DeD BABO

Как я провел этой осенью

Рекомендованные сообщения

DeD BABO
Несирос, или в раю.
-Нанюхавшись вдоволь сероводорода мы решили отправиться к видневшейся на горе церквушке,из кратера вулкана казалось ,как не банально это звучит,что мы собираемся из ада в рай.
-Но ни чего другого на ум не приходит ,если сравнивать безжизненно мрачный, внутрикратерный пейзаж с желтыми вонючими дымками, с ослепительно белой ,еще и от ярких лучей заходящего солнца ,видневшейся под самыми синими-пресиними небесами мааленькой божьей обители.
-Поднявшись к месту ,где была оставлена техника, мы впечатленные кратером



оседлали наших пчелок "пырзиков" и лихо их пришпорив, стараясь преодолеть ограничитель ручки газа ,понеслись ,что есть мочи к облакам.
-Буквально через пару минут я уже начал сожалеть о том,что из зимнего на мне только шлем,хоть скорость и была не больше 40-50 км.ч.

-Как оказалось по серпантину ,до намеченной нами внизу цели, не менее 15 км и к исходу 5го км мне, в моей спортивной охлаждающей футболочке стало так холодно,что я стал уже подумывать не остановиться ли поприседать и поотжиматься,но одетые не теплее меня Василич и Федор весело мчались впереди ,не обращая внимания на ледяной ветер ,который обдувал нас в тени горы,солнце клонилось к закату и уже практически не согревало ,как в начале поездки и я тоже не остановился.

-В горную деревушку ,где по нашему представлению находилась цель поездки, я въехал в очень странной ,практически несовместимой с возможностью человеческого организма позе ,голова утонула в плечах и пряталась за выступавшей над рулем панелькой спидометра ,это миллиметров пять,локти были плотно сжаты и крепко охвачены коленями до самого шлема,руль я держал хватом снизу ,только закоченевшими мизинцами,повторить позу даже на спор врядли смогу.

-Я и сам не понимаю ,как мне удавалось при этом сохранять равновесие и
совершать не только крутые повороты по горной дорожке,но и резко объезжать, неожиданно попадавшиеся ,в немалых количествах продукты жизнедеятельности ,пасущихся на горных склонах козочек и коровок,которые наверно специально были обучены их хозяевами,видимо чтоб им не докучали мототуристы, выходить справлять все свои нужды именно на дорогу и только туда ,где это дело сложнее всего объехать,т.е. сразу за поворотом.

-Василич и Федор ,словно сто раз уже тут побывав ,помчались по узенькой улочке между домами .
-Улочка эта ведет куда то дальше вверх, от маленькой площади,что сразу при въезде в деревню,там все оставляют свои машины и идут дальше пешком потому, что там не разъедуться даже два пырзика.
-Я решил подождать чуть отставшего Сергеича и громко скрипя всеми суставами медленно принял естественное человеческое положение и слез с пырзика.

-Мы с Сергеичем пошли в сторону обрыва ,за которым ожидали увидеть кратер вулкана ,но не доходя метров ста ,вдруг, совершенно неожиданно увидели еще выше, чем самая верхняя точка этой деревушки ту самую церквушку, которая как ласточкино гнездо прилепилась на самой вершине горы ,но дороги туда мы не видели,она видимо отходила от основной чуть раньше ,еще до въезда в деревушку.

-Думаю ,что это и не плохо,ведь так она была, как бы защищена от караванов мототуристов, которые нам не редко попадались то тут ,то там и это не смотря на не сезон.
-Фотографии ее у меня к сожалению пока нет.
-Налюбовавшись вдоволь видом на кратер с горы ,мы отправились туда,куда умчались Василич и Федор.
-Подражая им я чуть было не врезался в стену, метров
через двадцать, так узко стало между домами,а улочка все сужалась и сужалась.

-Упершись в скутеры парней и подумав ,как мы сможем их тут потом развернуть в обратном направлении ,протиснулся вперед и немного пройдя между домами оказался на маленькой,вымощенной все той же галькой ,как и на Родосе ,что впивалась мне в пятки,площадочке, над которой возвышалась еще одна маленькая церквушка,



от входа в которую открывался сумасшедший вид на море



а в глубине дворика, под навесом, обвитым диким виноградом притаилось
маленькое кафе.



-Поздоровавшись с местными жителями,двумя полуслепыми бабушками в
трогательных платочках и теплых кофточках и видимо их мужьями,которые попивали кофе ,оживленно что то обсуждая.



-Мы поднялись по лесенке и оказались в церквушке ,внутри которой был полумрак



и как то очень приятно и даже немного таинственно ,в этот предзакатный час.
-Внутреннее убранство было нам знакомо ,на встречу к нам вышел батюшка в черной рясе ,поздоровался и позволил даже сфотографироваться с ним (
недостающие в рассказе о первой неделе фото выложу позже,они все есть у
Сергеича что то около полутора тысяч кадров).
-Все взяли по свечке, зажгли их от батюшкиной зажигалки и поставили на
указанное им же место.
-Я если честно даже внутри себя не задумал ни чего,настолько был под каким то неземным впечатлением ,от всего вокруг происходящего и увиденного.

