Fader

За дровами

Рекомендованные сообщения

Fader
Что за жизнь без приключений, подумал я и решил заготовить себе дровишек на зиму. Банально купить у чурбанов, продающих нам русский лес, рука не поднимается. А потом, пила есть, прицеп тоже. Берёзу упавшую я ещё весной разведал, когда засадил гелик жены будучи в разведке. Приехал в лесничество, купил ордер на самозаготовку, надел свой лучший костюм для путешествий и в путь. Приехал. Берёза на месте. Рядом видны следы лагерной стоянки перволюдей (или таджиков - я не в курсе). Там, где весной была каша в колее от шишиги, сейчас просто мягкая глина, покрытая лишайникми. Геля осторожно полз по ненадёжной поверхности. Вот и место. Стал разворачиваться и - бах! передний мост плюхнулся в колею от шишиги. "Засандос", подумал я и был прав. Слегка подёргавшись понял - придётся копать. И копал же я, братцы! Подкопаю, хвороста подброшу, и пробую деликатно выбраться. Глина, ё-моё! Геля вкапывается и всё тут. Ну, думаю, пора жене звонить пусть едет, достаёт меня. Но тут, блин, злость взяла - что это за техника, которая призвана по говнам лазить, а она не лазит?! Прыгнул я за руль и уже со со злости как дал ей под ж*пу! И тут я понял, что геля это утюг. Он пробуровил сначала сантиметров двадцать вперёд, потом ещё столько же назад. Потом вперёд. Сердце наполнилось радостной уверенностью - едет, блин! Через десять минут дерготни в раскачку наступила свобода. Только теперь после меня там вряд ли кто проедет - полуростовой окоп на том месте.

Пока геля отдыхал, я дрова пилил и грузил. В прицепе и в салоне увёз куба два с половиной берёзовых чурбачков. Домой оба вернулись мокрые и грязные по уши, но счастливые. Фотик, как всегда, был не со мной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Doctor
, молодец!!! рассказ прямо про меня! причём слово в слово! только в лесничество я не ездил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Artem
Doctor said:
   только в лесничество я не ездил.




А ответственность нынешняя Вам известна за самовольную рубку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Doctor
Artem said:
Doctor said:
   только в лесничество я не ездил.


А ответственность нынешняя Вам известна за самовольную рубку?


Во-первых: "Берёзу упавшую я ещё весной ", далее мысль не развиваю...



Во-вторых: Вас лично это волнует?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Artem
Волнует. Я лесником числюсь и работа у меня теоретически ловить таких вот товарищей. А от того что она упала, береза не перестала быть собственностью РФ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Doctor
Лучше бы упростили оформление "разрешения на самозаготовку", а ловить то дело нехитрое... ГИБДД наше наглядный пример, хе-хе

Еслиб было просто всё оформить, я бы с удовольствием пошёл официальным путём, тем более, что только "подбираю", а не "рублю", и то в смешных количествах (1,5-2 куба в три года)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Artem
Да, только таких санитаров леса с диванами на крыше на выходные в окресности Питера выезжает больше, чем деревьев в лесу. И вред лесу от них больший чем от черных лесорубов, про которых умные журналисты, нифига в этом не понимающие, любят передачи снимать.

Что значит упростить разрешение? Порубочные билеты всем выдавать по первому требованию? У Вас допуск есть к валке? Вы ветки сможете переработать а не бросить на месте, чтобы об них такие же грибники ноги ломали?

Смешно блин, самозаготовка. Это наука целая. Давайте корочки врачей всем выдавать просто так, а то сложно слишком получить.

Кстати абсолютно простая процедура для наших краев. В лесхоз при езжаете, платите, едите на делянку где этот же лесхоз в данный момент лес готовит и берете там то что оплатили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Doctor
Artem said:
Да, только таких санитаров леса с диванами на крыше на выходные в окресности Питера выезжает больше, чем деревьев в лесу. И вред лесу от них больший чем от черных лесорубов, про которых умные журналисты, нифига в этом не понимающие, любят передачи снимать.

Что значит упростить разрешение? Порубочные билеты всем выдавать по первому требованию? У Вас допуск есть к валке? Вы ветки сможете переработать а не бросить на месте, чтобы об них такие же грибники ноги ломали?

