мурзик

500GE. приведение в порядок.

Рекомендованные сообщения

мурзик
Merzavec said:
сколько поршней в этом блоке?

Если это те, что на фото с трещиной, то четыре.
Вот еще фото на всякий случай:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
PavelS
вопрос от чего треснуло?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
мурзик
PavelS said:
вопрос от чего треснуло?

Понятия не имею. Так и пииехал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
мурзик
Продолжим.
На устанавливаемом 5,6 есть вот такой девайс (на магистрали после масляного фильтра):

Если я правильно понимаю, этот клапан предохраняет радиатор от резких скачков давления масла. На старом моторе 5,0 его не было.
Вопрос: оставить или снять?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
мурзик
Ну и еще важный момент.
Не понимаю, как все должно располагаться в подкапотном по моторному щиту.
Буду премного благодарен, если кто нить сможет сделать фото расположения вакуумных магистралей и проводки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Andre136
мурзик said:
Продолжим.
На устанавливаемом 5,6 есть вот такой девайс (на магистрали после масляного фильтра):

Если я правильно понимаю, этот клапан предохраняет радиатор от резких скачков давления масла. На старом моторе 5,0 его не было.
Вопрос: оставить или снять?


А вы не могли бы сделать фото входа/выхода штуцеров на радиатор масляный? Я собираю с нуля m117 в свой гелик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
iveco77
мурзик said:
Продолжим.
На устанавливаемом 5,6 есть вот такой девайс (на магистрали после масляного фильтра):

Если я правильно понимаю, этот клапан предохраняет радиатор от резких скачков давления масла. На старом моторе 5,0 его не было.
Вопрос: оставить или снять?
Это может быть клапан- термостат. такое решение широко применяется в авто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
мурзик
Andre136 said:
мурзик said:
Продолжим.
На устанавливаемом 5,6 есть вот такой девайс (на магистрали после масляного фильтра):

Если я правильно понимаю, этот клапан предохраняет радиатор от резких скачков давления масла. На старом моторе 5,0 его не было.
Вопрос: оставить или снять?


А вы не могли бы сделать фото входа/выхода штуцеров на радиатор масляный? Я собираю с нуля m117 в свой гелик.

Постом выше именно то фото. На 5,0 клапана не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
мурзик
Sid said:

С помощью дедукции посмотрел картинку - он еще до сих пор у тебя???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Grandzj
мурзик said:

Постом выше именно то фото. На 5,0 клапана не было.
На 5.0 похожий клапан был, в зависимости от температуры масла подключает допрадиатор в крыле. Если это справа-спереди по ходу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
мурзик
Grandzj said:
мурзик said:

Постом выше именно то фото. На 5,0 клапана не было.
На 5.0 похожий клапан был, в зависимости от температуры масла подключает допрадиатор в крыле. Если это справа-спереди по ходу.


Возможно, на моем 5,0 данный клапан был ампутирован. Кстати, когда на Секаче менял мембрану, не заметил в нем никаких термопар. Очень похоже именно на рессивер, который сглаживает скачки давления.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sid
мурзик said:
Sid said:

С помощью дедукции посмотрел картинку - он еще до сих пор у тебя???

да, странно...нету почему то предпросмотра....(тоже с помощью дедукции разобрался, что включается автозамена при вставке ссылки с радикала) уже третий мотор собираюсь в него втыкать)))первому настал карачун конкретный...поршни в цилиндрах болтались, кулачки р/в превратились в окружности....видео второго тут: (вытащил его в августе)
гелик щас выглядит
так

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
мурзик
Ссылка одна и та же на пост на ОМ.
На каком пробеге получается так его расколбасило?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Garin
Клапан этот стоял на всех 117-х моторах, у которых был дополнительный масляный радиатор. То есть, на 117961 80-81гг, на 117968 5,6 и на Геликах, по-моему, тоже стоял. Что-то уже не помню с хода, хотя у меня свой такой был плюс штук пять я разобрал. Не забивай себе голову, просто перекинь стакан масляного фильтра со своего старого мотора. Проблем не будет, главное тут - наиболее простой способ соединения шлангов.
Вообще машин с М117 я через свои руки пропустил штук 60-70, в данный момент имею счастье обладать парой СЕКов. Один с 5.0 и второй с 5.6.
С вакуумными трубками разобраться бывает действительно непросто, хотя у серии моторов 117965-968 (под КЕ) вакуумная схема самая простая. Подсказку можешь найти в каталоге запчастей. Например, посмотри на Экзисте. Желательно распечатать несколько картинок - с Гэешки, со сто двадцать шестого, и можно еще для верности американца открыть (там есть отличия). Выведи среднее арифметическое и вынеси в натуру. Не так уж и сложно на самом деле.
Удачи с работами по кузову, думаю, все неплохо в итоге получится. Приятно, что сохранил родной цвет. Поскольку машинка действительно интересная.
Влад.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sid
мурзик said:
Ссылка одна и та же на пост на ОМ.
На каком пробеге получается так его расколбасило?

пробег уж не помню...одометр встал...перебирал приборку - менял шестерёнки...вот правильная ссыль: Форум G-class - почему утрачена ссылка? ресурс.ru/i318/1509/61/ce5cf17f29f5.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
мурзик
А у меня процесс сдвинулся с мертвой точки, вчера установил двигатель.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
мурзик
Вдруг кому пригодится на будущее, каких ошибок не стоит допускать при установке двигателя:
1. Стартер необходимо поставить сразу - потом та еще камасутра
2. Проводку АКПП тоже устанавливать сразу!!! (мне еще предстоит жесткий секс)
3. У родного 117.965 на этих машинах другие: поддон, крепеж компрессора кондиционера (точнее, по номеру он тот же, но дальняя верхняя дырочка под болт спилена и установлен переходник под свой компрессор), крепление проводки стартера.
4. Все щитки за двигателем необходмио протянуть перед установкой - в принципе, подлезть можно, но лучше сделать до установки

ЗЫ: получил ответ, почему не было клапана/ресивера на выходе с масляного фильтра на масляный радиатор - он туда тупо не лезет.

ЗЗЫ: при помощи 2-х комплектов выпускных коллекторов 4х2 от леворукой и праворукой машин, реально замутить выхлоп на 2 стороны. По левой стороне только необходимо будет доработать брызговик и придумать термоэкран для рулевого вала.

ЗЗЗЫ: Ломаю голову над вопросом - сохранять ли родную систему вентиляции бака с угольным фильтром или ампутировать/упростить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
мурзик
Да, по установке двигателя.
Собрал конструкцию, которую знакомые сразу окрестили висилицей.
Расчёт был такой - двигатель в сборе с коробкой подвешивается, а машина просто под него подкатывается.
Весь процесс установки занял около 20 минут. Важно было изначально выставить подвес двигателя ровно по центру а/м и получить небольшой наклон в сторону коробки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
мурзик
Интересный вопрос:
Парни, а как выглядит лампа уровня масла на приборке? На своей её следов не обнаружил, датчик есть, а проводки и лампы нет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
мурзик
И ещё один момент требует применения коллективного разума.
Насколько часто греется коробка на этих машинах?
Сейчас есть возможность, помимо основного радиатора коробки, запустить магистраль ещё и через радиатор двигателя. Что думаете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
мурзик
Вчера освободили гараж от одной машинки, теперь можно занятся выхлопом



Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.