Derrek

На авто в Германию

Рекомендованные сообщения

Desert Foxx
Derrek said:


1) Головной свет. У меня стоит Depo с линзами хелла, корректора нет. Вероятно ли за это получить по шапке? Стоит ли переодеваться в галоген на время поездки?




Если свет отрегулирован нормально, и не будет нарекания (жалоб-звонков в полицию) от встречных, то будет всё ок.

Кстати по польским законам (возможно, и по немецким) у тебя должен быть комплект всех запасных лампочек, и аварийные жилеты по 1 штуке на каждого следующего в автомобиле. Могут остановить и проверить на дороге, если нет - машину на прикол и своим ходом отправят в автомагазин.



Derrek said:


2) Рабочий свет. На крыше по периметру фары, снимать или нет?




Нет. Не включай и всё.

Еще лучше, если фары будут закрыты чехлами.



Derrek said:


3) Виза. Кто какие варианты порекомендует, как проще получить визу, с минимальными затратами по времени и, желательно, по финансам.




Координаты паромного центра я тебе дал, звони туда по билетам, ну и про визы поинтересуйся. Делают, не всем, но делают, но не всем и дорого.

Финская - самая простая, немецкую получать замумукаешься.



Кстати, если визы у тебя нет, то скорее всего в конце августа ты уже никуда не едешь - просто не успеешь ее получить за неделю за разумные деньги. У немцев запись дней за 40 до поездки, у финнов - дней 10. позвони туда просто по телефону и узнай, на какой день запись.

Самый простой и дешевый способ - делать визу самостоятельно.

Это очень просто: покупаешь билеты на паром, бронируешь гостиницы по маршруту следования через hotels.com, прикеладываешь распечатки брони, копии паромных билетов, из google maps распечатываешь примерный маршрут, и прикладываешь это всё к визовой анкете.

Ну вместе с требуемыми посольством документами: обычно это фотки, гринкарта на машину, копии СТС, твои 2-НДФЛ и выписка из трудовой.

3-5 дней и виза готова, вуаля.

Проще пареной репы.



Derrek said:


4) Я и правда не пью, так что при спуске с парома буду махать полицаям и улыбаться)))




Не надо им махать ))) Подумают, что это приглашающий жест )))

Дунул в трубку - и вперед ))
Изменено пользователем Desert Foxx

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Desert Foxx
Derrek said:


7) Неужели номера на крыше никого не интересуют? Даже в нашей стране за них нет-нет, но ругают, иногда очень строго :) С другой стороны, мне их сейчас приделать просто некуда, разве что снять клюз и прикрепить к бамперу.




Кстати, хороший совет на сейчас и на будущее: на пленке вырезать дублирующие номера, и клеить их на переднюю часть капота, ну и сзади можно. Но свои госномера (хоть на крыше) не снимать, снять их можно только в лесу, чтобы не потерялись.

Так поступают со спортивными машинами, перемещающимися своим ходом по дорогам общего пользования.



Полицию что волнует больше всего? Чтобы ты по радарным камерам чётко проходил. Ну и на дороге тебя можно было бы идентифицировать. Так что можешь сделать так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Derrek
Вести с полей - сегодня получаю документы с места работы, в визовом центре очереди нет, а вот в посольстве - все закрыто до конца августа. Буду обращаться в визовый центр, цена 56 евро. Теперь нужно ещё забронировать билеты на паром, в гостиницу для обоснования поездки. Срок рассмотрения заявления, как правило, 7 календарных дней, планирую подавать 23-24, к началу сентября должен быть с визой.

До 2-3 сентября, похоже, не успею, а вот на 8-11 сентября поездку, видимо, все же спланирую) Ещё нужно оформить гринкарту, мед. страховку.

Звонил в паромный центр - отправили с визой куда подальше) Сказали, для таких "туристов" в Германию визы они не делают.