Смешно блин, самозаготовка. Это наука целая. Давайте корочки врачей всем выдавать просто так, а то сложно слишком получить.

Кстати абсолютно простая процедура для наших краев. В лесхоз при езжаете, платите, едите на делянку где этот же лесхоз в данный момент лес готовит и берете там то что оплатили.


из всего словесного поноса только последняя фраза имеет какую-то относительную информативную ценность. дальнейший разговор с Вами продолжать не хочу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Fader
Artem said:
Да, только таких санитаров леса с диванами на крыше на выходные в окресности Питера выезжает больше, чем деревьев в лесу. И вред лесу от них больший чем от черных лесорубов, про которых умные журналисты, нифига в этом не понимающие, любят передачи снимать.

Что значит упростить разрешение? Порубочные билеты всем выдавать по первому требованию? У Вас допуск есть к валке? Вы ветки сможете переработать а не бросить на месте, чтобы об них такие же грибники ноги ломали?

Смешно блин, самозаготовка. Это наука целая. Давайте корочки врачей всем выдавать просто так, а то сложно слишком получить.

Кстати абсолютно простая процедура для наших краев. В лесхоз при езжаете, платите, едите на делянку где этот же лесхоз в данный момент лес готовит и берете там то что оплатили.




Кое с чем согласен. Пилить, даже упавшее дерево - довольно непростое занятие. Сучья под напряжением и один раз мог реально получить в челюсть. Ветки, конечно, я не уберу, зато стволов на том месте не стало и грибникам там теперь не то что ходить - бегать можно. Процедура получения ордера очень простая - пришёл, выписал, заплатил. Надо учесть, что в одиночку даже эти два-три куба попилить-погрузить - задница реально в мыле будет. И, наконец, самое главное. "Самозаготавливаться" я поехал ещё и потому, что лесничество больше не может привезти мне дров, как делало это ещё год и два и три назад. Там у них какие-то новые кодексы-шмодексы, реорганизации и проч. Из всего там услышанного я понял, что скоро здешним лесам хана наступит - распродадут их у нас на участки и коттеджей настроят.



Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Doctor
Fader said:


Кое с чем согласен. Пилить, даже упавшее дерево - довольно непростое занятие. Сучья под напряжением и один раз мог реально получить в челюсть. Ветки, конечно, я не уберу, зато стволов на том месте не стало и грибникам там теперь не то что ходить - бегать можно. Процедура получения ордера очень простая - пришёл, выписал, заплатил. Надо учесть, что в одиночку даже эти два-три куба попилить-погрузить - задница реально в мыле будет. И, наконец, самое главное. "Самозаготавливаться" я поехал ещё и потому, что лесничество больше не может привезти мне дров, как делало это ещё год и два и три назад. Там у них какие-то новые кодексы-шмодексы, реорганизации и проч. Из всего там услышанного я понял, что скоро здешним лесам хана наступит - распродадут их у нас на участки и коттеджей настроят.







На всякий случай, может ещё кому пригодится

Форум G-class - почему утрачена ссылка?

об утвержд. правил заготовки...

Форум G-class - почему утрачена ссылка?

Форум G-class - почему утрачена ссылка?

Ради интереса, позвоню в наше лесничество, спрошу, что и как... Если ответ удивит, сообщу . Но сдаётся мне, что простота в оформлении у Вас связана с "скоро здешним лесам хана наступит - распродадут их у нас на участки и коттеджей настроят."




Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пашка69
Был у меня Газон,бортовои,я на ём ольху заготавливал,на продажу. По краям заростающих брошеных полей. Земель заброшеных у нас-до горизонта!в этом годе поехал за черникой-глядь,а там колея накатана!думаю что за фигня?а там дом рубленый,забор стоит... Овчарка,умная,строго так смотрит. Мужик вышел,разговорились. Самозахват,соток 20,с дороги не видать нифига. Так и живёт уже лет 5 в лесу...а чё,говорит,за 10 соток уже 500тыщ ломят,и это в стране-пустыне!можно подумать в Европе живём!да и дров дофигища гниёт опять же... Я-то дровишки на продажу готовил,но это было от нищеты...опять же времени было дофига свободного,и здоровья хватало...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Fader
Здоровья, кстати, на дрова надо много. Я понял, что слегка состарился. Что для меня раньше были игрушки, теперь довольно серьёзный напряг. Это при том, что и со спортом дружил и чёрный пояс когда-то имелся. Задумался, чё ж дальше-то будет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
tamerlan
Артем не в тему выступаешь,Fader принадлежит 1\160000000 территорий РФ по праву рождения в этой стране,и где он их выберет это его суверенное право.ИМХО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
gromit
Fader said:
Я понял, что слегка состарился. Задумался, чё ж дальше-то будет?




