ян_

У кого какой звук (музыка) в Гелендвагене?

Рекомендованные сообщения

BARMALEY86

Clap
alexv8 said:

BARMALEY86 said:
Нда, фоток не видно Ouch

а фотать и нечего, всё демонтировано...

кузов, где жило это хозяйство обретает новую раму, а систему буду переделывать - очередной кСпИримент...(скучно без проблем)


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
alexv8

на самом деле наружнее оформление и сам подиум это хорошо, но этого очень мало, для возможности получить качественный звук...

самое главное это внутрений объём акустического оформления и кроссоверы...  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zmey_kz
Ну там по мимо колонок в дверях еще колонки стоят по низу в панелях кузова, в районе педали сцепления.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
alexv8


Zmey_kz said:
Ну там по мимо колонок в дверях еще колонки стоят по низу в панелях кузова, в районе педали сцепления.

да вобщем стандартная схема расположения...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Dauren
У меня все началось с того что умерли родные бумажные колонки в задних дверях.

Изначально на фронте из 4 неработало по 1 динамику с каждой стороны. Причем слева - нижний 10см, а справа "верхний" 6см динамик.

Но пока задние были живы - звук устраивал, басы сочные, недостатка в низах (рок, рэп) не было. Когда поменял на Кенвуд 13см, почувствовал разницу "бешенную" – отстой полнейший – звук плоский, басов нет, типа «четкие» верхи, сплошной пластиковый треск.

Понял что мне нужны мидбасы. С огромным сожалением поменял родной кассетник Bekker Europa 2000 на голову Сони чтобы в дальнейшем можно было вешать усилители и колонок поболее.

Долго мучал разных продавцов автозвуковухи...

Сказали – тебе нужен усил. Хотя изначально мне нужен был звук а не громкость и давление, повелся. На пробу сам поставил китайский сабвуфер Element со встроенным усилком. С другом проложили все кабели в багажник, с расчетом что если завтра буду менять что то – то кабель у меня готов. Окончательно понял что от сабвуфера в плане звука для меня – ноль!

Да на половине мощности вся обшивка бумкает и стекла чуть не выпрыгивают, действительно машина превратилась в какой то бумбокс.



Потом спереди поменял колонки 10-см на Филипс, по рекомендации более менее знакомого продавца, объяснив что мне надо – эффект уже намного лучше, даже без саба звук более полноценный!



Теперь планирую в задних дверцах поменять колонки на что нить хорошее.

Самое главное что понял – обесшумка играет огромную роль. То есть купив колонки за 50$ и грамотно обесшумить их тыл, можно получить намного выше качество звука чем купив чтонить за 300-500$ и воткнуть без обесшумки.

Действительно сумма затрат не всегда прямо пропорциональна результату.



Проблема, которую никак решить не получается – хочу найти и поменять верхние колонки 6см. Покупал 8см – не полезли… Что посоветуете? Уже думал с каких нить компьютерных колонок за 3 $ отодрать подходящий по размеру динамик, все же лучше чем ничего.

Изменено пользователем Dauren

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zmey_kz
Может разнесенки через кроссовер?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Dauren
Кстати есть такая задумка – на задние стойки на уровне головы повешать яйца от EV (ElectroVoice) 3-полосные.

То есть пара таких колонок заменит 6 колонок разного спектра одним махом. Звучат они очень даже достойно, никакой подготовки не требуют – так как идут в своем монокорпусе, никаких коробов и тылов делать не надо. Стоят в р-не 120Евро за штуку у нас.

Просто возникло такое мнение – средние и средненизкие все таки надо располагать не гдето внизу в ногах, а на уровне ушей, чтобы звук не искажался всякими отражениями..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
HUNTER78ALEX
Моё мнение-надо либо ВКЛАДЫВАТЬ, либо не париться вообще. А для начала хотя бы понять, что такое "чувствительность" динамиков и что с чем будет ИГРАТЬ. Мощность нужна не для того, чтобы орало на весь колхоз, а для равномерного звучания во всём диапазоне громкости. У меня вот почти 1,5 кВт, и ничего, не оглох и стёкла с обшивками не дребезжат))))Про цену вопроса умолчу, иначе за идьёта примут)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Dauren
Zmey_kz said:
Может разнесенки через кроссовер?


К сожалению моих познаний хватило понять только 2 слова "Может" и "через"



HanterAlex - согласен, дребезжание и прочие спецфифекты это очень даже нежелательно. Саб стоит кетайский - дурной и одновременно тупой.

Говорил - мне нужны низкие частоты - а меня неправильно поняли

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
HUNTER78ALEX
Из всего мной слышанного больше всего нравится Морель. Но они без усилка не ИГРАЮТ. Ищи динамики с максимально возможной чувствительностью-не менее 92Дб, они качаются обычной магнитолой. Разнесёнки-раздельные НЧ и ВЧ динамики, работают с кроссовером(шняга такая, в каждый динамик нужную полосу частот пропускает))))НО Морель тот же, например, даже коаксилы делает с внешним кроссом, а не тупо конденсатор вешает, как кетайцы)))) На проводах экономить не надо, комплетные с колонок выкинуть сразу, ставить акустические.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
HUNTER78ALEX
А ХОРОШИЙ бас-отдельная пестня))))Из продаваемого я бы Фокал активный рекомендовал, если найдёшь. Но там ЦЕННЕГ от 15 тр начинается. Зато ИГРАЕТ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
alexv8

 

Dauren said:
...