В общем, предвкушение поездки все больше! По машине тоже осталось сделать некоторые мелочи, сделать небольшое ТО, поснимать все антенны на крыше, проверить регулировку фар, запастись бензином

Решил в "ту" сторону плыть паромом, обратно планирую уже на новых мостах поехать своим ходом. Хочу уложиться в пять дней, думаю, успею. Паром, как я понял, плывет более суток. Два дня мне нужно в Германии, останется ещё два на дорогу, думаю, по Европе покрыть 1500км в сутки будет не проблема, после наших-то дорог

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Derrek
180 евро за машину высотой более 210см Может колесики спустить, подвеску зажать при замере? Из-за корзины придется все же заплатить на 80 евро больше. Для машин ниже 210см цена ровно 100 евро. Ладно, с другой стороны, эти 80 евро явно окупятся в плане расхода, с моим-то аппетитом в 20 литров

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Derrek
Ребята, выручайте советом!

Коллеги по работе пугают байками, что если я въеду через Финляндию, а обратно на Родину поеду своим ходом через Польшу, то на границе могут возникнуть проблемы, т.к. в евросоюз я попал через другую страну. Так ли это? Уже планирую покупать билеты на паром, как бы не промахнуться..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пиночет
не так.. на то и Евросоюх и Шенгенская зона, чтоб ты передвигался как хотел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Lenn
Хрень по-моему. А если доехал, а обратно самолётом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Glinolub
Выезжай хоть через Румынию - никто слова не скажет.
Ты там несколькими постами выше про бензин пошутил, так вот: дополнительно (кроме бака) с собой в Евросоюз не больше 10 литров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
GUS
Derrek said:
Ребята, выручайте советом!

Коллеги по работе пугают байками, что если я въеду через Финляндию, а обратно на Родину поеду своим ходом через Польшу, то на границе могут возникнуть проблемы, т.к. в евросоюз я попал через другую страну. Так ли это? Уже планирую покупать билеты на паром, как бы не промахнуться..

Ни каких проблем у тебя не будет, покупай билеты и езжай. При этом не важно какая у тебя будет виза немецкая или финская, тыже ежешь на автомобиле и при пересечении границы тебе в паспорт (что русские, что фины или немцы) быдут ставить штампик на котором нарисована машинка и это легко обьясняет каким образом ты попал в ту же Германию или из нее хоть через Украину.Smile

P.S.  У меня в паспорте таких штампиков...LOL

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
batareykin
Ну, я бы так не говорил! Есть правило страны первого вьезда, и по свежей финской визе, например с парома прибывающего в Германию, тебя могут легко развернуть и поставить штамп - "Департуре".

Меня в этом году не хотели пускать по "несвежей" итальянской визе, самолетом в Хельсинки. Они считали, что Италия не Шенгенская зона.

А вообще, согласно все той же Конвенции ЕС, виза - это не гарантия попадения в страну, окончательное решение принимает пограничная служба.

здесь офицальное разьяснение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Derrek
То есть можно прокатиться на пароме-туда обратно? )) Что-то невеселая перспектива.

Пока смотрю варианты, конечно, мне на пароме туда-обратно не хотелось бы только по одному соображению - хочется прокатиться через Польшу, только ради интереса. А так паромом, разумеется, куда удобнее.

В общем, можно планировать обратный путь через Польшу? Мне уже вот-вот заказывать билеты на паром и бронировать гостиницы, чтобы обосновать свою поездку в визовом центре (кстати вот вопрос - одних только билетов на паром хватит для посольства? Я бы гостиницу, конечно, по месту выбирал.. Ну или можно взять самую дешевую евро за 30-50 в день для отмашки).

Леш Glinolub, спасибо за совет, я, конечно, шутил, но про это правило и не вспомнил) У меня ведь и канистры на крыше уже, можно сказать, штатно лежат. Лучше их сниму, дабы лишних вопросов не появлялось.

И ещё - а что такое мультивиза? Что-то столько разговоров, а никак не пойму. Мне в посольстве что просить, просто финскую визу или что-то более? Пока толком не разобрался, но многие друзья уж очень часто её упоминают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
GUS
batareykin said:
Ну, я бы так не говорил! Есть правило страны первого вьезда, и по свежей финской визе, например с парома прибывающего в Германию, тебя могут легко развернуть и поставить штамп - "Департуре".

