BETEP777

Строительство дома

Рекомендованные сообщения

Aleksandr74
Года три назат был бозведён мой дом, получилось три этажа (первый- гараж, второй-жилой, третий-мансарда), дом каменный фундамент из блоков ФБС-5, между этажами плиты перекрытия (три ряда). На счёт фундамента-плиты есть сомнение в целесообразности, 300 мм явно тонковато хоть и с арматурой, пригодно только для лёгково деревянного домостроения. Грунт можно поизучать самому, например в погребе у соседей.

Желательно докопаться до плотных слоёв (у нас в регионе глина перходящая в стланник), заглубляться всё равно придётся так что грунт можно изучить по ходу, выкопать трактором в сторонке яму (дешевле в разы чем заказывать проект), если после 1,5 м ничего неизменилось (прёт одна глина) можно использовать технологию ленточного заливного фундамента на залевных сваях. Для этого заглубиться на метр по всему периметру фундамента,затем пробурить скважины (1-1,5 м) по углам и по всему периметру с равным шагом. Из арматуры сварить свай, вставить в скважины и залить бетоном, зетем из рматуры сварить клетку по всему периметру и также залить бетоном. Такой Фундамент впишется в 500 штук, даже лишка наверное. Если жилая площадь будет располагаться на первом этаже, то необходимо по нормам поднять фундамент минимум на 90 см над уровнем грунта.

Я бы подумал на счёт дома из кирпича, тем более с таким бюджетом, и надёжней и долговечней, дети спасибо скажут, а деревом можно из нутри обшить. На рисунке фрагмент фундамента.

      G-class форум
Форум G-class - почему утрачено изображение?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
autohansa
Что толку от дерева изнутри ? Стены дышать должны. Или закладывать в бюджет приточно-вытяжную систему сразу. Это, кстати, очень серьезный вопрос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Aleksandr74
autohansa said:
Что толку от дерева изнутри ? Стены дышать должны. Или закладывать в бюджет приточно-вытяжную систему сразу. Это, кстати, очень серьезный вопрос.


Лутше чем голый бетон, покрытый всякой химией. По поводу "дышащих домов" я не думвю что дом представленный на фото такой уж супер экологичный (клееный брус или пресованные плиты, гора утепляющих материалов и т.д.), такой "дышать" не будет.

     Ещё один повод призадуматься из чего строить, это вопрос пожаробезопастности.

У меня 2-этажный деревянный большой дом сгорел на глазах, когда стройли другой вопросов дерево или камень, невозникало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
золтан
Приточно вытяжную систему обязательно! Пожаробезопасность важна. Дом лучше каменный, а подышать можно на участке баню отдельно из кедра поставить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Reklamist
золтан said:
Приточно вытяжную систему обязательно! Пожаробезопасность важна. Дом лучше каменный, а подышать можно на участке баню отдельно из кедра поставить.


+1000 Повидал сгоревших немало. При этом деревянные дома требовательны к уходу, и не только с наружи но и внутри. Например деревянный дом давая естественную усадку влияет не только на оконные и дверные проемы, но и даже электрическая разводка (только наружная!!!) требует обслуживания (например когда проложена в кабель каналах, особенно вертикальных).

А сейчас при цене хорошего дерева дешевле деревянный не получится. Больше всего веселят (и к сожалению собственная дача) брусовые дома облицованные кирпичом. Бред постсоветской эпохи.

Исходя из этого мне понравились газосиликатные блоки.