Smile то что я пытаюсь донести до "любителей" тюниХа автомузыки на протяжении последних нескольких лет, Вы испытали на себе и своём кармане, но что не может не радовать - выводы правильные (веГной доГогой идёте, товаГищьLOL

пока задние были живы - звук устраивал, басы сочные, недостатка в низах (рок, рэп) не было - она, родная, весьма неплохая система (если не убита) с т. зрения качества, а не громкости

Когда поменял на Кенвуд 13см, почувствовал разницу "бешенную" - без коментов, иной результат был бы удивителен... 

С огромным сожалением поменял родной кассетник Bekker Europa 2000 на голову Сони чтобы в дальнейшем можно было вешать усилители и колонок поболее - с соньки врядли удасться хороший звук получить, для качественного звука сонька умерла в конце 80 нач 90...

если беккер не пропил - отдай электронщикам, пусть сделают с него линейный выход - это не сложно (для особо продвинутых, типа надА мне МР3 - по радиоканалу можно сделать, не трогая голову, качество МР3 всёравно шняга) этого хватит

беккера хватит на качественный фронт (только динамики ищи с высокой чувствительностью и желательно бумажные (бумага в динамиках как и объём в движках - с точки зрения получения удовольствия еще ничем не смогли заменить) и акустическое оформление им надо будет делать, в противном случае ищи оригинальные неубитые (они на то что есть рассчитаны, но если ак.оформл. доработать - хуже не будет) или новые закажи..., а МИДбасы ч/з хороший усилок добавишь когда фронт отстроишь 

Сказали – тебе нужен усил - забыли сказать какой (качественный и весьма не дешевый)

Хотя изначально мне нужен был звук а не громкость и давление, повелся - развели, но на ошибках учатся, не получиться просто спросить у васи какя у него музыка стоит и тупо влепить себе что-то похожее...

На пробу сам поставил китайский сабвуфер Element со встроенным усилком - качественный САБ усилок стартует от $500+хорошие провода+кондер+сама голова (от$250-$300)+ящик к нему ручной работы с учетом салона+настройка (тоже денег потянет)...

Окончательно понял что от сабвуфера в плане звука для меня – ноль! - пользы от качественной САБсистемы для качественной музыки - мизер, шаг влево, шаг в право - начинается вред... (вобщем что такое САБ и для чего он нужен - отдельная тема для обсуждения, но при желании некоммерческую информацию накопать можно - времени правда уйдет...)

качественную Нч акустику (в правильном оформлении) и в правильной полосе частот никакими сабами не заменить

Потом спереди поменял колонки 10-см на Филипс... - ...эффект уже намного лучше, даже без саба звук более полноценный! Теперь планирую в задних дверцах поменять колонки на что нить хорошее - а теперь пошла лирика и вариации, т.е., какую систему Вы будете делать, на какой бюджет рассчитываете, какие у Вас возможности в плане изготовления акустического оформления...

Проблема, которую никак решить не получается – хочу найти и поменять верхние колонки 6см - если память не изменяет, эти динамики играют от 1кГц и выше (у себя я их оставил, дополнив динами от 10кГц, заменять я их не пробовал, но мысли были попробовать качественные Вч-купольники от домашнего аудио, но не факт, что понравится или воткнуть что-то полобное по р-рам Вч, но резануть от 3,5-4 кГц, вобщ пробовать надо) 

 Уже думал с каких нить компьютерных колонок за 3 $ отодрать подходящий по размеру динамик, все же лучше чем ничего - "ничего" лучше, Вы же уже имели результат, еще 1 такого плана хотите


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
BARMALEY86
хороший звук как не крутиOuch начинается с рублей 50 и то это так

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
alexv8

BARMALEY86 said:
хороший звук как не крутиOuch начинается с рублей 50 и то это так



я не стал бы напрямую завязывать хороший звук и финансы - прямая зависимость здесь отсутствует напрочь (она больше имеет место быть в показушных установках крутых инсталяторов (там простое инженерно-техническое решение стоимостью 3коп вам впарят не меньше чем за 5 рублейLOL)), хотя финансы нужны, без них никак...

я общался с людьми у которых домашние системы собирались на копеечных компонентах (большинство которых made in USSR) и по красоте звука, качеству и комфорту переигрывали системы стоимостью под $100 000...

...нынешний путь развития музыкальных систем, компонентов хайфаевского уровня, и самое главное музыкальных носителей полностью комерциализирован и "балом правят" не инженеры и звукорежисёры, а маркетологи...

