Gulliver

Ружьё

Рекомендованные сообщения

kubik
stavr said:


Из Сайги 20К в исполнении Легион 1-4 дробь на 50 метров долетает еще как,

причем вся обойма, а про кучность согласен


Дробь бывает разная и соответственно летит она на разное расстояние, чем крупнее, тем дальше летит. Здесь речь идёт не об этом, а о применяемых терминах, так вот "кучность" - это собирательное понятие, которое зависит от многих факторов и употребляется оно в бытовой речи. Используется охотниками, которые не лезут в дебри оружейной науки, как качественная характеристика гладкоствольного охотничьего спортивного оружия. Так вот кучность по моим личным практическим наблюдениям очень сильно зависит от длинны ствола, при одинаковом дульном сужении.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
batareykin
kubik said:


Я конечно научными изысканиями не занимался, но могу сказать что если выстрелить из "чисто обработанного ствола", качественно заряженным патроном, с одинаковой высотой дробового столба и одинаковый дульных сужений при этом если его длинна будет предположим 30 см, или из нормального охотничьего ружья со стандартной длинной стволов, то могу утверждать однозначно что на расстоянии 50 метров, кучность будет значительно отличаться, если вообще дробь из короткого ствола долетит до такого расстояния.




Я не про то!

Смысл кучности, если вся дробь долетит до мишени, но вся дробь, отклонится от точки прицеливания, зато очень кучно?



Насчет длинны стволов. Длинна ствола расчитывается как расстояние которое пройдет метаемый снаряд, за второй и третий периоды выстрела.

Второй период от начала страгивания снаряда до развития максимального давления, а третий от точки максимального давления до момента покидания ствола (окончания горения пороха).

Так вот, для гладкого ствола 12го калибра это расстояние находится в пределах 610-670 мм. Т.е. не вдаваясь в подробности мизерного воздействия четвертого периода выстрела, очевидно, что как уменьшение, так и увеличение этого расстояния пагубно влияет на дальность полета метаемого снаряда.



Это я излагаю к тому, что все оружие выпускаемое промышленно бывает с такими длиннами стволов. В том числе и Сайга, с которой все началось.))) А тенденция к увеличению длинн до 760 - особенно спортивных ружей, из-за того, что за 670 мм должны например выходить или дульные сужения, или дульные компенсаторы, или догорать (по нормам безопасности) остатки пороха и т.д.   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
batareykin
HUNTER78ALEX said:
Воткстати, объясни мне, бестолковому-есть Б425 и Сайга. Стреляю по "Казанке"-Браунинг пулей Гуаланди 48 гр(магнум) делает нехилую вмятину, Сайга 24 граммами дырявит только влёт...Это как так? Естественно, что условия стрельбы одинаковые(дальность около 35 м.)




Все пересчитал, не выходит!



Брал в расчет скорость пуль 355 метров у обоих калибров.

Получилось дульная энергия Браунинга - 3024 Дж с пулей 48 грамм и Сайги 1470 Дж с пулей 24 грамма.

При диаметрах стволов 18,5 мм и 15,9 мм соответсвенно получаем площадь поперечного сечения 268 мм2 и 198 мм2

Отсюда удельная энергия Браунинга 11,2 Дж\мм2 и Сайги 7,4 Дж\мм2



Думаю надо хронометром смотреть начальную скорость обоих снарядов и заново пересчитывать. Может ты через сужение стрелял пулей на Браунинге?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Gulliver
Вова , слишком мало исходных данных , вернее их идентичности ( расстояние , угол и т д ) .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
HUNTER78ALEX
Стрелял с 0,25. Сайга-цилиндр. У моего Браунинга нет, к сожалению, его. 0,25,0,5 и 1. Зато патронник 89, могу в Канаде охотиться)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
batareykin
HUNTER78ALEX said:
Стрелял с 0,25. Сайга-цилиндр. У моего Браунинга нет, к сожалению, его. 0,25,0,5 и 1. Зато патронник 89, могу в Канаде охотиться)))))




Попробую на балстволе выстрелить, через сужение и хронограф. Тогда и подумаю дальше.

Но вообще калиберной пулей нельзя стрелять через сужение!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
HUNTER78ALEX
Она ПОДкалиберная, насколько я понимаю. Ибо в контейнере...Или я туплю? По крайней мере, на пачках написано- НЕ применять с дульным сужением больше 0,9. Браунинговские ИнвекторПлюс вообще довольно специфично сделаны, их номиналы несколько отличаются, точнее, сама сверловка, ибо упор сделан на применение СТАЛЬНОЙ дроби в первую очередь. Но и свинцом он швыряется будь здоров как)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
batareykin
Гуаланди не бывают подкалиберные. Подкалиберные называются Гуалбо.