-Спустившись обратно во дворик мы зашли в кафешечку и попросив ровесника Федора,который сказался барменом местного кофе пивка пару чашечек кофе я решил побродить немного вокруг ,непрестанно удивляясь плотности расположения и разной архитектуре маленьких,чистеньких,
беленьких домиков ,родными братьями прилепившимися друг к другу ,
между которыми был узкий коридорчик ,по которому
я вышел к краю деревушки, откуда мне открылся пожалуй самый открыточный вид на кратер.



-Там стоял местный мужичек и в какой уже раз, подумалось мне , любовался закатом,морем,кратером.
-Увидев меня он чуть отошел в сторонку и восхищенно и негромко,но очень
выразительно ,подняв вверх указательный палец сказал протяжно,именно с таким количеством гласных как я пишу -Воооууулькааанооо.
-Вот у него и у батюшки и у всех встреченных в этой деревушке жителей,не зависимо от возраста были совершенно счастливые глаза и я находясь там очень хорошо понимал и даже как то физически чувствовал почему.

-Зашагав быстро обратно к ребятам, желая поскорее позвать их к этому
волшебному месту вернулся на площадочку ,где парни уже попивали пивко а
паренек бармен нес на интересном подносе кофе.



-Федор в этот момент ,видимо тоже, как и мы все ощутив полное душевное
благодушие вяло отбивался от прилипающего к нему всеми частями мохнатого тела, местного котяры и понимая всю безнодежность своей просьбы вяло конючил обращаясь к Василичу-"Ну давай его заберем,он меня полюбил и я его тоже,мы с ним уже почти родственникииииии" и так раз пять.



-Звучало это тоже умиротворенно и как то естественно и мы Федора очень хорошо понимали,как и то ,что это всего лишь душевный порыв и это конюченье ни кого не раздражало.
-Попив горячего ароматного кофе из маленькой чашечки, наполовину наполненной гущей,посетив туалет ,находящийся за углом ,как мне показалось просто в чьем то доме,в очередной раз потрясенный видом который открывался даже из окна туалета



я вернулся к ребятам ,которые уже пытались развернуть пырзики чтобы
отправиться в обратный путь.
-Не без труда мы справились с разворотом ,пришлось поднимать переднее колесо и в вертикальном положении на заднем колесе производить разворот ,не такого уж и легкого как оказалось мопеда.
-Двигаясь вниз в марину как ни страно ,но даже на значительно большей
скорости,так как под горку, я не испытывал холода,мы с парнями даже начали лихачить, пытаясь обогнать друг друга,а Федор достигнув первой
космической,как самый легкий из нас ,обогнал пару немцев на спортивном и явно более мощном пырзике.

-Я было помчался вслед за ним и тоже обогнал немцев ,но тут увидел ,что Федор стоит на обочине и почемуто ни куда не едет,не поняв почему ,я медленно проехал мимо ,сзади меня уже подпирал Сергеич и мы оставили Федора и подъехавшего к нему Василича,как нам показалось для выдачи Федору отеческой взбучки за неоправданное лихачество,но впоследствии выяснилось,что Федора на полном скаку укусила оса,жало которой и пытался вынуть Василич,а мы посчитали это неразобравшись, отеческой взбучкой .

