Glinolub

Конструктор "сделай сам" G400

Рекомендованные сообщения

Ribalko
не бейте палками . Просто своими глазами ни одного живого не видел. Ну если Валдая не брать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Serg124
это нормально - на сервис ездят только ломаные

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Миха Питерский
Продаю 400 не дорого

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
G-раф
Миха Питерский said:
Продаю 400 не дорого


Ты чем напугал людей?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
SeTT

Прочитал всю тему и хочется сказать, что проделана просто титаническая работа по изучению 628 мотора. За это хочется сказать огромное спасибо и топикстартеру и тем, кто помогал ему советами и просто поддерживал дух. Сам владею кубик с таким сердцем. Но в условиях наших сервисов приходится осваивать всё на пару со своим механиком. Купил для этого дела Стар (отдельная тема, про которую больно и обидно вспоминать) и потихоньку его обслуживаю.

Возникло несколько вопросов.

1. В данный момент клпана EGR тоже зависают. Чистка помогает ненадолго. Купил уже новые. Но вместе с этим Стар ругается на разницу по воздухомерам и ругается также на датчик давления турбины (давление после турбин ниже, чем атмосферное). На всякий случай и их прикупил, но может всё же дело только в EGR?

2. При глушении EGR как сильно по ощущениям машина потеряла в динамике? Сильно ли каптить стала?

3. Когда вырезали катализаторы машина по ощущениям поехала интереснее или всё осталось так же?


В купе уже предварительные выводы есть. Но всё же хотелось подтвердить свои догадки.


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
PVH
SeTT said:
Купил для этого дела Стар (отдельная тема, про которую больно и обидно вспоминать) и потихоньку его обслуживаю.

Можно всё таки поподробней по поводу Стара?

Можно в этой теме

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Glinolub
SeTT said:
Возникло несколько вопросов.
1. В данный момент клпана EGR тоже зависают. Чистка помогает ненадолго. Купил уже новые. Но вместе с этим Стар ругается на разницу по воздухомерам и ругается также на датчик давления турбины (давление после турбин ниже, чем атмосферное). На всякий случай и их прикупил, но может всё же дело только в EGR?2. При глушении EGR как сильно по ощущениям машина потеряла в динамике? Сильно ли каптить стала?3. Когда вырезали катализаторы машина по ощущениям поехала интереснее или всё осталось так же?


1. Расход воздуха по каждой из сторон зависит от положения приводов штоков клапанов EGR. Можешь провести эксперимент: на заведенном моторе с подключенным СТАРом руками пошевели сектора привода штока клапана. При опускании/поднимании штоков клапанов показания расходомеров будут (должны) меняться.
2. При глушении EGR не заметил потери в динамике. Но есть опасность перегрева двигателя
3. Удаление катализаторов не настолько прибавило динамики, насколько добавило вони из выхлопной трубы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
SeTT

Glinolub said:
 

1. Расход воздуха по каждой из сторон зависит от положения приводов штоков клапанов EGR. Можешь провести эксперимент: на заведенном моторе с подключенным СТАРом руками пошевели сектора привода штока клапана. При опускании/поднимании штоков клапанов показания расходомеров будут (должны) меняться.


Просто прикол в том, на ХХ показания разные. Только вот я не обратил внимания, когда старом заслонки гонял, была ли заслонка зависшей. Думаю может просто ДМРВ и не причем вовсе :)


Glinolub said:
 
2. При глушении EGR не заметил потери в динамике. Но есть опасность перегрева двигателя


Вы имеет в виду 5 цилиндр? Или в общем?


Glinolub said:
 

3. Удаление катализаторов не настолько прибавило динамики, насколько добавило вони из выхлопной трубы

Вот и у меня такая вонь стоит при прогреве, как от старого КАМАЗа. Может уже кто-то поработал до меня....


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Glinolub
Я имел в виду перегрев двигателя. А у всех ли он наступает в первую очередь в 5 цилиндре или нет, я не знаю - нет статистики

