ян_

У кого какой звук (музыка) в Гелендвагене?

Рекомендованные сообщения

Yurs
У меня Харман Кардон стоит, я доволен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Andrey74
...у меня HERZ и Иволга, звучит замечательно и сцена спереди, а не "в заднице" как у многих...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Anton174
поставил Алпайн и все ДЛС звучит хорошо.


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
monachoff

для alexv8


Очень интересно и что важно (!), грамотно описываешь процессы построения звука в автомобиле . Я на протяжении 5 лет пытался построить звук в BMW3 на 3-компонентной акустике динаудио + тыловая и сабвуфере карвин-вега ... советчиков было много , но так ничего и не зазвучало ...
возвращаясь к заданной теме было бы интересно (уверен не только мне) узнать твое мнение на построение звука в G ... понятно , что это очень субъективный вопрос вкусов , но тем не менее ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
alexv8

monachoff said:

для alexv8


Очень интересно и что важно (!), грамотно описываешь процессы построения звука в автомобиле . Я на протяжении 5 лет пытался построить звук в BMW3 на 3-компонентной акустике динаудио + тыловая и сабвуфере карвин-вега ... советчиков было много , но так ничего и не зазвучало ...
возвращаясь к заданной теме было бы интересно (уверен не только мне) узнать твое мнение на построение звука в G ... понятно , что это очень субъективный вопрос вкусов , но тем не менее ...


господа, боюсь я несколько разочарую Вас..., т.как в моём понимании никаких чётких концепций в построении музыки просто нет..., всё очень сугубо индивидуально (это касается тех, кто ждёт от музыки в авто звука, звучания, а не всего остального...)

...мне проще при индивидуальной встрече попытаться понять что человек хочет получить в конечном итоге и предложить ему какие-либо варианты решения, так что обращайтесь...

(предупреждаю сразу, я заморачиваюсь на достоверной передаче звука..., во всём остальном я не силён...) 

для начала предложу на осмысление несколько моментов которые нужно понимать при построении системы:

1. Любая система сначала проектируется на бумаге... и рассчитывается...

(соответственно если никаких знаний в этой области нет, лучше установку доверить правильному установщику(их очень мало, но они есть))

2.  Любая система это море компромисов и их необходимо учитывать

3. ваше авто это не концертный зал... - поэтому не прыгайте выше головы, ничего путного из этого не получится...

4. прежде чем рассчитывать вашу систему - посмотрите на свои носители звука (т.е. что вы слушаете, какого это качества и уровня (сомневаюсь, что кто-то слушает CD лицензию из англии по 50-250 фунтов)) это умерит ваши амбиции и поможет сэкономить % 70 ваших средств

5. воспроизведение Низких частот в вашем авто прямо зависит от свободного объёма вашего салона... (отсюда наличие САБа даже в салонах джипа мне представляется ненужным, качественные Нч динамики в правильном акустич. оформлении отыграют намного лучше и качественнее...)

6. качество Нч зависит от акустического оформления - все фри эры очень спорный компромисс

7. для выбора акустики забудте (почти) такое понятие как мощность, необходимо знать акустическое давлени динамика и его чувствительность..., а эти показатели у большинства ширпотребной акустики отсутствуют как класс...

8. Вопросы (и советы) что у кого "стоит" и как это звучит, представляются мне бессмысленными - только слушать своими ушами... (повторить систему установленную несколько лет назад уже не получится)

...получилось несколько сумбурно, но это лишь малая часть того, что необходимо знать проектируя систему...(если супер установщики музыки не проговаривают с вами эти моменты - вас разводят...)


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
monachoff

Re: в моём понимании никаких чётких концепций в построении музыки просто нет )))


красиво ушел от ответа )))

...почему я задал этот вопрос именно здесь, так только потому , что увидел понимающего в автозвуке владельца G ... вот и стало любопытно насколько реально получить качественный звук в салоне гелендвагена ...

... и что меня существенно зацепило в твоих текстах , так это исключение сабвуфера из состава системы ... я в последнее время ломаю голову , куда его вкорячить , чтоб место не занимал ... как вриант рассматривал ящик под задницей переднего пассажира ( нужно же чем-то жертвовать)))  для меня большой багажный отсек 5-дверки при сложенном заднем сидении штука необходимая.

что же касается звучания , то здесь ты абсолютно прав ... кому-то нравится штатный Harman Kardon  , мне нравится штатный Mark Levinson ... но понимаю , что делать из G концертный зал бессмысленно ... просто в долгих поездках хочется слышать не бубнилово, а чистый звук , тем более со слухом у меня все в порядке...

в любом случае спасибо за информацию ... теперь все, что будет сэкономлено на супербасах кикер уйдет в качественный бас в двери )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
alexv8

красиво ушел от ответа - не уходил..., любая концепция - это ограничения..., тем более сказал - обращайся..., проще дать рекомендации по конкретной системе...