-Без проблем сдав пырзики в прокатную контору мы медленно и молча вернулись на яхту,где нас уже ждали Саныч,Николаич и Колян.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
DeD BABO
К намеченной цели Несирос- Санторини(Фира)
Все еще находящиеся под впечатлением от всего с нами произошедшего мы вкусно поужинали жареной картошкой с грибами и салатом , попили чайку с лимончиком, а кое кто дополнил прекрасный вечер бокальчиком доброго холодного винца ,кажись урожая аж 56 года. 
- И наша Элевен неспеша покинув бухту острова Несирос плавно двинулась к цели нашего путешествия , острову по поверию погубившему древнегреческую цивилизацию ,обрушив огромную гору в море, вызвав небывалой мощности цунами ,вследствие вулканического извержения ,произошедшего много много тысяч лет тому назад.
- Острову , где по мнению туристических агенств ,продающих по скотским ценам туда всевозможные туры , случаются самые красивые в мире закаты .
- Острову ,где расположены  сумасшедшие по своей неповторимости ,удивительные пляжи со странными названиями, Красный пляж,Белый пляж, Черный пляж 
- Наше взволнованное прошедшим днем воображение рисовало нам фантастические картины еще неизведанного и от того столь желанного быть поскорее увиденным острова с загадочным названием Санторини.
-За бортом быстро темнело и на навигационных приборах  и тиковой палубе выпала соленая роса, малоприятная кстати сказать штука, так как оставляет трудносмываемый с одежды белый налет и делает одежду жесткой.
- Ну романтика романтикой, а ночной переход это всетаки достаточно серьезное мероприятие для капитана и вахтенных матросов , мне как обязательному к несению вахты члену команды следовало пойти поспать перед ночной вахтой , которая должна была начаться часа в три ночи ,или по первому требованию капитана, если он почувствует , что ему пора передохнуть. 
- Сон после жареной картошечки и ароматного чая ,под плавное покачивание лодки это процесс фактически мнгновенный ,абсолютно для любого человека, а если он еще и наездился и намерзся и навпечатлялся до этого , то еще быстрее. 
-Мне показалось , что я уснул даже не достигнув подушки , а как только достиг меня сразу подняли на вахту.
- Описание ночного неба , переодически падающих звезд , сверкающих разноцветными огнями ,бесшумно пролетающих высоко ,высоко в небе самолетов,проплывающих хрен знает на каком отдалении и от этого конечно же  вызывающих беспокойство о случайном пересечении курсов ,со всеми отсюда вытекающими ,разнокалиберных судов, счет про себя секунд между интервалами включения и выключения находящихся по курсу на островах, островках и просто выступающих из моря скал всевозможных маяков ,не будет наверно особо интересным так , как описать это на мой взгляд очень сложно, практически невозможно , эту красоту надо увидеть хотя бы раз.
- Выставив указанный капитаном курс , включив автопилот я сидел у штурвала , любовался всем вышеописанным и при приближении очередного набора огоньков указывающих на то , что это какое то судно невольно вспоминал урок данный капитаном , как не забыть с какой из сторон корабля находиться красный ходовой , а с какой зеленый ходовой огни.
-Запомнить это без труда можно прочитав только первые буквы правила - Правый И Зеленый Да, а нужно это для понимания в какую сторону идет судно и нет ли опасности  с ним столкновения.
- Часа через три Показались навигационные огни островка Астипалая на котором по плану была ночевка, но учитывая , что мы постоянно нарушали график всякими дурацкими желаниями побывать там и там , посмотреть то и то искупаться лишний раз в красивом месте и тд , ночевка эта получилась к пяти часам утра примерно. 
- Мы неспеша входили в бухту Астипалая , я стоял на штурвале , Саныч сидел рядышком у навигатора с чартплоттером , роль которого выполнял айпэд, просматривая внимательно глубины на входе в бухту и в предполагаемом месте швартовки , а Николаич вооружившись прожектором светил во все стороны пытаясь пробить утренний туман и предупредить нас о препятствии ,в случае появления такового. 
- Картина , которую являла собой наша мужественная троица поистине была иделическая.
-Вы только  представте сами черное в огромных звездах небо , легкая предрассветная дымка тумана над водой ,плавно перeкатывающиеся соленые волны бухты ,расположенной между двумя грозными скалами, с узким проходом в бухту между ними, трое суровых, четко знающих свое дело мужчин возникают из пелены тумана на прекрасной ,огромной лодке ,словно из ниоткуда, острый как лезвие , яркий луч галогенового прожектора освещающий путь и вдруг истошный крик немца, с уже пришвартованной у причала ,к которому мы направлялись, лодки.
- перевести который , в вольном изложении, можно примерно так ,-"вы что совсем идиоты?! какого хрена вы своей долбаной лампой мне все время в рожу светите уроды ?!?!?разбудили и меня и жену и собаку сволочи!!!!"
-Мягко говоря мы этого хамства в столь идилической обстановке просто не ожидали, но будучи людьми воспитанными ,тут же извинились как только пришвартовались, под негромкий ,одобрительный возглас капитана-"Парни это была идеальная швартовка".
- Подъем и завтрак были ни чем не примечательны , рыбачивший на пирсе мужичек помог нам отшвартоваться, немец еще спал или делал вид , что спит , но рукой нам вслед с его лодки ни кто не махал, разве только его собака и тявкнула нам в догонку пару раз для приличия.
Изменено пользователем DeD BABO

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Admiral
Алексей СПБ said:
Володь, классный рассказ.