Кстати очень сильно спорю с другом о экологичности газосиликатного блока. Очень нравится данный материал - тепло и шумоизоляцией, прочностью, технологичностью при постройке. А друг все настаивает на том, что блоки могут выделять пары кислоты. Т.к. по технологии они получаются вспениванием за счет добавления кислоты. По нормам СЭС существующим они сертифицированны, а друг считает что постоянное проживание может давать накопительное отравление. Он конечно зануда и перестраховщик, но зерно сомнения заложил. Хотя с таким же успехом можно все что нас окружает подвести к вредным вещам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
BETEP777
Вот моя еще одна грандиозная стройка, коментируйте.

http://www.forumhouse.ru/forum26/thread19309.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
BETEP777
У кого какие ворота под гелин, можно размеры и фото?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Палестинец
BETEP777 said:
Вот моя еще одна грандиозная стройка, коментируйте.

http://www.forumhouse.ru/forum26/thread19309.html




Возникает очучение, что когда у тебя день зарплаты -ты становишься полон энтузиазма. Строишь дома, гаражи, гелики и покупаешь автомобили. Но по прошествии некоторого времени разражается финансовый кризис и ты начинаешь продавать гелики, другие автомобили, замораживать стройки и готовиться к эмиграции. Так как у тебя это происходит вполне динамично -с интервалами в пару недель, то есть уверенность что все у тебя получицца!
Изменено пользователем Administrator

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Desert Foxx
BETEP777 said:
У кого какие ворота под гелин, можно размеры и фото?




Вот смотри.

Коммерческое предложение от одной московской фирмы (со скидками и прочим) было следующим:



Секционные ворота 2650 х 2550, количество 2шт. Предложу два варианта: ворота "Алютех" и ворота "Дорхан". "Алютех" - продуманная и технологичная конструкция, выполненная из импортных комплектующих: немецких сэндвич-панелей "Gunter Tore" толщиной 45мм и аксессуаров голландской фирмы "FlexiForce". Боковые кронштейны и центральные петли выполнены из нержавеющей стали, что придаёт воротам нарядный вид. Ворота "Дорхан" - всё наше, родное. Присутствует некий налёт кустарщины, зато недорого. А с трёх метров все ворота на один вид.



Ворота "Алютех" с электроприводом CAME "V-900", доставкой и установкой - 111970 руб. (за 2 ворот).

Ворота "Дорхан" с электроприводом CAME "V-900", доставкой и установкой - 99382 руб. (за 2 ворот).





Я выбрал ессно "Алютех", но ещё не заказал и не установил, поэтому фоток и нет.

Размеры ворот - указаны =) Лифтованый геленд влезает вместе с экспедиционным багажником =)



Изменено пользователем Desert Foxx

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
autohansa
Reklamist said:
золтан said:
Приточно вытяжную систему обязательно! Пожаробезопасность важна. Дом лучше каменный, а подышать можно на участке баню отдельно из кедра поставить.


+1000 Повидал сгоревших немало. При этом деревянные дома требовательны к уходу, и не только с наружи но и внутри. Например деревянный дом давая естественную усадку влияет не только на оконные и дверные проемы, но и даже электрическая разводка (только наружная!!!) требует обслуживания (например когда проложена в кабель каналах, особенно вертикальных).

А сейчас при цене хорошего дерева дешевле деревянный не получится. Больше всего веселят (и к сожалению собственная дача) брусовые дома облицованные кирпичом. Бред постсоветской эпохи.

Исходя из этого мне понравились газосиликатные блоки.

Кстати очень сильно спорю с другом о экологичности газосиликатного блока. Очень нравится данный материал - тепло и шумоизоляцией, прочностью, технологичностью при постройке. А друг все настаивает на том, что блоки могут выделять пары кислоты. Т.к. по технологии они получаются вспениванием за счет добавления кислоты. По нормам СЭС существующим они сертифицированны, а друг считает что постоянное проживание может давать накопительное отравление. Он конечно зануда и перестраховщик, но зерно сомнения заложил. Хотя с таким же успехом можно все что нас окружает подвести к вредным вещам.


Все правильно ты пишешь, НО !

Деревянный дом получится не дешевле, а скорей дороже каменного, если правильно сделан.

Проводка только наружняя. Никаких кабельканалов, они не нужны и уродуют внешний вид.

