Палтарашкин

Надоевшая многим замена 603 на 606

Рекомендованные сообщения

serp
Палтарашкин said:
В общем судьба-индейка, решился на 603 но в силу обстоятельств заказ ушел на другой мотор. Получилось так что оплатил сегодня ом 606.962 в полном сборе с интеркулером от 210 и корпусом воздушного фильтра от него же. 606ому-быть!
to Два_Моста - Прикольная мотивирующая картинка)
177 л.с. конечно не будет в силу мех тнвд, но сколько выйдет выжать без особых ухищрений будут все) Постараюсь по возможности максимально описать и отфотографировать процесс.

т.е. турбо купил?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
serp
правильно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Палтарашкин
Сейчас пока мотор идет отмою свой тнвд с 603 и буду искать в городе топливщиков которые не убоятся сбора тнвд для 606

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Tappet
ян_ said:
Ездить можно НОРМАЛЬНО, а для "полетать" надо иметь другие машины.

второй год колдую над этим вопросом, идет сложновато вот

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Палтарашкин
Почитал тему на параллельном. Тнвд на экспедиционник делали из тнвд от 3,5 турбо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Tappet
да, но ньюансов , чтобы стало не хуже, очень много

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
андрей80
Когда на коротыше хотел менять 603 атмо, то смотрел в сторону 606 го либо атмо либо турбо, но вариант с турбо остановил по причине как раз нормальной переделки ТНВД!!! И как я понимаю ни кто особо удачно этого не сделал, споров очень много вокруг этого!
Я на тот момент остановил свой выбор на 606 атмо со 124го, там вообще минимуму переделок! Сергей серп тебе правильно сказал, мы с ним обсуждали эту тему по телефону, но у меня плюсом ко всему еще и коробка механика была!
А не поменял потому что под вернулся 270CDI, а тот продал!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Палтарашкин
Споров крайне много на разных ресурсах, и за и против и совсем против и разговоры не поедет/не заработает/крайне плохо заработает, но там же где то рядом всегда упоминания о том что делали, ездит. Если у кого то получилось, значит в итоге выйдет и у меня, может и не так быстро как хочется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ян_
Палтарашкин said:
Споров крайне много на разных ресурсах, и за и против и совсем против и разговоры не поедет/не заработает/крайне плохо заработает, но там же где то рядом всегда упоминания о том что делали, ездит. Если у кого то получилось, значит в итоге выйдет и у меня, может и не так быстро как хочется.


Главное как дорого выедет по итогу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Палтарашкин
Начал отмывать подкапотку, здорово загаженную периодически начинающим течь из разных мест 603, заодно увидел что обе подушки двигателя-в утиль, ставить буду от микроавтобуса те что со шпильками. Параллельно лажу по иностранным ресурсам, нашел интересный отчет http://www.forum4x4.org/threads/100220-Moteur-350GD/page2?s=6219fd5d2cc978c3b83c5e3db27d906b
возможно не совсем правильно понял суть через переводчик, но теперь есть опасения что придется варить новые лапы двигателя, у нашего французского коллеги были с этим трудности. Или все это бред иностранный и нужно просто переставить лапы от 603 на 606 блок и все встанет на места? Так же возник второй вопрос-маховик на 603 прикручен болтами под 12 гранную звездочку, что бы скрутить нужно спецключ или обычную многогранную головку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Палтарашкин
Посмотрел каталоги, вроде бы чуть успокоился, лапы крепления у моего 603 и у 606 который ставился на гелики одинаковы, главное теперь что бы на блоке крепления были на нужных местах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kotka
Либо зря купил 606й, либо только один вариант:
- насос со старого, но либо цикловую задирать либо плунжера, и, естественно, на стенд,
- турбина - ставишь без байпаса,
- возможно придется помумукаться с маслотрубками - не помню точно,
- весь впуск кроме коллектора - варить самостоятельно,
- выпуск - дорабатывать включая приемную,
- дорабатывать придется еще газ

Если то что перечислил не пугает - вперед.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kotka
- Совсем забыл - если по нормальному делать - надо ставить твой поддон, но дорабатывать маслоканалы и насос с гелика - у него хобот правильный

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
serp
Палтарашкин said:
Посмотрел каталоги, вроде бы чуть успокоился, лапы крепления у моего 603 и у 606 который ставился на гелики одинаковы, главное теперь что бы на блоке крепления были на нужных местах
когда два мотора рядом положишь-все поймешь, нет там особых проблем. Еще, желательно, видеорегистратор повесь сверху- пригодится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Палтарашкин
С регистратором идея хорошая, но уже поздно-мотор обезлаплен, завтра по плану перевезти его в другой гараж и снять поддон с маслонасосом, отмыть и приготовить к установке на 606. Если там есть подходящие крепления то думаю разберусь с ходу, это уже второй свап мотора в моей практике, первый был на БМВ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
serp
очень рекомендую собирать новый 606 мотор, когда рядом лежит старый 603.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
st_simp
Tappet said:
если финансы позволяют, ставь 613 мотор, получишь уникальный автомобиль, как по динамики, так и по расходу...


Меня эта мысль уже не первый раз осеняла. Не понимаю, почему Бенц не ставил этот мотор на гелики. Есть ли реальные примеры переделок?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ян_
serp said:
очень рекомендую собирать новый 606 мотор, когда рядом лежит старый 603.


Что бы потом вспомить как собрать и поставить 603-й обратно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Палтарашкин
Все вышеперечисленные переделки для 606 не пугают, коллектора и газ после раздумий кажутся несущественными затруднениями, поддон с намосом однозначно от старого своего 603(тем более детали в хорошем состоянии и проблем с давлением не было никогда. С насосом однозначно плунжера на замену и на стенд, егр соответственно сразу удалить физически, как быть с байпасом на турбине пока что нет точной ясности- периодически встречаю инфу о каком то клапане от БМВ, пока что этот вопрос изучаю.
На счет поставить обратно 603-нет ни малейшего желания, хотя не могу не согласиться-довольно таки хороший мотор, но ИМХО совсем слаб для 463.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
андрей80
с воздушным фильтром какое решение?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ТУ 144
Вот тут у нас на форуме товарищ из Сочи показывал очень красивое решение.
http://community.g-class.ru/index.php?/topic/17794-воздушный-фильтр-при-установке-ом-606-в-463/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Палтарашкин
Начинаю сам же отвечать на некоторые незначительные вопросы которые могут подпортить настроение при ремонте-болты маховика откручиваются 12 гранной головкой на 12(по типу spline), обычная головка на 12 начинает срывать грани болтов.
Новости по процессу, пока мотор едет разобрал старый до блока с коленом и шатунами. Люфт на всех шести шатунах, первый раз такое вижу, вот что значит ездил до последнего. На удивление нет безумного количества металлической стружки как обычно бывает в таких случаях, наверное потому что звук знакомый, сразу заглушил мотор и увез в ремонт на эвакуаторе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.