+100 и назвние темы исправь. Глаза режет)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
DeD BABO
Закончу исправлю, а так пусть пока режет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
DeD BABO
Астипалая- Санторини
-Очень скоро мы были опять в открытом море и пребывать в нем нам предстояло ближайшие часов 7 м-8м так , как ходу до цели оставалось около 100 км , что при скорости яхты на моторе 14 км .ч так примерно и выходит. 
- Василич в очередной раз опередил ,как всегда не спешащего мыть посуду Федора , обедать оптимистично было решено на Санторини , рулевых в спокойном ласковом море у нас было предостаточно и я погрузился в медитативное состояние на привязанном по краям к поручням веревочками , большом плюшевом матрасе синего цвета подражая той самой рекламной , стройной блондинке с бокалом ледяного шампанского о которой писал чуть раньше. 
-Любой из вас справедливо может упрекнуть меня в этом льстивом себе сравнении, спорить не стану.
-Безусловно , если смотреть правде в глаза ,мало между нами было общего,  даже если опустить разность полов.
- Судите сами:Не худ,Не пьющ,Не брит , Не в бикини и тд.
-Но меня это совсем не огорчало и я как бы глядя на себя со стороны, словно  камера мысленно летал вокруг яхты и снимал   себя со всевозможных ракурсов и  прям жутко сам себе завидовал, так это было здорово. 
- Погодка была ясная и уже часа через два на горизонте , предательски близко , как практически все объекты в море ,при такой погоде, показался Санторини. 
-Спрашивать капитана , "сколько нам еще идти ?"было бесполезно, ответ мы все знали -примерно два часа . 
-Как то в этой поездке повелось так , что до любой точки к которой мы шли ,всегда было  часа  два,максимум два с половиной  и эта константа  всех всегда устраивала.
-Саныч возлежал на кормовой скамеечке ,рядом с рулевым постом и  с серьезным видом следил за курсом, глубинами , морской обстановкой и чем то еще ,с закрытыми глазами .
- Тут я  на всякий случай извинюсь , так как такой серьезный вид капитана, мог быть мною не дооценен или просто обижен столь не значительным списком подконтрольных ему в этот момент процессов ,которые я перечислил выше.
-Время текло хоть и медленно ,но как то быстро, об этом ,начал через пару часов ,напоминать желудок у  всех членов команды, которые переодически начали нырять на камбуз и возвращались  кто с пригоршней орешков, кто с бокальчиком вина и кусочком сыра, кто с яблоком.
-На мой вопрос "Может приготовить что то посерьезней?!" , все дружно отвечали "да чего там , два часа они легко потерпят "((((.
-Через три с половиной часа мы подошли с восточной границе острова Санторини , сколько нам еще идти до марины думаю говорить не надо, теперь вы об этом и сами знаете. 
-Под громкое урчание желудков , что бы отвлечься от низменных чувств,  мы бурно обсуждали появляющиеся по ходу движения минидворцы , словно соревнующиеся между собой в том , кто сможет забраться повыше на гору и не свалиться  при этом в море. 
Николаич как всегда развивал очередную теорию островного жизнеобеспечения увидев ,то трубу не то котельной не то винзаводика, то щебенночно бетонный заводик , пыль от которого напоминала лесной пожар.
- Наконец после очередного , именно того мыса, появилась наша марина , плотно утыканная мачтами яхт.
-Это оптимизма не внушало ,так как вполне могло оказаться , что мест для стоянки может и не быть, а этого ох как не хотелось ,потому ,что все порядком устали и были сильно голодны.
-Команда дружно и без былой раньше суеты , я бы даже сказал несколько вальяжно ,развешивала по бортам кранцы 
-После ночной идеальной швартовки капитан не стал меня сменять и на этой и я войдя в проход между причалом и волнорезом несколько напрягаясь от глубины ,пограничной с допустимой , а это 2.5 метра ,прошел между воротами из причалов и тут же пришвартовался на удобном , свободном месте ,
услышав еще раз в свой адрес от капитана "Идеальная швартовка" 
- Как только  швартовы были закреплеплены ,к нам ,словно ожидая этого момента ,вышел работник марины и заявил , что тут стоять нельзя, что это место рыболовного сейнера который вот вот вернется из моря с богатым ,тяжелым уловом и нас просто раздавит и мы после этого рыбой вонять будем всю жизнь и короче надо валить в другое место .
-Причем места ,которое оставалось рядом с нами вполне могло бы хватить для стоянки как минимум  еще трем типовым сейнерам , но работник все равно что то лепетал недовольно и мы подумав что это наверно какой то огромный , даже наверно самый огромный во всем средиземноморье рыболовный тральщик ,нехотя стали отвязывать швартовы.
-На этот раз видя мою недовольную физиономию ,капитан благородно решил перешвартовать лодку сам , на новое указанное нам работником  марины место ,которое было на против нашего и находилось  практически при самом входе в бухту  с другой стороны причала ,оно было свободно и в самом начале , но чем то мне лично не понравилось.
-Василич кажется даже не стал подниматься на лодку и перейдя на другую сторону стал поджидать нас ,чтобы принять швартовы.
-Саня солидно отшвартовался , обошел причал и стал причаливать к месту ,в которое непереставая тыкал пальцем работник марины, причем у греков в отличии от турков не обязательно оказываать помощь при швартовке яхты к пирсу  и этот не оказывал .
-Швартоваться нужно было левым бортом ,носом в сторону выхода из гавани и мы медленно  , отталкиваясь руками от лодки которая уже была припаркована перед местом , что назначили для нас ,подходили к причалу. 
-Но что то вдруг пошло не так как мы все ожидали и наша яхта стала наваливаться кормой на ту ,что мы обходили , то есть наша лодка вдруг просто встала и вместо того чтобы двигаться вперед стала валиться на соседнюю , экипаж подбадривал Саню, мол давай ,давай вперед еще чуть чуть , подбадривал и грек , один я стоял весь красный от напряжения и изо всех сил упирался в борт соседней лодки ,не давая нашему кормовому флагштоку скинуть моторчик для тузика ,что был закреплен на ее кормовом леере ,на специальной для этого транцевой площадке . 
-Саня газовал с лицом капитана подводной лодки из известного фильма про рыбалку , где водку лили чтоб мощность движка увеличить. 
-Комнда продолжала кричать да-вай , да-вай и только я не мог вымолвить ни слова ,сдерживая тринадцать тонн ,которые пытался двигать вперед , но получалось почему то вбок, 75 сильный рэймариновский дизель нашей яхты. 
-Собрав остаток сил сквозь зубы я продышал Сане в ухо, так как находился сразу за ним "какая тут глубина?" 
Всегда и постоянно следивший за глубиной Саня ,продолжая газовать еще какое то время неспеша посмотрел на прибор и спокойно сказал 1,5 метра, после чего медленно выключил передачу и сообщил всем , что мы сели на мель.
Изменено пользователем DeD BABO

