ТУ 144

Как поднять мощность у 603 3.0 атмосферного.

Рекомендованные сообщения

KoteG
ТУ 144 said:

Да едет она 135км, едет. Но пустая и на штатных колесах. А как нагрузишь обвесом, лебедкой, свамперами и прочим еще на тонну, то на небольшие затяжные  подъемы начинает тухнуть с 100 до 45 км, а если подъем градусов 40 то едет только на первой пониженной. вторая не тянет. А чирок залетал на второй-третьей пониженной.





Не глума ради, но если таковы практические потребности - может просто поискать более подходящую машину? Тем более что есть опыт. Тот же Landcruiser 80 4.2D. 280 Нм/2200 об. мин. все повеселее нищенских 190 Нм/2700 об. мин. После одноразовых карданов сие есть самая большая загадка - почему на внедорожник не смогли водрузить приличный дизель. Да хоть тотже 3 л турбодизель от W124. Атмосферный OM 603 - скорее экспедиционник чем внедорожник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Greg
KoteG said:
После одноразовых карданов сие есть самая большая загадка - почему на внедорожник не смогли водрузить приличный дизель. Да хоть тотже 3 л турбодизель от W124. Атмосферный OM 603 - скорее экспедиционник чем внедорожник.




А представляешь, как с 602-м мотором едет! А с 616-м!   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
KoteG
Если не ошибаюсь, smol устав от "резвости" мотора вставил 3.0 турбодизель от W124 - 147 л.с., 273/2400 н*м - лишь бы коробка выдерживала такой момент. В старой конференции тема была, вроде "Замена двигателя" называлась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
batareykin
Я себе ставил вместо 616го двигла - 606й не турбовый со 124го. Бюджет около 300 000 руб. И некоторая часть уникальных и колхозных запчастей, которые крайне трудно найти. Но у меня была конкретная задача. На полированной машине даже в мыслях не держу замены двигла - замена машины дешевле и безгимморойней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
genn
Самое простое- купить Ф-16.



У нас не те автомобили. Мы другие.

Мы сами прокладываем тропинки, делаем заезды и съезды.

ОМ 603- отличный и супер-надежный мотор. Приемник по духу 617 мотора.

Он не поедет, если засранны распылители, микротрещина в трубке к форсунке или раздолбанна подача по цилиндрам в тнвд.

Он еде если:

-побриты все шестерни и растянута цепь на 17мм. (отсутствует 1/3 зубьев)

-цикловая подача в 1-2 кубика разница на 1 минуту вращения стартером

-разница рабочего давления в форсунках 60%

-компрессия 20-22 единицы

-перегрев мотора до 125 градусов

-пробит картер, долив масла в 1 литр в сутки

-из 6 свечек калят только 2

-половина гидрокомпенсаторов живет по своим законам

-обломан фланец распред-вала и сбита подача на 3-2 градуса.

Это все было у меня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Greg
Greg said:
ян_ said:
Greg said:
603-й у меня 122 л.с.




Вы ничего не путаете? Может 112? Или 102?




Хех, а я-то в него солярку лью Так в документах на движок было написано. Может, милиция как всегда что-то напутала:-)


Эта, Ян, не подумал что-то, что про милицию сказал. Не обидел, надеюсь. Но факт ошибки на лицо. В доках написано больше, чем должно быть. Ну зато меньше, чем раньше на старом движке было. Уже налог меньше платить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Greg
genn said:
Самое простое- купить Ф-16.



У нас не те автомобили. Мы другие.

Мы сами прокладываем тропинки, делаем заезды и съезды.

ОМ 603- отличный и супер-надежный мотор. Приемник по духу 617 мотора.

Он не поедет, если засранны распылители, микротрещина в трубке к форсунке или раздолбанна подача по цилиндрам в тнвд.

Он еде если:

-побриты все шестерни и растянута цепь на 17мм. (отсутствует 1/3 зубьев)

-цикловая подача в 1-2 кубика разница на 1 минуту вращения стартером

-разница рабочего давления в форсунках 60%

-компрессия 20-22 единицы

-перегрев мотора до 125 градусов

-пробит картер, долив масла в 1 литр в сутки

-из 6 свечек калят только 2

-половина гидрокомпенсаторов живет по своим законам

-обломан фланец распред-вала и сбита подача на 3-2 градуса.

Это все было у меня.




Про свечи та же фигня:-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ТУ 144
KoteG said:

Не глума ради, но если таковы практические потребности - может просто поискать более подходящую машину? Тем более что есть опыт. Тот же Landcruiser 80 4.2D. 280 Нм/2200 об. мин. все повеселее нищенских 190 Нм/2700 об. мин. После одноразовых карданов сие есть самая большая загадка - почему на внедорожник не смогли водрузить приличный дизель. Да хоть тотже 3 л турбодизель от W124. Атмосферный OM 603 - скорее экспедиционник чем внедорожник.

 

Не - не - не, машина меня устраивает полностью. Как говорится другой альтернативы нет.

Вот только моторчика не всегда хватает.

 

Крузер он внутри меньше, а для меня это немаловажно. Я прежде чем определиться, что мне нужно смотрел и крузеры и дефы 110.

