Alex-G

Рециркулационной насос. Когда должен работать?

Recommended Posts

Artem

Мой вам совет, отключите насос, без него добейтесь тепла в салоне, потом подключайте его. Задача насоса в жару охлаждать головку после остановки двигателя, если в салоне холодно надо причину искать, а она точно не в насосе.

Не игнорируют а сами не знают

Да, не обязательно путать шланги. Достаточно перепутать полярность 

Veter

Тепло в салоне и холод в салоне понятия относительные. А в машинах с большим салоном, порванными или колхозными воздуховодами и не новыми дверными уплотнениями особенно.

Поэтому, на мой взгляд, надо оперировать температурой воздуха из сопел. Какую максимальную температуру регестрирует градусник, на выходе из сопел (например того, что в ногах водителя), при заборе воздуха из салона, печке на максимум, второй скорости вентилятора и полностью прогретом моторе?

Aidar
8 часов назад, Veter сказал:

Тепло в салоне и холод в салоне понятия относительные. А в машинах с большим салоном, порванными или колхозными воздуховодами и не новыми дверными уплотнениями особенно.

Поэтому, на мой взгляд, надо оперировать температурой воздуха из сопел. Какую максимальную температуру регестрирует градусник, на выходе из сопел (например того, что в ногах водителя), при заборе воздуха из салона, печке на максимум, второй скорости вентилятора и полностью прогретом моторе?

Температура на боковых выходах не превышает 32 градусов нижняя 30-31 градус по Цельсию на первом втором положение включателя и высоких оборотах двигателя ( 3.500 оборотов). На третье четвёртое положение включатели температура не поднимается выше 10-15 градусов по Цельсию. За бортом минус 7 градусов по Цельсию.

Oleg999

Ну что и требовалось доказать: из воздуховодов дует не очень тёплый воздух. Если темпиратура двигателя в норме 85-90градусов, то нужно искать причину недогрева печки. Про резинки уплотнительные на дверях, можно не брать во внимание. Тут два варианта: 1) либо радиатор печки недостаточно нагрет.2) либо подсасывает холодный воздух с улицы, или теряется по воздушным каналам. Центральные воздуховоды никогда не будут дуть горячим воздухом, это вентиляция и режим кондиционирования. Ну в ноги и боковые по идее должны слегка жечь руку.

Artem

И причина точно не в насосе если двигатель 90. А если не 90 то тупо с термостата начать

Oleg999
9 часов назад, Artem сказал:

И причина точно не в насосе если двигатель 90. А если не 90 то тупо с термостата начать

Я об этом и говорить не стал, думаю это и так должно быть понятно.

Veter

В качестве предположения (если скажу глупость, не пинайте сильно).

При обогреве, температура воздуха регулируется средним ползунком. Ползунок через тросик двигает (что?). Вот в этой цепочке ничего не могло закиснуть / отвалится / сломаться / соскочить?

Если тросик соскочил когда ползунок был в среднем положении, то сейчас перевод его в крайнее правое ничего не даст - воздух будет еле теплым.

Edited by Veter

Oleg999

Тросик двигает кран печки. И в крайнем положении давит на микровыключатель. Этот микрик и даёт сигнал на ключение доппомпы и на клапан(про клапан могу ошибаться надо схему смотреть). За бардачком мог тросик, оболочка его с фиксатора выскочить.

Олексий

Микрик при закрывании крана - открывает перепускной клапан . А электропомпа , кажется , как то там своей жизнью живёт . Она может включиться после глушения мотора - значит , она как минимум привязана к какому-то термодатчику или термовыключателю .

Artem

Реле времени там есть. Помпа только для того и нужна чтоб после глушения мотора качать 

Oleg999

Это уже обсуждалось и не раз. Да на гбц есть датчик включения доп помпы по темпиратуре ож. У меня если ползунок отопителя переведён в крайнее правое положение, то при вкл зажигания сразу включается доппомпа. Но стоит его двинуть влево хоть на пару см, то помпа отключается. 

Oleg999

При чём я убрал кучу колхозных проводов, кем то установленных. До этого помпа молотила постоянно, стёрлись щётки, соответственно прекратила работать. Полез вникать, там и обнаружил незакреплённую оболочку троса за бардачком. Выкинул все сопли в проводах и проблемы ушли. При -10 за бортом, проехав 10-15мин. еду в рубашке и это старый авто ещё и дизель.

Edited by Oleg999

Oleg999

У меня около правого переднего амортизатора и прикрыт экраном от выпускного коллектора и турбины. 603.972 мотор.

Edited by Oleg999

Muller
16.01.2018 в 21:11, Fader сказал:

У меня это реле расположено в коробе под капотом, под центральным блоком ( в котором торчат предохранители.

Ай спасибо за подробное описание!

несколько часов не мог его найти.