... вот и стало любопытно насколько реально получить качественный звук в салоне гелендвагена ... - более чем реально, хотя смотря у кого какие требования...


...исключение сабвуфера из состава системы - а зачем он нужен? качественные Нч дины весьма достойно играют от 30Гц..., а качественные 30 Гц даже в салоне кадилак-эскалада вам не получить...
(в кубике я резал низы первым порядком на 80Гц...)
ещё финансовая составляющая выглядит так - хорошая САБовая голова от 7 000р, корпус под неё в р-не 5 000р, хороший низкочастотный УМ класса D (про АВ вообще молчу...) от 30 000р, соответствующие этому межблочник и акустические провода в р-не 4 000р, кондёр в р-не 4 000 - 5 000р (на нём можно сильно сэкономить, но надо понимать как, обычно этим никто не заморачивается)  итого: от 50 000р и дороже...
достойные высокочувствительные Нч дины - в р-не 15 000 - 20 000р, корпуса под них - 3 000р
УМ может и не понадобится (это смотря как система строится...) вот и экономия, при этом качество воспроизведения Нч на порядки выше
 

 ... я в последнее время ломаю голову , куда его вкорячить , чтоб место не занимал ... как вриант рассматривал ящик под задницей переднего пассажира ( нужно же чем-то жертвовать)))  для меня большой багажный отсек 5-дверки при сложенном заднем сидении штука необходимая - если правильно доработать эти ящики, то из них получатся неплохие корпуса под Нч дины... 

теперь все, что будет сэкономлено на супербасах кикер уйдет в качественный бас в двери - имеет место быть, но двери не лучшее место для Нч
...меня больше прикалывают жесткие корпуса в различном оформлении (в зависимости от предпочтений)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
monachoff
...но двери не лучшее место для Нч...

...именно поэтому я и засомневался в возможности получить качественный звук в G...

впрочем развивать эту тему на пальцах интересно , но бессмысленно ... проще воспользоваться работой профессионала в реальности ...

... я так понимаю, ты серьёзно занимаешься звуком ...если так , то спустя месяц-полтора рад буду этим воспользоваться )))

...в любом случае спасибо за информацию ... опыт показывает , что это самое ценное ...

....можно накупить кучу дорогостоящих компонентов как в моем случае ... с уверенностью , что этот бренд с ценником должен звучать достойно ...а в реале получить такую мешанину звуков , что после ни один настройщик не возьмется делать чудо ... с другой стороны , юнец , который год уговаривал меня отдать ему BMW-трешку дико счастлив наличием брендовой музыки и супербаса , который выполняет работу обычных нч-динамиков ...впрочем , каждому свое )))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
alexv8
 ... я так понимаю, ты серьёзно занимаешься звуком ... - вынужден в очередной раз огорчить:-я любитель и это просто моё хобби...

если так , то спустя месяц-полтора рад буду этим воспользоваться - только помощью в проектировании и советами в установке..., а вообще в идеале человек желающий построить себе качественную систему, должен строить её сам..., только он знает как должно звучать то, что он хочет построить... 


....можно накупить кучу дорогостоящих компонентов как в моем случае ... с уверенностью , что этот бренд с ценником должен звучать достойно ...а в реале получить такую мешанину звуков - ну это часто бывает..., кстати качественные дины очень требовательны к акустическому оформлению и направленности... 

 после ни один настройщик не возьмется делать чудо ... - правильно сделают

с другой стороны , юнец... ... дико счастлив наличием брендовой музыки - да, психология сильная вещь и зачастую творит чудеса...   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
monachoff
... а вообще в идеале человек желающий построить себе качественную систему, должен строить её сам ...
если это хобби , то достойный подход к теме ... глубокий )))

 
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
alexv8

monachoff said:
... а вообще в идеале человек желающий построить себе качественную систему, должен строить её сам ...
если это хобби , то достойный подход к теме ... глубокий )))


ну я его никому не навязываю..., каждый сам решает каким путём ему идти...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
graf_z
споры спорами, а что ни говори старый G  - это обалденный полигон для установки музыки:)))))
Эх было б много денех ух я б развернулся........ :))) но денех много нет поэтому ковыряемся потихоньку :))) 
кстати тоже не люблю колбасню  в машине, предпочтения почему-то остановились на аппаратуре 8ми летней давности - nakamichi, focal, rockford fosgate, audison, genesis, bathler... :)))  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
graf_z
....... хотя без мр3 уже никуда, а в некоторых случаях и без видео, поэтому как правильно сказал alexv8 - компромиссы, компромиссы................