а как маркетолог может хоть что-то создать, он только умеет дерьмо в красивую обертку упаковывать и в содружестве с рекламистами толкать всё это в массы...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
BARMALEY86
lдерьмо впарить легко был бы желающий (не спорю)... Но есть люди как ВЫ сказали что можно делать звук из СССР интересно узнать про авто колонки ... которые держат дома звук не спорю есть и даже ламповые уселки с уставшими лампами дадут фору любому свежему так и как венил CD.. Метры кабелей  обарудование пусть и впаринное приносило радость от не истраченных денег а от восприятия звука.
 Я вот люблю оперету и не навижу оперу... и что?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Dauren
alexv8 said:
она, родная, весьма неплохая система (если не убита) с т. зрения качества, а не громкости
Громкость для меня тоже давно не показатель, видимо привык к хорошему старому мерсовскому звуку

alexv8 said:

качественную Нч акустику (в правильном оформлении) и в правильной полосе частот никакими сабами не заменить

Теперь это и сам наглядно понял, хотя изначально предполагал такой результат – саб со встроенным усилком это очень даже сомнительный компромисс даже для брендового исполнения, имхо. Хотел поэкспериментировать так сказать.



alexv8 said:
(только динамики ищи с высокой чувствительностью и желательно бумажные (бумага в динамиках как и объём в движках - с точки зрения получения удовольствия еще ничем не смогли заменить)
Однозначная аксиома для меня еще со 124 кузова. Сколько слушал у друзей варианты в базе и в тюнихе звука – не понравилось ничего, мои штатные «картонки» были на голову «жирнее» по звуку.



Про 6см динамики -
alexv8 said:
….. - "ничего" лучше, Вы же уже имели результат, еще 1 такого плана хотите


Дык в том то и дело что один динамик изначально был мертвый, эхх, если бы были они живые, верна поговорка что от добра добра не ищут.
Изменено пользователем Dauren

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
alexv8

BARMALEY86 said:
lдерьмо впарить легко был бы желающий (не спорю)... Но есть люди как ВЫ сказали что можно делать звук из СССР интересно узнать про авто колонки ... которые держат дома звук не спорю есть и даже ламповые уселки с уставшими лампами дадут фору любому свежему так и как венил CD.. Метры кабелей  обарудование пусть и впаринное приносило радость от не истраченных денег а от восприятия звука.
 Я вот люблю оперету и не навижу оперу... и что?



о вкусах и пристрастиях смысла спорить нет..., опять же мысль толкаю уже который год - нет ни 1ой идеальной системы ни за какие деньги, которая бы воспроизводила идеально музыку всех жанров и нравилась бы всем потребителям..., под каждого потребителя с учетом его пристрастий и ... и..., система создается индивидуально...

если вам удалось найти людей, которые смогли понять и построить то, что вы хотели и за вменяемый (для вас) бюджет - могу только порадоваться за вас

и не в коем случае я не писал, что вам что-то впаривали..., это больше касается общей тенденции

автоколонок СССРовских я не знаю

на базе динамиков для домашнего пользования системы были... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Dauren
BARMALEY86 said:
 Я вот люблю оперету и не навижу оперу... и что?

На своем опыте скажу так - хорошее начало, если "консультант" будет интересоваться - с какой целью меняете (апгрейдите) автозвук?

Как понял - под разные жанры идут иногда кардинально разные решения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
BARMALEY86

Dauren said:
BARMALEY86 said:
 Я вот люблю оперету и не навижу оперу... и что?

На своем опыте скажу так - хорошее начало, если "консультант" будет интересоваться - с какой целью меняете (апгрейдите) автозвук?

Как понял - под разные жанры идут иногда кардинально разные решения.


согласен на все сто% звук должен радовать а не раздражать. А в плане бюджета тут уж по бюджету.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
alexv8
 
Dauren said:
 

Дык в том то и дело что один динамик изначально был мертвый, эхх, если бы были они живые, верна поговорка что от добра добра не ищут.


или искать оригинал, или по аукционам подбирать что-то похожее из акустики 70х-80х гг

либо подбирать что-то из новодела (но не автодины), а что-то из:

ScanSpeak, SEAS, Visaton, Eton  и тп, никаких рекомендаций по моделям нет, выбрать бюджет и в его рамках подбирать модели и главное - слушать...

...гораздо дешевле и наверное проще найти неубитый оригинал 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
BARMALEY86

alexv8 said:
 
Dauren said:
 

Дык в том то и дело что один динамик изначально был мертвый, эхх, если бы были они живые, верна поговорка что от добра добра не ищут.


или искать оригинал, или по аукционам подбирать что-то похожее из акустики 70х-80х гг

либо подбирать что-то из новодела (но не автодины), а что-то из:

ScanSpeak, SEAS, Visaton, Eton  и тп, никаких рекомендаций по моделям нет, выбрать бюджет и в его рамках подбирать модели и главное - слушать...

...гораздо дешевле и наверное проще найти неубитый оригинал 


 отдам даром если подойдут. транспортные за ваш счет а если сами приедете то кабак с меня

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.