.....ВАНГАЛЛА



   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
puma
прикол на самого себя: из леса привожу дрова, в лес на пикник еду со своими дровами (обрезки пиломатериалов, уже сухие)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Artem
tamerlan said:
Артем не в тему выступаешь,Fader принадлежит 1\160000000 территорий РФ по праву рождения в этой стране,и где он их выберет это его суверенное право.ИМХО




Ну так выковыряй кирпич из кремлевской стены и объяснишь это тем, что воспользовавшись суверенным правом выбрал именно его как свою часть собственности РФ.

А вообще-то читать не мешало бы внимательнее читать, Fader как раз в данном случае все сделал так как надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ян_
Artem , это все конечно правильно и хорошо, но за лесом никто не ухаживает, не чистят-прорежают, не вырезают сухстой, не убирают даже упавшие деревья! За талон денег не берут и не дают его, а сразу предлагают привезти машину дров за 5000 рублей. На дороге та-же машина дров с доставкой и разгрузкой стоит 3000-3500 рублей.

Человек назвавшийся лесником, при "разделке" мной упавшего сухостоя, и пытавшийся составить "протокольчик" на чистом тетрадном листе был послан обратно в лес... Третий год его не вижу...



А закон и кодекс еще заставить работать надо...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Doctor
ян_ said:
Artem , это все конечно правильно и хорошо, но за лесом никто не ухаживает, не чистят-прорежают, не вырезают сухстой, не убирают даже упавшие деревья! За талон денег не берут и не дают его, а сразу предлагают привезти машину дров за 5000 рублей. На дороге та-же машина дров с доставкой и разгрузкой стоит 3000-3500 рублей.

Человек назвавшийся лесником, при "разделке" мной упавшего сухостоя, и пытавшийся составить "протокольчик" на чистом тетрадном листе был послан обратно в лес... Третий год его не вижу...



А закон и кодекс еще заставить работать надо...


Серёж! Эт я позавчера дооолго "составлял" ответ, а после того как при его отправке у меня всё пропало, забил... вспомнил, кста, тебя с твоей "любовью" к компам, усмехнулся и "ответил" кратко В своём "пропавшем" ответе, как раз затрагивал вопрос о неухоженности лесов, о заброшенности и т.д. А "ловить" как раз все готовы! . Короче, мне проще "подобрать" в теч. 30 минут, нежели, ехать куда-то оформлять, платить, неизвестно за что и т.д., тем временем как "теоретические ловцы" лесных браконьеров, проживающие в городе, и занимающиеся "упрощением" мерседесовских решений, разглагольствующие о "вреде и опасности самостоятельной заготовки дров, будут компостировать мозг очередным своим заумным посылом. Хе-хе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
tamerlan
Артем,речь идет не собственности(здания, сооружения и тд)а о природных ресурсах которые принадлежат людям (согласно книжечке под названием конституция).Вызывает негативную реакцию требования заплатить каким то структурам деньги за очистку леса от "мертвых" деревьев в целях заготовки древесины для личного пользования.Хотя в моем понимании чисткой должны заниматься как раз "лесники" а не пытаться выписать штраф за вынос из леса коряги(это к тому что практически все лесные массивы Ленинградской области,стоит зайти далее км напоминают больше буреломы чем ухоженный лес ,тк видимо у лесничих в погоне за очередным выписанным штрафом не остается времени для выполнения прямых обязанностей)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Artem
Знаете, мне вот такие рассуждения очень напоминают передачу журналиста Петрова про заготовку леса. Человек ничего в этом вообще не понимает, но рассуждает, рассуждает...

Что значит лес никто не чистит? Рубка леса и есть его чистка. Существуют разные виды рубок. Благодаря таким как Петров у людей сформировалось мнение что после рубки леса остаются голые поля с пнями. Да, но после сплошных рубок. А сплошные рубки в лесах первой категории запрещены вообще. Но поскольку например в Лен области один из крупных заготовителей это сын губернатора, то без проблем составляются акты о том что огромный кусок леса поврежден корневой губкой или еще какой напастью и надо его весь срочно срубить.

