро. а толку не будет: все равно реально только СиБи и будешь использовать...




FT-857 очень хороший аппарат, берет универсальностью, за эти деньги, пожалуй, автомобильного аналога не найти. Одна из немногих, покрывающих КВ. На СиБи работает, но нужно раскрывать, делается паяльником в течение 15 минут.



Вопрос в другом - нужно ли в машине КВ? Потому что тут вытекает сразу несколько проблем:

1) Нужна КВ антенна. Можно поставить ATAS120A с функцией подстройки, антенна не ахти какая, но на КВ работает. На УКВ должна работать, но смысла нет. К тому же, придется постоянно переключаться, потому что в трансивере два входа под КВ и УКВ. Разумнее поставить две антенны. Антенны под КВ удивят размерами, тот же ATAS120 очень громоздкий, на простое крепление не поставить



2) Цена. Если не нужен КВ, то можно смело брать что-нибудь из серии FT8800, 144\430 покрывает, дуалбэнд. Стоит заметно дешевле.



И лично мое имхо - для СиБи надо брать "мыльницу" из серии мегаджета. Смысла платить 1000+$ за 857 для СиБи нет, а если нужно УКВ - то лучше ставить две станции, например мегаджет + тот же 8800. Много катаюсь, в том числе в колоннах, для меня самый оптимальный вариант - СиБи в фоновом режиме в 15 канале + общение в колонне на УКВ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.