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
DeD BABO
Санторини - первый выход
-Вставшую из за мели яхту мы без труда столкнули обратно на нормальную глубину, посмотрели на канаву , которую оставил наш киль в донном грунте, канава эта там была уже не первая.
-Грек маринщик понял ,что уже не имеет недавнего  непререкаемого авторитета в наших глазах и пытаясь избежать неприятностей ,которые голодные , усталые и от этого мягко говоря недобрые русские  ,как он правильно почувствовал одним местом ,могут ему устроить и тут же предложил пришвартоваться лагом к той самой лодке ,на которую мы только что наваливались.
- Дело шло к вечеру и мы должны были поторопиться чтобы успеть в Фиру , столицу острова, откуда с трехсотметрового обрыва открывается вид на тот самый прекрасный в мире закат, который тут всяческими способами продают туристам в виде наценки в отелях и ресторанах с видом на запад .
- Самым собранным из нас как всегда оказался Василич и он с Федором тут же отправился на разведку в находящийся над мариной на обрыве ресторанчик у Димитроса , который удачно был расположен у единственной лестницы , ведущей наверх из марины. 
-Мы оставшиеся на лодке ,быстро ,в течении часа закончив свои маленькие дела , под справедливо возмущенные звонки Василича из ресторана,поспешили наверх.
- За это короткое время хозяин ресторанчика , где мы были наверно единственными посетителями за этот вечер уже был влюблен в Россию , Василич всегда щедр на чаевые, и готов был наверное даже станцевать нам сертаки вместе с поварами и остальными официантами, но мы  стремились как можно скорее ужинать и смотреть при этом на закат с обрыва и только.
-Димитрос тут же предложил нам позвонить в прокатную контору и добыть нам минивэн ,мнгновенно подсчитав, что наша выгода составит от 7 до 15 евро по сравнению с тем , что мы воспользовались бы такси.
-Столь явная экономия не оставляла выбора и мы согласились , шутка ли до двух евро на человека экономили .
-Попивая водичку и местное домашнее винишко, пока к нам спешил ОпельЗафира ,мы осматривали находившуюся ,под обрывом как на ладони марину, а в особенности то место , где должен был стоять рыболовный эсминец , место которого мы чуть было не заняли,  но оно было как и прежде пустым, к слову сказать таковым оно оставалось и когда мы вернулись в глубокой ночи на лодку и когда на следующее утро отшвартовывались и уходили из этой марины.

 

Но все по порядку
-Минут через десять мы уже садились в Зафиру ,чтобы ехать в Фиру , процесс взятия в аренду авто выглядел так , словно один товарищ давал другому ,в сотый раз ,съездить  на своей машине в магазин за хлебом, это потом уже начинаешь понимать, что куда тут с острова денешься то, от того процедура эта для нас , окруженных всякого рода ловкачами выглядела так непривычно.
-Отвыкший от ручной коробки Василич , при трогании в горку пару раз крепко показал Фире-Зафире  где зимуют раки ,несколько дополнив морской ,вечерний воздух известным ароматом жженого сцепления.
-Ощущение что закат вот вот наступит без нас сделало дорогу до максимально заточенной под это явление центральной , самой высокой части острова ,бесконечно длинной.



-Понять , где и припарковаться получилось лишь со втрого раза ,пришлось сделать лишний кружок по центру горда ,протискиваясь между машин и пешиходов ,толпами кудато идущих и едущих ,по узенькой ,центральной улочке с односторонним движением.
-Быстро выскочив всемером из не большой машинки мы , все довольно не маленькие дядьки ,напомнили мне попкорн из автомата в кинотеатре.
-После чего широким , армейским шагом  двинулись вверх ,по вымощенной булыжником, изогнутой торговой улочке со знаком движение и стоянка запрещены, плотно уставленной припаркованными машинами.
-Находящийся на огромной высоте над морем променад ,куда выводила эта улочка ,был уже плотно забит желающими запечатлеть знаменитый санторинский закат , некоторые уже крепко взялись за дело , не смотря что солнце было еще дольно высоковато чтоб называться закатным.




 
-Мы нервно прогуливались около красивой церквушки



у ограды которой с внутренней стороны стоял подносик уставленный мастерски сделанными из разноцветной проволоки велосипедиками я самым бестактным образом , был отогнан автором или продавцом этих изделий бросившимся в мою сторону с громкими криками , что фотографировать эти проволки дурацкие нельзя , может так он к себе привлекал остальных ,разомлевших от красоты туристов которым похоже вообще ни чего не было нужно ,кроме той обалденной красоты, что они перед собой видели.Но фото я все таки сделал,назло.




-Нервно мы прогуливались потому , что куда то пропал Сергеич на той самой торговой улочке,по которой мы поднимались от парковки , впоследствии выяснилось , что он пал жертвой симпатичной молоденькой гречанки, торговавшей так необходимыми ему именно в этот момент сувенирными тарелочками, она и вправду не зря была поставлена для торговли , мы в этом сами убедились на обратном пути.
-А пока ожидали присматривались к ресторанчикам во множестве прилепившимися на скале под променадом,





к разномастным прогуливающимся по променаду с всевозможными фотоаппаратами , порой невообразимых просто конструкций и веса
-Наше с капитаном внимание привлек китаец, это как я объяснял ранее во первых был единственный за все время рассказа не немц раз, он был одет в костюм с бабочкой и был при этом в кроссовках это два и строчил из своего фотоаппарата бесконечными очередями ,слышными издалека это три.