Усадка-нормальный процесс. Если дом сделан правильно, то никаким образом усадка владельца не трогает, только если есть в интерьере столбы или колонны, высоту которых первые два-три года нужно регулировать гаечным ключом примерно раз в полгода. А вот ежели окна и двери вставлены мастером понятия не имеющего что такое деревянный дом, тогда возможны различные варианты проблем.

Готовый комплект изготовленного на заводе финского дома из клееного бруса - и не надо думать о экологичности и выделении из стен кислоты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Desert Foxx
BETEP777 said:
Это ты в гараж?




Ага. Во, вытащил фотку из телефона.

Гараж на 2 машины встроен в дом.

Ворота закроют как раз видимые на фотке проемы.



G-class форум
Форум G-class - почему утрачено изображение?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Палестинец
Я так понял -это цена за двое ворот. Тоесть -если ворота одни -делим пополам?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Celentano
Reklamist said:
золтан said:
Приточно вытяжную систему обязательно! Пожаробезопасность важна. Дом лучше каменный, а подышать можно на участке баню отдельно из кедра поставить.


+1000 Повидал сгоревших немало. При этом деревянные дома требовательны к уходу, и не только с наружи но и внутри. Например деревянный дом давая естественную усадку влияет не только на оконные и дверные проемы, но и даже электрическая разводка (только наружная!!!) требует обслуживания (например когда проложена в кабель каналах, особенно вертикальных).

А сейчас при цене хорошего дерева дешевле деревянный не получится. Больше всего веселят (и к сожалению собственная дача) брусовые дома облицованные кирпичом. Бред постсоветской эпохи.

Исходя из этого мне понравились газосиликатные блоки.

Кстати очень сильно спорю с другом о экологичности газосиликатного блока. Очень нравится данный материал - тепло и шумоизоляцией, прочностью, технологичностью при постройке. А друг все настаивает на том, что блоки могут выделять пары кислоты. Т.к. по технологии они получаются вспениванием за счет добавления кислоты. По нормам СЭС существующим они сертифицированны, а друг считает что постоянное проживание может давать накопительное отравление. Он конечно зануда и перестраховщик, но зерно сомнения заложил. Хотя с таким же успехом можно все что нас окружает подвести к вредным вещам.








А чем веселят дома из клееного бруса, обложенные кирпичем. Если можно поподробней. А то я сижу и себе такой фантазирую.

И ещё: насколько всё-таки нужен подвал???????

У кого какое мнение???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Палестинец
Celentano said:


И ещё: насколько всё-таки нужен подвал???????

У кого какое мнение???


У меня мнение, что нужен. Можно там теннисный стол поставить. Мастерскую. Склад барахла. И еще много разных занятных перспектив. Дом строится на всю жизнь. Поэтому чтобы потом не было мучительно грустно что он без подвала лучше сделать хороший подвальчик.
Изменено пользователем Administrator

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
autohansa
Правильно сделанный подвал сильно удорожает общую сметную стоимость. Мое мнение, стоит делать, если он действительно нужен, а не просто так, чтобы был или для теннисного стола. Посчитав экономику потом в теннис в подвале играть расхочется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Reklamist
autohansa said:
....Готовый комплект изготовленного на заводе финского дома из клееного бруса - и не надо думать о экологичности и выделении из стен кислоты.


На Истре в одном поселке закрытом внимательно изучал домики из готовых комплектов и канадские и финский... Усаживаются, и так что мало не покажется и потом с отделкой внутренней еще мучаются из-за этого. И толи климат у нас не тот, толи, что то не доделали , но даже компинсационных выдвижных болтов не хватало... Геморой одним словом, но красивый и экологичный. Дома кстати простояли от 5 до 3,5 лет... вот.



А на счет брусовых, обложенных кирпичом, следующая проблемы:

1. усандка брусовых стен должна компенсироваться болтами под стропила крыши иначе крыша ляжет на облицовку кирпичную и она начнет разрушаться.