А нормальные выборочные рубки являются именно уходом за лесом. При этом на расстоянии 40 метров друг от друга пропиливаются узкие просеки по которым ездит трактор, а между этими просеками выпиливаются больные, сухие, либо густо растущие деревья. При этом пилят 15-20 процентов леса, остальной остается расти и растет намного лучше т.к. больше места и света. И я вам хочу сказать что вокруг Питера практически все леса подергались таким рубкам. А в лес который никогда не пилили зайти не реально. Он сам себя душит.



А как вы думаете, лесник с зарплатой 3 тысячи в месяц много этим будет заниматься?



По поводу собственности рассуждать надо не со мной, а с правительством РФ. Пойди, возьми свою собственность в лесу, 20 тыс. примерно за одно дерево заплатишь.



Геннадий, давайте все-таки как нибудь поуважительнее общаться, я уже много выпадов в свой адрес заметил и не только в этой теме. Не уподобляйтесь в стиле общения одному товарищу, Вам это не к лицу. А упрощение 606-го мотора помнится Вас тоже очень интересовало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Artem
Еще добавлю на счет неухоженности лесов. Это опять же вопрос к нашим мудрым правителям. Вот такие санитары леса, собирающие свою собственность, не пойманы, и все, можно забыть, ничего им не будет. Взял и ушел. А те кто с лесом что-то делают официально ни одного шага не могут сделать без кучи бумаг. Вот предположим решу я в порыве энтузиазма геликом сухостой из лесу вытаскивать за свой счет и зарплату 3 тысячи, так на меня сразу повесят ту же незаконную рубку. Потому что система идиотская. Должны выделить деньги на уборку этой сухостоины из бюджета, привезти кучу комисий, установить что это действительно сухостой, акты составить.

Вот пример из жизни. Висит дерево над ЛЭП, в хороший ветер упадет и оставит контору ЛЕСХОЗА без света. Но чтобы срубить дерево угрозы, надо выписать порубочный билет. Его не дают. Если кто-нибудь из работяг самостоятельно спилит, директор обязан его наказать, если директор приказ даст, самого директора скушают, т.к. постоянная война за это место.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Artem
ян_ said:
Artem , это все конечно правильно и хорошо, но за лесом никто не ухаживает, не чистят-прорежают, не вырезают сухстой, не убирают даже упавшие деревья! За талон денег не берут и не дают его, а сразу предлагают привезти машину дров за 5000 рублей. На дороге та-же машина дров с доставкой и разгрузкой стоит 3000-3500 рублей.

Человек назвавшийся лесником, при "разделке" мной упавшего сухостоя, и пытавшийся составить "протокольчик" на чистом тетрадном листе был послан обратно в лес... Третий год его не вижу...



А закон и кодекс еще заставить работать надо...




Ну протокольчики милиция составляет, лесники акты. А вот на счет заставить закон работать, так подумайте сами. Откуда на дороге может взятся машина дров? Теоретически только из того же лесхоза, а если она дешевле чем там стоит откуда она? Правильно, подобрали свою часть собственности, без ведома того же лесхоза. Поэтому покупая такую машину дров вы и заставляете закон работать, только не в ту сторону. Все кричат не покупайте у наркотов зеркала на гелик и обвес всякий, а тут в чем разница?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ян_
Зарплата в этой структуре не показатель...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пашка69
Некоторых наших лесников,сукиных детей,-сам бы перевешал!вот нафига так к лесу относятся,мать их,?люблю лес,хоть и подпиливал ольху,растущую по краю зарастающих полей,но так как у нас в районе........заготавливают-сразу вешать надо,на осине....Масельга-красивейшее место на земле Ленинградской,но так изуродовали.....Ёлки были-как невеста красивые-под нож,тока пни при этом-выше метра!перемешано все с грязью....Да что там говорить....Надеюсь что наш тов.Артём-не такой.....А какие там грибочки росли.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Beeper 460
Artem said:
Волнует. Я лесником числюсь и работа у меня теоретически ловить таких вот товарищей. А от того что она упала, береза не перестала быть собственностью РФ.




ОФФ: Радует меня Артём. Без подкола. Нефиг расслабляться :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.