 
-Закат был конечно красив,







но не настолько как лично я ожидал увидеть , может его подпортили облачка на горизонте или еще что то , только я на Ладоге видел закаты не хуже, а по поздней осени может и лучше. 
- Во время съемки позабавил кадр сделанный капитаном, я его попросил что бы он сделал снимок как бы поместив заходящее солнце внутрь моих пальцев сомкнутых в дайверском жесте "Все ОК"
- Вот что вышло



- Солнышко нырнуло за горизонт ,именно нырнуло, это произошло так быстро , что я ждал даже брызг и звука громкого всплеска от этого падения .



- Стало значително свежее и мы все еще голодные стали спускаться по выложенной из белого булыжника лесенке на терассу находившегося сразу под нами ресторанчика. 
-Ресторанная Терасса представляла собой площадочку на которой стояли столики на двоих у самого края и как бы второй линии из столиков для больших компаний ,типа нашей ,расположенных перпиндикулярно к морю и закрытых от него полиэтиленовыми занавесками .
-Мы расселись довольные тем , что спрятались от вечернего свежего ветерка так удачно, что и море видно и не холодно.
- Так было не долго, вернувшийся с тарелочкой на магнитике  в романтических эмоциях и от того видимо не чувствовавший холода Сергеич с ходу потребовал у официантов немедленно поднять занавеску ,дабы ни что не отделяло нас от прекрасного вида на море.
- Мы в отличии от Сергеича еще даже согреться не успели после достаточно продолжительного нахождения на променаде и чувство холода было в нас сильнее чувства прекрасного, мы дружно возмутились и остановили официантов кинувшихся было поднимать занавески.
-Сегеич видимо ни как от нас такого дружного несогласия не ожидал , но не растерялся и убил всех ,сказав  уничижительно негромко и в то же время как то обреченно  в наш адрес "Хорошо , будем сидеть за ЦЭЛОФАНОМ" звучало это так , словно сидеть мы будем не за целофаном, а в презервативе.Он победил и это оказалось правильно.



-Ужин прошел очень душевно , блюда были вкусные, большие, официантка была руссой из Казахстана , это сильно облегчило муки выбора блюд, ветерок стих, сытость пришла и сгладила усталость ,теплом в животе ,дополнив общую прекрасную картину этого вечера.
-Назад за руль сел я , как не пьющий водитель , хотя количество выпитое парнями алкоголя на мой взгляд ни как не отразилось бы на их водительском профессионализме, но зачем рисковать если есть выбор?
- В ночи и без того очень извилистые и узкие улочки стали казаться значительно уже, а Зафира словно раздулась как и наши животы от плотного ужина. 
-Тем не менее мы умудрились заплутать ,казалось бы в трех соснах на небольшом по сути острове, который как оказалось был просто испищрен всякими дорожками, тропинками и проездами ,зачастую ведущими просто в тупик.
-Айфоны у всех сели и навигатора не было, а туристическая карта острова имела лишь сходные очертания с профилем тех дорог по которым мы ехали.
-К тому же штурманский свет в машине не работал и Василич сидя рядом пытался направлять меня к дому одной рукой держа карту , а другой держа постоянно приоткрытой пассажирскую дверь , тогда салонный плафон загорался.
-Поплутав совсем немного и налюбовавшись при этом ночными видами острова мы вернулись в марину ,по сильно изменившейся от темноты дороге и если бы эта дорога не была единственной  к марине где стояла лодка , я бы поспорил на что угодно , что еду по ней впервые и Василич , как штурман ,это мое мнение разделял.
-Оставив машину с ключами на коврике под водительским сидением мы быстро спустились в марину и оставив многочисленные следы обуви на лодке, к которой были пришвартованы, пройдя по всем правилам яхтенного этикета через нос без лишних разговоров отбились.
Изменено пользователем DeD BABO

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ян_
Глаза сломал, читать невозможно...
Мож как то отредактировать или фотографиями разбавить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
DeD BABO
ян_ said:
Глаза сломал, читать невозможно...
Мож как то отредактировать или фотографиями разбавить?

Фотками сейчас разбавлю, а редактировать наш форум не дает , вытягивет все в одну строчку хоть тресни, может правда я чего в этом деле еще не разумею

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Glinolub
Володь, а в Ворде не пробовал? А потом сюда копировать. Должно помочь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
DeD BABO
Пробовал кажется , та же история, ровняет все по левому краю и вытягивает в одну строчку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Fader
А я всё прочитал. Володь, пиши и не слушай никого. Это от зависти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Serg124
DeD BABO said:
Пробовал кажется ,



та же история, ровняет все по левому краю и вытягивает в одну строчку


смотри как я умею

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
DeD BABO
Serg124 said:
DeD BABO said:
Пробовал кажется ,



та же история, ровняет все по левому краю и вытягивает в одну строчку


смотри как я умею

Разрыв между строчек не проблема, проблема отступ, а вообще кому шашечки ,а не ехать могут подождать редакции Глинолюба, он обещал почмочь и с отступами и с исправлением ошибок и расстановкой знаков препинания, чего я в творческом порыве не успеваю, но зато оригинальная версия

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
DeD BABO
Цветные пляжи и вулканическая пробка
-На завтрак я решил напечь блинчиков ,посему встал по раньше и начал стряпню.
-Аромат и мои не тихие действия по выпеканию продукта ,не преминули вызвать ответные шевеления  в каютах и парни потихоничку начали появляться с полотенцами и зубными щетками.
-Я старался как мог оттянуть начало приема пищи, так как прекрасно понимал , что на одной сковородке сделать стратегический запас быстро не удастся, ведь блины отличаются одной скотской особенностью, они съедаются гораздо быстрее чем пекутся.