Меня в этом году не хотели пускать по "несвежей" итальянской визе, самолетом в Хельсинки. Они считали, что Италия не Шенгенская зона.

А вообще, согласно все той же Конвенции ЕС, виза - это не гарантия попадения в страну, окончательное решение принимает пограничная служба.

здесь офицальное разьяснение

 Я пологаю, по ссылке устаревшая информация.
1. Если Вы летите на самолете в Финляндию имея открытую Итальянскую визу, то естественно возникает масса вопросов.

2. Если ехать на авто в Германию с немецкой визой на три недели в гости, через Польшу (или другую шенгенскую страну, ту же Финляндию) то Вам никто слова не скажет.

Раньше когда та же Польша не была в шенгене то через ее территорию давали транзитных два дня, за которые необходимо было покинуть территорию Польши, естественно должна была быть польская виза. Теперь как ты только пересек границу стран шенгенского договора ни кто тебе не запретит доехать до Португалии при условии если не нарушать законодательство.

А то что виза не гарант попадания в страну, полностью согласен, любой погранец может развернуть в зад. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
GUS
Derrek said:
То есть можно прокатиться на пароме-туда обратно? )) Что-то невеселая перспектива.

Пока смотрю варианты, конечно, мне на пароме туда-обратно не хотелось бы только по одному соображению - хочется прокатиться через Польшу, только ради интереса. А так паромом, разумеется, куда удобнее.

В общем, можно планировать обратный путь через Польшу? Мне уже вот-вот заказывать билеты на паром и бронировать гостиницы, чтобы обосновать свою поездку в визовом центре (кстати вот вопрос - одних только билетов на паром хватит для посольства? Я бы гостиницу, конечно, по месту выбирал.. Ну или можно взять самую дешевую евро за 30-50 в день для отмашки).

Леш Glinolub, спасибо за совет, я, конечно, шутил, но про это правило и не вспомнил) У меня ведь и канистры на крыше уже, можно сказать, штатно лежат. Лучше их сниму, дабы лишних вопросов не появлялось.

И ещё - а что такое мультивиза? Что-то столько разговоров, а никак не пойму. Мне в посольстве что просить, просто финскую визу или что-то более? Пока толком не разобрался, но многие друзья уж очень часто её упоминают.

В данном случае надо заказвать билеты на паром, делать бронь в гостинице, все подтверждения  распечатываешь прикладываешь оригинал "грин карты" (страховка на машину), ксерокопию водительского удостоверения и ксерокопию свидетельства о регистрации Т.С. да обязательно страховку медицинскую на себя (с покрытием не менее  чем на 50 000 евро)- сумму  уточни, и можно еще описать маршрут поездки с картами - здорово будет. 
Без брони на гостиницу 90% - откажут.

Мультивиза, делается как правило по приглашению от туда, и означает, и принимаемая сторона несет ответственность за Ваше прибывание там. Эта виза подразумевает многократное пересечение граници на определенный период времени.

Например: на 30 суток с коридором на 180, это значит, можно посетить страну за полгода (180 дней)  на находится там не более 30 дней всего. Такие визы дают еще и тем кто имеет  недвижимость за границей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Derrek
Кстати на тему водительского удостоверения сразу возник вопрос - примут ли в посольстве наш российский формат? Международные права сделать, конечно, сделаю, но чуть позже, а визу хотелось бы получить сразу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
GUS
Ездил по нашим обычным правам  и на своей машине, и на прокатной и во Франции и в Германии и в Испании и...
Так что езжай с нашими и не думай не о чем.
Тебе сейчас надо срочно решить вопрос с бронью гостиницы или приглашением а дальше записыватся на подачу докиментов в посольство.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Derrek
В визовом центре без записи, очередь максимум 15-20 минут, как сказали по телефону. Хотелось бы верить) Завтра буду брать билет на паром, следом гостиницы. Я ждал информации по Польше, но раз обратно проблем нет - тогда беру паром в один конец и вперед ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
GUS
Derrek said:
В визовом центре без записи, очередь максимум 15-20 минут, как сказали по телефону. Хотелось бы верить) Завтра буду брать билет на паром, следом гостиницы. Я ждал информации по Польше, но раз обратно проблем нет - тогда беру паром в один конец и вперед ;)

Езжай, назад через Поляков. то ка поосторожней там на дорогах, такие разводилы...
Да и антирадар (если есть) там  не свети, нельзя  у них.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Derrek
Спасибо большое за совет) Про антирадар уже слышал. да и нет у меня его. Жилетку со светоотражающими элементами пока ещё не купил, тоже надо бы не забыть.