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
graf_z

alexv8 said:


? на засыпку - так всёже, что делает в салоне автомобиля чЮдо суперсистемы под названием  "САБ"? (если только что массирует спину)




ритмично изменяет давление внутри машины:)))



Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
alexv8

graf_z said:

alexv8 said:


? на засыпку - так всёже, что делает в салоне автомобиля чЮдо суперсистемы под названием  "САБ"? (если только что массирует спину)




ритмично изменяет давление внутри машины:)))



LOL

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
alexv8

graf_z said:
споры спорами, а что ни говори старый G  - это обалденный полигон для установки музыки:)))))
Эх было б много денех ух я б развернулся........ :))) но денех много нет поэтому ковыряемся потихоньку :))) 
кстати тоже не люблю колбасню  в машине, предпочтения почему-то остановились на аппаратуре 8ми летней давности - nakamichi, focal, rockford fosgate, audison, genesis, bathler... :)))  


на самом деле денеХ сильно много не надо... - если понимаешь что и как делать и основные вещи делаешь сам...

...как раз современные концепции и направлены на выколачивание лишних денег из клиента... и конечный результат заключается в чистА психологическом моменте - "моя система хороша, потому что она принципиально не может быть плохой, т.как я стока бабла туда впулил, что аж самому страшно..., потому она и круче всех...", ну и весь показатель "хорошести" или внешний вид и заплесневевшие бренды (давно уже принадлежащие кетайцам) или громкость шума издаваемого автомобилем и мощЬное изменение давления внутри салонаLOL

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
alexv8


graf_z said:
....... хотя без мр3 уже никуда, а в некоторых случаях и без видео, поэтому как правильно сказал alexv8 - компромиссы, компромиссы................

при определенном подходе таки не сильно это и дорого и тут-то особых компромисов не надо (по моему организовать мэрэ3 и видео - самое примитивное в строящейся системе... если не меряться приборами (у кого он толщекруче))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
graf_z

ну вот я так примерно и делаю :)))  лежали у меня 16е MB-QUART компонентные, я подиумки в кик панели, виброизоляционку на металл и изнутри и снаружи .... шипелки пока не выставлял (торпеда еще не стоит) но звук уже так ничо получается ... кроссоверы только нев@бенные у них трудно было определиться куда спрятать ... :))) ну и голова не последнюю роль играет ... от старого хозяина стоял старенький дживиси ... недавно купил clarion vz300 небо и земля, сразу все поправилось :)))... люди с америки 2 привезли - один продали мне ... настроек звука можно сказать никаких нет но 24битовый цап есть и звук в принципе приличный выдает хоть и тормоз жуткий ... зато еще и DVD крутит и видеоэкранчик есть в 1нодиновом размере :)))
Изменено пользователем graf_z

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
graf_z
теперь дело за ящиками под сиденьями.... сначала думал туда две 20ки поставить, потом решил погодить ... жалко стало место в ящике, решил 6х9 на переднюю стенку ящика поставить ... заодно пока без усилка поиграют, пока не приобрету подходящий ... :))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
graf_z

таким образом может зубодробительного баса и не будет но сцена будет впереди и без задержек :)) в дальнейшем возможно после прослушивания я сабик и поставлю но только в закрытом корпусе ... :)))
Изменено пользователем graf_z

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
alexv8

лежали у меня 16е MB-QUART компонентные - а поточнее модельку можно?

я подиумки в кик панели, виброизоляционку на металл и изнутри и снаружи - какой диапазон под них отводишь??? если со стандартным кроссом, то они будут как мидбасы..., что по твоей конфигурации (если я правильно твою задумку понял, а она весьма интересная) не есть гуд...

про кросы оригинальные скажу позже, когда пойму, что у тебя за модель квартов... 

шипелки пока не выставлял (торпеда еще не стоит) но звук уже так ничо получается - шипелки титановые? 

 кроссоверы только нев@бенные у них трудно было определиться куда спрятать - см чуть выше...

ну и голова не последнюю роль играет ... ... недавно купил clarion vz300 небо и земля, сразу все поправилось -

Номинальная и пиковая мощность    4x16 Вт/4x40 Вт - неплохо если эти 16 на канал честные, если подберешь высокочувствительную акустику, никаких усилков не понадобится..., только питание головы правильно организуй... 

Декодер Dolby Digital - но простенький, скорее всего 2.1...

настроек звука можно сказать никаких нет - Эквалайзер  есть - вроде так в характеристиках указано, что ещё надо?

меньше всяких электронных приблуд - звук чище, просто для качественного звука носители оного нужны качественные и эквалайзеры не понадобятся...

...и видеоэкранчик есть в 1нодиновом размере - м-дяConfused 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
alexv8


graf_z said:
теперь дело за ящиками под сиденьями.... сначала думал туда две 20ки поставить, потом решил погодить ... жалко стало место в ящике, решил 6х9 на переднюю стенку ящика поставить ... заодно пока без усилка поиграют, пока не приобрету подходящий ... :))) 

практически все выпускаемые модели автомобильных 6Х9 это фри эр..., есть очень басистые, но ящики надо подбирать оч. большие, т.е. в кубике я бы с ними не стал заморачиваться

...хочешь качественную музыку - не жадничай на ящики под Нч..., нравится чёткий и точный бас - в авто ТОЛЬКО ЗЯ..., из фанерки 15мм...