-По моим личным наблюдениям это соотношение примерно один к пяти , а представте сем здоровых, голодных и весьма  возбужденных приятным ароматом и видом горячего чая, варенья, тонко нарезанного сыра и утреннего фруктового егурта парней , короче блины эти я проклянал как мог, но впрягся так вези.

-Короче завтрак у нас , не смотря на мой ранний подъем несколько подзатянулся и мы хоть и довольные и сытые , но с опозданием ,как и всегда впрочем , начали отшвартовываться от соседней лодки .
-Естественно Не забыли мы помянуть парой крепких сравнений с пасущимися на верху животными, того самого, швартовавшего нас вчера грека ,смотря через пирс,  на так и пустующее место нашей первоначальной швартовки в этой бухте ,усиленное чувством обиды от того , что нам так и не довелось увидеть обещанный им рыболовный мегасейнер.

-Ну да бог с ним. Настроение и погодка были замечательными , ветерок для парусов был не очень и мы на моторе двинули вдоль береговой линии ,что бы насладиться виденными нами вчера вечером  из Фиры с высоты санторинскими красотами , но уже с противоположного ракурса ,то есть с воды.
-На этом пути  Туристическая карта обещала нам проход  мимо всемирно, представляете ,всемирно !!! Знаменитыми санторинскими пляжами, Белым, Красным и Черным.

-Читая эти названия ,наше воображение рисовало фантастически неземные природные красоты, которые мы должны вот вот увидеть и естественно, при достижении этих мест ,обязательно кинуть якорь и вкусить ,так сказать, прелесть каждого, максимально отдав себя этим волшебным местам, купаясь и резвясь в ласковых волнах ,омывающих эти самые пляжи. 


-Двигались мы примерно в четырехстах метрах от берега ,что бы успеть заранее сориентироваться и выбрать место для купания, но берега проплывали сотнями метров мимо и мы как то начали волноваться не примечая ни чего остобенного, что могло бы дать толчек к исполнению намеченного плана, по отдаче ,обещанным в путеводителях и туристических сайтах пляжным красотам.





-Берега были весьма унылы и однообразны представляли из себя разной высоты обрыв с огромными каменюгами ,валяющимися в изобилии в месте прибоя и на берегу .
-Так же мы отметили активную добычу различной ,то ли руды , то ли камня какого ,процесс добычи которых непременно сопровождался облаком уходившей в разные стороны ,в зависимости от ветра ,густой цветной пыли и желтой и белой и черной и вроде даже синей ,в одном месте.



-Самое удивительное , но сквозь пыль вооруженный мощным морским биноклем с цифровой стабилизацией( очень клевая кстати штука) капитан сообщил нам , что разглядел кажется на узкой береговой полоске какие то топчаны  напоминающие пляжные лежаки ,на некоторых из которых кажется шевелились люди.

-Когда из за очередного поворота показался карьер от которого поднималась красная пыль  ,а перед карьерным самосвалом и экскаватором его грузившим совершенно точно  были лежаки с загорающими , мы посовещавшись пришли к неединогласному мнению , что это судя по всему и есть тот самый всемирно знаменитый Красный пляж, а густо поднимавшаяся , виденная нами чуть ранее желтая  и черная пыль ,сигнализировала о других всемирно знаменитых пляжах, Белом и Черном соответственно.

-Почему то тут же пришло на ум воспоминание из детства о том как однажды я подбежал на улице  к звавшей меня ,любимой бабушке ,бросив только что подаренный мне на день рождения велосипед ,бабушка подманила меня  обещанием  угостить меня  ,редкой по тем временам конфеткой коровка , которая как я помнил должна быть очень сочной и тянучей внутри ,под тоненькой засахаренной корочкой , но видела бабушка плохо и  была не виновата в том , что это оказалась полувековая , каменная конфета с названием Старт ,пытаясь откусить которую  с закрытыми глазами , так попросила бабушка ,у меня заскрипели зубы , посыпались искры из глаз , сменившиеся слезами разочарования.
-Мне кажется , что мы только что испытали нечто подобное. 

Естественно и Красный пляж мы без какого либо сожаления,даже принебрежительно оставили без внимания и последовали в несколько расстроенном состоянии к другой всемирной достопримечательности , безжизненному острову полностью из застывшей лавы , которая тем самым закупорила жерло вулкана ,словно пробка и на котором по некоторым данным Джорж Лукас снимал пейзажи для фильма "Звездные войны эпизод первый" еще в 1977 году. 

-Все таки удивительно полезная это штука красота, минут через пять мы уже забыли про те дурацкие пляжи и восхищались тыкая пальцами в разные стороны указывая друг другу как красиво и там и там и вон там ,ой смотрите ,а там то что!!!

-Я стоял на самом носу и смотрел как завораживоюще красиво рассекал нос нашей лодки совершенно гладкую, очень синюю и нереально прозрачную воду, от этого немного кружилась голова.
-На песчаном дне без труда были различимы и камни и водоросли и как не обидно пара полиэтиленовых пакетов . 