Пуля Гуаланди 48 гр 12\76 калибра - это калиберная. Гуаланди 32 гр 12\70 калиберная. Гуалбо 28 гр 12\70 подкалибеная, но это не что иное как Гуаланди 28 гр 20\70 в пластиковом контейнере. А 24 гр - это Гуалбо подкалиберная 20\70.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Andrey 77
batareykin said:
   



Насчет длинны стволов. Длинна ствола расчитывается как расстояние которое пройдет метаемый снаряд, за второй и третий периоды выстрела.

Второй период от начала страгивания снаряда до развития максимального давления, а третий от точки максимального давления до момента покидания ствола (окончания горения пороха).

Так вот, для гладкого ствола 12го калибра это расстояние находится в пределах 610-670 мм. Т.е. не вдаваясь в подробности мизерного воздействия четвертого периода выстрела, очевидно, что как уменьшение, так и увеличение этого расстояния пагубно влияет на дальность полета метаемого снаряда.



Это я излагаю к тому, что все оружие выпускаемое промышленно бывает с такими длиннами стволов. В том числе и Сайга, с которой все началось.))) А тенденция к увеличению длинн до 760 - особенно спортивных ружей, из-за того, что за 670 мм должны например выходить или дульные сужения, или дульные компенсаторы, или догорать (по нормам безопасности) остатки пороха и т.д.   




Володь, если я правильно понял, ты хочешь сказать что у ружья со стволом 670 мм и у ружья со стволом 760 мм резкость боя будет приблизительно одинаковой? А для чего же тогда всякие удлиняющие насадки продают? Народ утверждает что для увеличения дальности

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ян_
Андрюш, длинна гладкоствола - по большому счету понты, это как "бранспойтами" меряться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Andrey 77
О, Серег, а ты какому ружью отдаешь предпочтение? У меня сейчас ветикалка МР-233, вроде ничего, а в то же время посещают мысли о покупке какой нибудь Бенельки или Браунинга или чего нибудь подобного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
batareykin
Andrey 77 said:


Володь, если я правильно понял, ты хочешь сказать что у ружья со стволом 670 мм и у ружья со стволом 760 мм резкость боя будет приблизительно одинаковой? А для чего же тогда всякие удлиняющие насадки продают? Народ утверждает что для увеличения дальности




Насадки изначально делают для изменения дульного сужения. Просто народ охотнее покупает длинные - типа "дальше бьет". А "Супергусь" вообще около 400 мм.

Резкость боя - мало зависит от длинны ствола. Эта показатель работы системы оружие-патрон. Т.е. можно взять лучший ствол и лучший патрон, но не получить желаемой резкости боя. Т.к. патрон надо подбирать под конкретный ствол.



Увеличение дальности от удленнения стволов - это тоже, когда смотрят в стволы и находят там сыпь и пр. Т.е. единственное, что в стволе нужно смотреть - это подутия, вмятины и осыпание хрома например. Все остальное от лукавого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Willie
Господа охотники, дайте совет начинающему. Хочу купить первое в своей жизни охотничье ружьё. Объект охоты - утка и т.п. Бюджет - небольшой, поэтому что-нибудь отечественное. Опыта в этих делах нет. Что посоветуете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Hunter
Мужики,а меркель 140 никому не нужен? Кал.9.3x74,горизонтальные стволы,легкое.Для ходовой и загонной охоты очень удобное.100 тыс.рублей.В отличном состоянии.Пардон за офф.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ян_
Атлично! Для "попробовать" Меркеля за 3-ху самое оно...

Тем более нарезняк, первогодку...

К Батарейкину стукни, мож он кому, или на комиссию...
Изменено пользователем ян_

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
HUNTER78ALEX
Штуцер-штука списифическая....Но КРАСИВАЯ...В таком калибре-вообще чума, в Африку ехать можно)))))Было бабло в своё время-не купил, правда вертикальный хотел. Теперь жалею иногда...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Hunter
Ну я не топикстартеру предлагаю вообщето.В Африке не был.Но парни туда с другим калибром ездят-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
G-ljak
топикстартер что-нибудь купил таки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Gulliver
G-ljak said:
топикстартер что-нибудь купил таки?


Зелёнку получил , жду выставки в Москве , будет вертикалка Беттинсоли .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
BETEP777
Gulliver said:
G-ljak said:
топикстартер что-нибудь купил таки?


Зелёнку получил , жду выставки в Москве , будет вертикалка Беттинсоли .


Может сразу нарезное?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Gulliver
BETEP777 said:
Gulliver said:
G-ljak said:
топикстартер что-нибудь купил таки?


Зелёнку получил , жду выставки в Москве , будет вертикалка Беттинсоли .


Может сразу нарезное?


Разрешение на нарезное через 5 лет владения гладкостволом , дебилы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
serp
Gulliver said:
... дебилы


пять баллов!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
BETEP777
Gulliver said:
BETEP777 said:
Gulliver said:
G-ljak said:
топикстартер что-нибудь купил таки?


Зелёнку получил , жду выставки в Москве , будет вертикалка Беттинсоли .


Может сразу нарезное?


Разрешение на нарезное через 5 лет владения гладкостволом , дебилы


я же тебе сказал, надо машину времени включим

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.