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Tappet

прошло немало времени,немного освежу тему,может кому пригодитсяSmile

Прочитал все ,даже несколько раз..
для тех кто самостоятельно и в первый раз полезет в 628,данные 30 страниц незаменимая информация,но есть определенные моменты которые надо было делать по другому или не делать вообще..
-начнем с форсунок,я практически уверен на все 100,что проблема с оплавлением поршня,это большой предвпрыск форсунки,не менее 3.5 кубиков,если образно,то большой предвпрыск это эффект раннего зажигания,со всеми вытекающими,так же не стоит забывать,что на данном двигателя в зависимости от номера,применялось 4 типа форсунок073,093,103,207 и соответственно 3типа распылителей 678,717,718 отличающихся углом распыла 158 и 156 градусов,под которые идут свои поршня,несоблюдение применяемости,вызывает нарушение процесса горения,с непредсказуемыми последствиями.Не увидел проверки ваших форсунок на 1350бар.Что касается коррекции,то старуха отображает значения которыми блок управления добивается заданного значения ХХ и не более,те в расчет принимается как состояние топливной системы,так и состояние железа двигателя,поэтому возможны такие варианты,когда корреция будет в районе5-6,при этом форсунки будут идеальны и наоборот когда при 0.5,форсунки будут конченные в хлам,косвенно это видно по небольшим изменениям подачи топлива,поэтому работоспособность форсунок можно определить только стендовыми испытаниями.
Оплавленный поршень вызвал повышение давление картерных газов+неработающая система вентиляции из за срезанной шпонки=двигатель пошел вразнос
-на сегоднешний день я не знаю,где на бывшем постсоветском пространстве можно в полном обьеме проверить турбину с эл.управлением, т.е при ремонте востанавливают мех.часть,а проверку сервопривода на всех режимах не делают,а сдесь как раз и кроются многие проблемы,такие как крайние положения привода,ограничения по току,зависимость надува от входящего сигнала и тд.мы в течении 8 лет сотрудничаем с московским "турбоостом" оффициальным представителем Garret и KKK,и они чтобы не было непоняток не берут в ремонт турбины с эл.управлением,только замена,пока не будет полноценного оборудования,а вам с легкостью осуществили ремонт,даже с гарантией
-при монтаже гильз, они предварительно вставляются в блок без уплотнений и замеряется выступ относительно плоскости блока до сотых,по результатам гильзы переставляются ступенькой иначе в дальнейшем прорыв газов и трещины торцов гильз обеспечены,так же не был указан зазор,на основании которого было принято решение о замене гильз
-по описанию проблем сгидриками,можно добавить ,что встречается износ распредвала(тыльой стороны от кулачка) относительно основной окружности с похожими симптомами,те просходит координальное изменение фаз
-что касается бубнения в левую решетку,то как писали выше на это можно забить,звук слышен из за алгоритма работы сервопривода турбины на горячем двигателе,изменяя старом сервопривод,можно услышать разницу
-если придвидятся работы по снятию головок или турбин,то лучьше работы выполнять при снятом двигателе,кстати 628 мотор намного легче снимается чем 612 2.7,так же менять резиново-металлические уплотнения которых великое множество нужно все,не экономя на этом,единственно муторно выдергивать номера из thc
-глушить егр на данном двигателе ,как делают на старых моторах,не желательно,тк она призванна не только снижать эмиссию выхлопных газов,но и понижать температуру в камере сгорания,что в таком нагруженном двигателе,крайне важно
-пред удалением катов,можно было врезаться манометром перед ним,и по величине противодавления принять решение по замене,тк удаление вызывает увеличенние прохождения воздуха через MAFы В2/6 и в2/7 с небольшим изменением работы всей системы,так же получаем неприятный по запаху выхлоп и повышенное дымообразование на переходных режимах,видно по диску заднего левого колеса
-принимать решение о дальнейших ремонтных операциях нужно при отклонении следующих значений
на хх прогретого до рабочей температуры двигателя при расходе воздуха 125-130мг,скважность сервоприводов турбин Y100/1 и Y100--85%,скважность клапанов егр Y27/9 должна быть в пределах 69-70%,дроссельная заслонка м16/5 - 5% ,клапан регулировки высокого давления топлива Y74-16%,дозирующий на тнвд Y94-26%,при давлении 267-270 бар,подача должна составлять 8-9кубиков
при проверки надува на месте,при оборотах 3000-3500,надув должен быть не менее 1200-1300,при расходе воздуха порядка 290мг,скважность турбин 63%.В обих случаях отклонение между правой и левой стороной ,не допустимо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Glinolub
Tappet said:
..