Очень хотелось увидеть какую нибудь большую рыбину или осьминога , тот же путеводитель сообщал ,что тут водяться даже киты, но после вы поняли чего , я этим путеводетелям как то меньше стал доверять.
Дно вдруг стало както тревожно близко приближаться с носа мне это было видно первому и лучше чем остальным, я тут же спросил у капитана какая глубина и Саня начал диктовать 16,14,12,16,12,10

-Цифра десять начинала уже вселять некоторое беспокойство ,а тем более ,что глубина продолжала уменьшаться ,как мне казалось и тут я увидел впереди по курсу ,словно наползающее на нас зловещее и страшное , абсолютно черное , нереально контрастное своей чернотой на фоне синевы ,бездонное пятно.
-Саня продолжал диктовать глубину 10,12,11,  385!!!!

-У меня даже дух захватило , я словно сам свалился в эту бездну , ощущения доложу я вам очень сильные и весьма противоречивые , словно в ад заглянул. 
-Эта глубина была практически везде вокруг острова из застывшей лавы и понижалась только в проходе между двумя надводными частями вулканической пробки.

- Не желая тратить время на остановку в имеющихся и тут термах , вулкан то как бы спящий и ввиде сонных слюней ,выдает на поверхность горячюю ,сероводородную водичку , которая очень хорошо выделяется своим синезеленоватым цветом и абсолютной непрозрачностью , да и термометр забортной воды не показал какого либо повышения температуры воды ,при приближении к указанному, в том же путеводителе горячему источнику ,подкрепив в очередной раз мнение о том на сколько можно ему доверять.

-Мы обошли вокруг "Пробки" ,полюбовались видами возвышающейся над нами Фиры ,которая словно снегом искрилась своими беленькими домиками и церквушками ,с голубыми куполами на самой вершине обрыва, ну очень красиво.



Мне очень захотелось взять себе на память кусочек застывшей лавы и капитан согласился остановиться в ближайшей пригодной для купания бухточке где я на тузике мог бы сплавать на берег и взять так нужный( было произнесено с определенной долей сарказма) мне камушек. 

-Я специально подчеркиваю свое одиночество в желании взять камушек потому , что когда мы остановились в бухточке и встали на очень кстати оказавшийся там муринг ,а я и всегда готовый к любойьвозможности что то поснимать Сергеич , особенно если это что то ,наша лодка, с так и красовавшимся на ней флагом и наклейкой ,с названием его фирмы, отплывал на тузике от кормы ,мне вслед кажется абсолютно все прокричали , чтоб я и им камушек другой прихватил.

-Сергеич бойко колотил веслами по воде и мы  быстро причалили к какому то бетонному блоку ,с огромной корабельной цепью вмурованной в него, кто и зачем его сюда приволок и выбросил на берег ,а это на секундочку тонн пять семь , вообще не ясно, но привязать к нему лодку было очень даже удобно.

-Лавовый остров представлял из себя беспорядочное нагромождение различного размера булыжников напоминавших каменный уголь, булыжники очень красиво блестели и сверкали на ярком солнце своими черными острыми гранями.

-Мы попробовали подняться повыше ,но это оказалось не только не просто , но и достаточно опасно, камни шатались и норовили осыпаться в море под нашим весом , к тому же можно было пораниться об очень острые края , что и не преминул сделать Сергеич умудрившись влезть своими белыми модными Пол Шарковскими шлепанцами в какой то мазут ,на котором подскользнулся и в последствии оставил ,видимо для потомков ,несмываемый след на тузике.

От души накупавшись и нафотографировавшись ( это о Сергеиче) мы утопили муринг ( это нормально , для несведующих) и взяли курс на столицу острова Крит , где заканчивалось путешествие большинства членов команды и начинались наши с капитаном приключения.
- Но до этого было еще много интересного , о чем в следующем рассказе.


Изменено пользователем DeD BABO

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Glinolub
Володя, ты меня в гроб загонишь. Разве можно столько писать? У меня сейчас цейтнот, но я обещанное выполню

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vegas
Вова - уважуха! МуСчина! Зачитываюсь!

Накладываю музыку TRANCE ATLANTIC и читаю...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
DeD BABO
wad777 said:
А почему лодку называют тузик ?

Тузиком называют резиновую маленькую лодочку , на которой добираются до берега , когда яхта стоит на якоре, видимо называют так по анологии с маленькой собачкой, я не знаю наверняка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
DeD BABO
Glinolub said:
Володя, ты меня в гроб загонишь. Разве можно столько писать? У меня сейчас цейтнот, но я обещанное выполню

Леш крепись , сам ведь просил не уподобляться кореспондентам из золотого теленка, а у меня еще до фига всяких событий впереди дай бог половину только и успел вкратце описать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
DeD BABO
vegas said:
Вова - уважуха! МуСчина! Зачитываюсь!

Накладываю музыку TRANCE ATLANTIC и читаю...

Пасиб

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Glinolub
DeD BABO said:

Леш крепись , сам ведь просил не уподобляться кореспондентам из золотого теленка,
— Крепитесь, — сказал Остап наставительно. Кислярский пообещал.(с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
DeD BABO
Фото к последнему рассказу позже

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Fader
DeD BABO said:
Фото к последнему рассказу позже

Ну-у-у, блин! А я уже замер в предвкушении фотографии подводной бездны!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
wad777
Очень интересно читать, Володь, растягивай наподольше....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.