Крузер отпал из-за небольшого внутреннего объема и устаревшего дизайна (мне машина и на каждый день нужна). Деф слишком холодный зимой + запчасти из Солихалла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Maverick


то чтож за крузер такой, если в нём дизайн хуже дорестайлингового гели?



по объему - там высота меньше, но крузер шире.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
андрей80
KoteG said:
Если не ошибаюсь, smol устав от "резвости" мотора вставил 3.0 турбодизель от W124 - 147 л.с., 273/2400 н*м - лишь бы коробка выдерживала такой момент. В старой конференции тема была, вроде "Замена двигателя" называлась.

тоже как то задумывался над этим вопросом, ведь там такие же моторыстояли просто с турбиной!

может кто даст ссылку, да и коробки же такие же стоялиConfused

всяко 147 должно ехать лучше чем 113

а то мне тоже иногдамаловато, в горку больше 50-60 не едет, или особенно когда с прицепом груженым едешь по трассе, хотя у меня 3-х дверый и на механике   

на соседнем ресурсе мой земляк ставил на 603 голову и поршня от 606 без турбины, эфект говорит был заметный в прибавлении мощности.

Изменено пользователем андрей80

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
genn
андрей80 said:
на соседнем ресурсе мой земляк ставил на 603 голову и поршня от 606 без турбины, эфект говорит был заметный в прибавлении мощности.



Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ТУ 144
Maverick said:

то чтож за крузер такой, если в нём дизайн хуже дорестайлингового гели?

по объему - там высота меньше, но крузер шире.

 

После 80 крузера были еще модели. До и после G463 небыло ничего. А рестайл - не рестайл понимают только спецы вроде нас Smile

 

Внутри объем у гелика больше , потому что он квадратный

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ТУ 144
андрей80 said:

...........................на соседнем ресурсе мой земляк ставил на 603 голову и поршня от 606 без турбины, эфект говорит был заметный в прибавлении мощности.

 

А вот это очень интересно. Можно подробности?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
genn
какой я глупый, вместо того, чтобы воткнуть только поршня, поменял 603-й на 606!

пойду напьюсь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Serg124
ну чтото типа глупый, да. разговор про ГОЛОВКУ БЛОКА ЦИЛИНДРОВ - она 2хвальная - она и дает прибавку значительную, а поршня извините комплектом к голове.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kovtun
Устал у меня 603-й.Откапиталил. Голову просто новую комплектом воткнул. И т.д. Лодку на прицепе в Астрахань таскал. Динамика, конечно не очень, но хватало. А вот расход ! От 606 не могу пока добиться - 10 с прицепом по трассе. 
Так что приводите мотор а порядок и будет Вам счастье.

Кстати, один по трассе ехал 150 довольно легко, только коробас было жалко. 5-й не хватало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ТУ 144
genn said:
какой я глупый, вместо того, чтобы воткнуть только поршня, поменял 603-й на 606!
пойду напьюсь...



Как вариант. Но 606 мотор придется в ГАИ перерегистрировать. Идея с поршнями и ГБЦ позволяет этого избежать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
KoteG
ТУ 144 said:
KoteG said:
Не глума ради, но если таковы практические потребности - может просто поискать более подходящую машину? Тем более что есть опыт. Тот же Landcruiser 80 4.2D. 280 Нм/2200 об. мин. все повеселее нищенских 190 Нм/2700 об. мин. После одноразовых карданов сие есть самая большая загадка - почему на внедорожник не смогли водрузить приличный дизель. Да хоть тотже 3 л турбодизель от W124. Атмосферный OM 603 - скорее экспедиционник чем внедорожник.


 


Не - не - не, машина меня устраивает полностью. Как говорится другой альтернативы нет.


Вот только моторчика не всегда хватает.


 


Крузер он внутри меньше, а для меня это немаловажно. Я прежде чем определиться, что мне нужно смотрел и крузеры и дефы 110.


Крузер отпал из-за небольшого внутреннего объема и устаревшего дизайна (мне машина и на каждый день нужна). Деф слишком холодный зимой + запчасти из Солихалла.




Провокация не удалась однако

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ян_
Serg124 said:
ну чтото типа глупый, да. разговор про ГОЛОВКУ БЛОКА ЦИЛИНДРОВ - она 2хвальная - она и дает прибавку значительную, а поршня извините комплектом к голове.




А турбина останется, или как? Если останется, то турбина от 603-го или 606-го?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Greg
Первоначально опубликовано андрей80



...........................на соседнем ресурсе мой земляк ставил на 603 голову и поршня от 606 без турбины, эфект говорит был заметный в прибавлении мощности."



Тут про "без турбины" написано

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Serg124
наск я понимаю разговор про нетурбированный 603й... на турбо ни голова ни поршня непойдут... хотя... шуралей наск я знаю хотел и с этим вопросом пободаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ян_
Serg124 said:
наск я понимаю разговор про нетурбированный 603й... на турбо ни голова ни поршня непойдут... хотя... шуралей наск я знаю хотел и с этим вопросом пободаться.




Уже интереснее! А не турбированный сколько в Нъютонах и кобылках прибавляет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Serg124

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ян_
То на то и выходит. Проще голову турбовую на новую махнуть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
андрей80

вот ссылка почитайте, те  кто там не был:


http://жclass.ru/index.php/topic,9850.0.html

 

букву поменяете на англ.

Изменено пользователем андрей80

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.