в твоём случае под сиденья оч хорошо выйдет, проверено..., поищи Нч дюймов на 8(не больше, 10"-12" для кубика конечно кашернее, но объём ящиков напрягает), с высокой чуйкой и... ну вобщем дальше только эксперименты и настройка... 

...усилок?, а зачем оно надо, не я всецело "за" хороший усь, но он денег стоит... или под заказ хэнд мэйд..., а если звучание головы устраивает - дешевле на "чувствительности" акустики выехать... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
alexv8


graf_z said:

таким образом может зубодробительного баса и не будет но сцена будет впереди и без задержек :)) в дальнейшем возможно после прослушивания я сабик и поставлю но только в закрытом корпусе ... :)))

если только для кино... в конфигурации 2.1

8" Нч в салоне авто(и с учётом оного) дадут всё что душе будет угодно...

PS не в автотему: 4мя 12" ШП в ОЯ с фильтром первого порядка на 60гц по низу я в комнатах до 25м2 рвал все сабы... и авто и домашние... не по пердежу конечно, а по качественным низам...

на тестовом сигнале в 35Гц печенка шевелилась... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
graf_z
 а поточнее модельку можно?
- можно :))) - по идее это комплект RCE 216 (миды MB Quart RWE 160) старый как гуано мамонта, но пролежали у меня 5 лет, жалко было выкинуть ...

какой диапазон под них отводишь??? если со стандартным кроссом, то они будут как мидбасы..., что по твоей конфигурации (если я правильно твою задумку понял, а она весьма интересная) не есть гуд...
- честно говоря выбирать не приходится ... все со стандартным кроссом... хотелось бы конечно в идеале трехкомпонентку, хоть и сложнее настраивать, но можно поиграть направлением сч и вч для лучшей сцены ... или хотя бы обрезать миды снизу например на 100гц, а заменители сабиков на 100 сверху, но имеем то что есть.. кстати динамики судя по описанию фриэйр, поэтому не очень хорошо играют в кик панелях - там литров 10 от силы, со временем наверное заменю на фокал полигласс - эти расчитаны на ЗЯ ...     

шипелки пока не выставлял (торпеда еще не стоит) но звук уже так ничо получается - шипелки титановые? 
- шипелки да, титановые... на форумах пишут что у них металлический призвук, но я что-то не заметил...детальность тарелочек изумительная, а как на комплекте звучит гитара и фортепиано - я просто кончаю в машине :)))

Номинальная и пиковая мощность    4x16 Вт/4x40 Вт - неплохо если эти 16 на канал честные, если подберешь высокочувствительную акустику, никаких усилков не понадобится..., только питание головы правильно организуй... 

- питание головы - стандартно напрямую от аккума... а насчет чувствительной акустики - уже не подобрал :))) кварты изначально под усилок :)))


настроек звука можно сказать никаких нет - Эквалайзер  есть - вроде так в характеристиках указано, что ещё надо?
меньше всяких электронных приблуд - звук чище, просто для качественного звука носители оного нужны качественные и эквалайзеры не понадобятся...
- просто хотелось поиграться процессором и фазами :)))

...и видеоэкранчик есть в 1нодиновом размере - м-дя 
- я тоже думал м-дя, а оказалось все не так уж плохо :))) фильмы я в принципе можно сказать не смотрю, хотя показывает неплохо, а вот камеру заднего вида и инфу о диске-папке-треке самое то видно :)))

практически все выпускаемые модели автомобильных 6Х9 это фри эр..., есть очень басистые, но ящики надо подбирать оч. большие, т.е. в кубике я бы с ними не стал заморачиваться
- хочу сзади инструментальных ящиков насверлить дырок и будет типа фриэйр....причем сверлить поэтапно с прослушиванием :)))

...усилок?, а зачем оно надо, не я всецело "за" хороший усь, но он денег стоит... или под заказ хэнд мэйд..., а если звучание головы устраивает - дешевле на "чувствительности" акустики выехать... 

- неее... не хочу на головном усилке слушать ... лучше найду хороший Бушный :)))



Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
graf_z

alexv8 said:

PS не в автотему: 4мя 12" ШП в ОЯ с фильтром первого порядка на 60гц по низу я в комнатах до 25м2 рвал все сабы... и авто и домашние... не по пердежу конечно, а по качественным низам...

на тестовом сигнале в 35Гц печенка шевелилась... 



- вспомни как играли маяковские колонки - 25ГДШ:)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.