2. Исходя из п.1 (если мансарда утеплена) очень сложно делать утепление крыши, чаще оставляют холодную зону на мансарде вдоль ската крыши и утепляют по стене.

3. Дерево требует вентиляции (в противном случае, оно получая влагу от кладки начнет интенсивно гнить) требует зазора между облицовкой кирпичной и брусом. Это не добавляет прочности стене и даже стальные штырине вбиваемые в деревянные стены и армирование кладки (за счет температурных расширений) не способствуют значительно увеличению прочности стены.



Короче у меня через 7 лет трещит лицевой кирпич, крыша добовляет гемороя. Вообщем фигня.

Утешает что энтот дом строил не я, но ошибки исправлять мне... А может просто многое переделать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Reklamist
autohansa said:
Правильно сделанный подвал сильно удорожает общую сметную стоимость. Мое мнение, стоит делать, если он действительно нужен, а не просто так, чтобы был или для теннисного стола. Посчитав экономику потом в теннис в подвале играть расхочется.


+1000. И еще учитывайте грунт. Где подвал размером 6х9 может встать в пол стоимости третьяковской галлереи... Лучше в шырь и высоту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Desert Foxx
kukuruZZa said:
Я так понял -это цена за двое ворот. Тоесть -если ворота одни -делим пополам?




Зачем пополам? На три! Треть - мне!

Конечно пополам, там цена за пару!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
batareykin
kukuruZZa said:
Celentano said:


И ещё: насколько всё-таки нужен подвал???????

У кого какое мнение???


У меня мнение, что нужен. Можно там теннисный стол поставить. Мастерскую. Склад барахла. И еще много разных занятных перспектив. Дом строится на всю жизнь. Поэтому чтобы потом не было мучительно грустно что он без подвала лучше сделать хороший подвальчик.




Подвал планирую, но считаю, что теннисный корт, мастерскую и склад загонять в подвал - это глупо. Занятия спортом требуют ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ вентиляции и не такой как в обычной комнате, а более интенсивной, ибо в душной комнате заниматся физкультурой хуже, для здоровья, чем вообще ни чего не делать.

Мастерская требует естественного освещения.

А скад хлама - требует такелажных работ, которые проще выполнять в одном уровне, чем с перемкщением вертикальным.

К тому, же дешевле эти помещения, как уже писали, сделать выше "0".

Повал думаю, бывает нужен как хранилище (вина, овощей и пр.), укрытие на худой конец.

Но ценник на хороший подвал сильно огорчает...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Палестинец
batareykin said:
это глупо. Занятия спортом требуют ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ вентиляции и не такой как в обычной комнате, а более интенсивной, ибо в душной комнате заниматся физкультурой хуже, для здоровья, чем вообще ни чего не делать.





Дык кто мешает соорудить таковую? У меня даже в гараже в кессоне есть вентиляция. Какие проблемы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
batareykin
kukuruZZa said:
batareykin said:
это глупо. Занятия спортом требуют ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ вентиляции и не такой как в обычной комнате, а более интенсивной, ибо в душной комнате заниматся физкультурой хуже, для здоровья, чем вообще ни чего не делать.





Дык кто мешает соорудить таковую? У меня даже в гараже в кессоне есть вентиляция. Какие проблемы?




Кирюх, ну зачем?! Закопать столько бабла в землю протянть туда за хорошие бабки вентиляцию и пр.? Вопрос - в целесообразности!

Дешевле и удобнее качалку, корт и пр. сделать не в подвале!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Gulliver
Подвал можно делать если позволяют грунтовые воды , если подвал дешевле земли ( мало вероятно ) или как Володе бункер нужен или просто не знаете куда деньги зарыть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Миха Питерский
Gulliver said:
Подвал можно делать если позволяют грунтовые воды , если подвал дешевле земли ( мало вероятно ) или как Володе бункер нужен или просто не знаете куда деньги зарыть




А если насчет вентиляции, то могу проконсультировать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.