Вполне возможно, что поеду один, но нам не привыкать) Польшу планирую проскочить на раз. Рассчитываю на свой запас хода в 1500км от ночлега до ночлега :)

У меня ещё подвох в том, что КВ-трансивер вмонтирован, можно сказать, штатно. Вопросов не будет? антенны, разумеется, поснимаю, и СиБи, и КВ, и УКВ. Но как бы в багажнике не приметили лишние устройства :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
GUS
Жилетку прихвати, на счет набора лампочек уже писали, обязательно возьми.
Я как то в Кунцево покупал такой пластиковый ящичек "Osram" - овский, с лампочками  как оригинальный, только он не 2000 тысячи стоит а 350-650 рублей в зависимости от того какие там лампочки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Derrek
Лампочки вроде бы есть. На одном из ресурсов вычитал, что могут попросить "продемонстрировать" работу корректоров, а у меня их, естественно, нет) Благо остались старые линзы с галогеном, в случае чего, думаю, смогу быстренько перекинуть.

В общем, дел много, но все пока решаемо. Завтра займусь гостиницами, справки с работы уже на руках, права в конце недели на всякий пожарный случай сделаю. На паром буду заезжать по дорогому тарифу, все же в 210см я никак не умещаюсь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Derrek
Спасибо большое! ;) Пока вроде вопросов нет, главное опасение - виза. Надеюсь, получу без проблем. В остальном - порядок. Пока из списка todo:

- маршрут от и до, от Москвы и до Оренбурга (на обратном пути планирую заскочить "по пути" )
- гостиницы
- паром Финляндия - Германия
- подготовка авто (жилеты, снятие антенн, лампочки и прочее)
- международные права
- немецкий разговорник

Ну и запас сил, конечно. На дороге не хочу терять много времени, в первый день хочу быстренько проскочить Москва-Финляндия и сразу на паром. Еду, как говорится, в один руль, второго водителя не будет. На обратном пути тоже особо удовольствие тянуть не хочу, как ехать на Оренбург пока не знаю, наверно через Москву и поеду, но там и трасса знакомая, 1500км в сутки - гарантированно

А фотоотчет будет самый подробный ;) Потащу с собой большой фоторюкзак и кучей полезностей. Плюс видеокамеры, может одну на крыше смонтирую

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Dron/9K

batareykin said:
Ну, я бы так не говорил! Есть правило страны первого вьезда, и по свежей финской визе, например с парома прибывающего в Германию, тебя могут легко развернуть и поставить штамп - "Департуре".
Меня в этом году не хотели пускать по "несвежей" итальянской визе, самолетом в Хельсинки. Они считали, что Италия не Шенгенская зона.

ну ты уж совсем закошмарил! кмк когда ты пересекаешь границу с визой другого государства, погранцов вообще ничего не волнует. немцы только на тему путешествий по бизнес-визам парятся, да и то давно уже остыли, и дальше тупого вопроса о цели поездки их расследование не уходит. 

а уж с паромом вообще непонятка - если он идет не из питера, то погранконтроля не будет вовсе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Serg124
... а Ленинград то полюбому ближе... и виз не надо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
batareykin
GUS said:
Если Вы летите на самолете в Финляндию имея открытую Итальянскую визу, то естественно возникает масса вопросов.


Это какие вопросы должны возникнуть?! Имея годовую визу Италии, открытую Италией, как страной первого вьезда, мне для путешествия в Финляндию, ни кто не даст еще одну визу, при открытой действующей.
Лень копатся дальше, но главное что бы суммарное время нахождения в Италии у меня было больше, чем в других странах Шенгена. А вот это вообще практически невозможно отследить. А вот страну первого вьезда, достаточно легко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.