Ну что же, я догадывался, что не знаю ни хрена, теперь только убедился в своих догадках. Очень жаль, что не встретил практикующего специалиста, когда мне нужны были советы. Теперь мне лично все это уже ни к чему. Пусть помогают другим.
Вы убедили меня в моих догадках, что виной многим моим неприятностям были именно форсунки. Жаль, что я не располагал на тот момент деньгами на их замену.
Про турбины я тоже догадывался, мало того - даже в рекламном проспекте предприятия, занимавшегося их реставрацией, было указано отдельно, что они рекомендуют турбины с регулировкой направляющего аппарата менять. Но от моих денег все же не отказались, хотя честнее на их месте было бы объяснить бесполезность всей моей затеи.
Про выступание гильз не смог нигде прочесть (возможно невнимательно искал), но мой моторист сам промерял выступание над плоскостью блока верхнего среза гильз. Его все устроило, а я ему доверяю.
По вопросу глушения клапанов ЕГР мое мнение совпадает с Вашим, я это подтвердил и на практике, убрав заглушку из тракта ЕГР, обеспечив тем самым полную работоспособность системы.
По катализаторам даже в голову не пришло врезаться манометром в трубу до катализатора, но скажу, что если бы знал, как начнет вонять выхлоп после удаления катализаторов, то подумал бы несколько раз, прежде чем решиться на удаление.
В итоге хочу еще раз поблагодарить за развернутый ответ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Миха Питерский
Ну а как объяснить оплавление поршня, если форсунка стоит с завода родная?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Artem
ну так все когда-то было заводское, умирает со временем, начинает лить а не распылять

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Gradivus.
У рекстонов вообще болячка с лицензионными мерсомоторами там в открытом положении игла в распылителе зависнит насос закачает полный цилиндр соляры и привет! Запуск-гидро удар Clap приходит утром счастливый обладатель рекстона ключ на старт и бац Cry

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ян_
Gradivus. said:
У рекстонов вообще болячка с лицензионными мерсомоторами там в открытом положении игла в распылителе зависнит насос закачает полный цилиндр соляры и привет! Запуск-гидро удар Clap приходит утром счастливый обладатель рекстона ключ на старт и бац Cry


С каким мотором?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Gradivus.
2,7 . Еще на них почему то на морозе лопались бачки гидроусилителя,на мерсах такого не замечалось никогда !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Tappet


Gradivus. said:
2,7 . Еще на них почему то на морозе лопались бачки гидроусилителя,на мерсах такого не замечалось никогда !

D27dt к мерсу никакого отношения не имеет,топливная Delphi,привод грм,гбц,турбина,датчики-все свое,блок чем то похож на мерс и не более

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Tappet


Artem said:
ну так все когда-то было заводское, умирает со временем, начинает лить а не распылять

она распыляет прекрасно,только увеличиваются подачи на разных режимах..

если очень грубо,то cdi форсунку можно представить,как индивидуальный топливный насос,у которого на различных режимах(их 4,максимальная нагрузка,средняя нагрузка,холостой ход и предвпрыск) существуют строго регламентированные наливы.

например  у 073 форсунки,при тесте на стенде существует 14 пунктов проверки,на хх налив составляет 3.5кубика,на средних-15.7,на максимуме-54.4 и предвпрыск 1.6 и тд.с ведением систем cr,впрыск стал многоступенчатый,на 628 моторе он двухступенчатый,те при положении кв от 80до 40градусов до вмт подается небольшая запальная порция(предвпрыск),для уменьшения задержки воспламенения,вследствии чего процесс горения протекает мягче ,снижается шум,эмиссия выхлопа,повышается крутящий момент и тд.С износом форсунки,ухода внутренних монтажных зазоров это порция повышается до величин холостого хода,те при угле от  80до 40градусов до вмт,впрыскивается 3-4-5 куб,что проявляется в виде эффекта раннего зажигания с повышенным шумом,стуком в момент разгона и повышенной нагрузкой на цилиндропоршневую группу.Блок управления к сожалению этот параметр ни каким образом не контролирует,косвенно это видно по подаче топлива на хх

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Glinolub
Мир тесен, однако.
Совершенно случайно наткнулся на бывшего хозяина моего "конструктора"
Просто у него в профиле указан ВИН, а я его еще до сих пор помню наизусть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Glinolub
Случайно обратил внимание - уже больше 46 000 просмотров. Что же всех так интересует? Ведь владельцев 400х не так и много?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
PVH
Наверняка большая часть просмотров обеспечена не владельцами 400CDI.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
sultansaid
Я думаю народ хочет определиться хороший он или как некоторые не имея эксплутационных знакомств с ним утверждают что это один из не удавшихся мерсовских моторов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Vart
Glinolub said:
Случайно обратил внимание - уже больше 46 000 просмотров. Что же всех так интересует? Ведь владельцев 400х не так и много?

Я например с удовольсвием прочитал всю ветку, хотя у меня 500й, а ведь сначала хотел 400....Вот читал и радовался, какой я молодец, что не повелся на этот дизель

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
G-раф
Алексей!Если мне не изменяет память,ты где-то писал,что на топливные трубки уплотнительное резиновое колечко подходит от 606 мотора, номерочек дай плизз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Glinolub
Или 6019970345 или 6019970445, но по моему все же 0445

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.