batareykin

Замена двигателя 616го на 606ой

Рекомендованные сообщения

Malinois
Интересный колектор получился.. выхлопные газы не будут друг другу мешать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
genn
Malinois said:
Интересный колектор получился.. выхлопные газы не будут друг другу мешать?




Может тогда стоило "паук" сколхозить? Место вроде есть, и смотреться будет зачетно.







Все-равно, генератор очень толков и хорошь, но перебор.

Про одну трубу на выходе к глушителю- полностью за, двумя ногами.

Проварить место, где соеденяются трубы от двух коллекторов(причем варить снружи а не изнутри) очень сложно.

От чего будешь радиатор втавлять?

Реле накала свечей нужно будет 6-ти горшковое, подойдет и от старой, 6-ти цилиндровой BMW, один в один, только пластиковую крышечку поменять на мерсовскую. Провода к свечам мы протянули со стороны щита кабины, провода получились в 2 раза короче, надежнее и совсем не мешаются.



Так решил проблему с воздушником:















А это я катался за Ригу, снежок помесить:




Изменено пользователем genn

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
batareykin
Я хочу радиатор попробовать от 300ТД, только думаю, ведь надо и теперь допрадиатор АКПП в крыло ставить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Malinois
Женя, красотища! Каков получился бюджет?



Интересная пробка


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
genn
Malinois said:
Женя, красотища! Каков получился бюджет?




430-мотор без навесного и маховика

65- переварка поддона и коллектора+выпускного (я задобрил сварного металлом на бартер)

7+20+34+5 филтра, масло, прокладки под выпускные, трубки вентиляции

_________

561 Ls





Malinois said:
Интересная пробка





Надо было чем-то патрубок заткнуть, а тут как раз форсунка от японца подвернулась.

В 606.91 нет маслянного радиатора, зато есть нагрев/охлаждение масла в поддоне, нужно придумать более большой радиатор, пару карлсонов перед радиатором и расширительный бачек (если в радиаторе не будет пробки).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
PVH
batareykin said:
Я хочу радиатор попробовать от 300ТД, только думаю, ведь надо и теперь допрадиатор АКПП в крыло ставить...




Под крылом стоит доп радиатор моторного масла, мне кажется не стоит заморачиваться и так всё усложнять, тратить время и деньги, ну а если собрался Африку пересечь, то заливай что нибудь типа 10W60



потап said:
AKПП радиатор в основнои вмонтирован.




Радиатор АКПП стоит под двигателем, а через основной проходит моторное масло и далее идёт на тот самый радиатор под крылом.



Речь про 606й по умолчанию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
PVH
genn said:


430-мотор без навесного и маховика

65- переварка поддона и коллектора+выпускного (я задобрил сварного металлом на бартер)

7+20+34+5 филтра, масло, прокладки под выпускные, трубки вентиляции

_________

561 Ls





Это в евро цена?



Оёёй как я угарел, купив осенью свой 606.962 примерно за 2800 евров и то до сих пор не пойму в каком он состоянии (компрессию не мерил) один выпускной клапанок явно пропускает, работает жесковато





Кстати куда трубку сапуна дел?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
потап
PVH said:
batareykin said:
Я хочу радиатор попробовать от 300ТД, только думаю, ведь надо и теперь допрадиатор АКПП в крыло ставить...








Речь про 606й по умолчанию.




По умолчанию речь об охлаждении масла АКПП, В условиях бездорожья воздушное охлаждение мало эффективно.

Здесь про радиаторы.

ТЫЦ!
Изменено пользователем потап

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
потап
PVH said:
genn said:


430-мотор без навесного и маховика

65- переварка поддона и коллектора+выпускного (я задобрил сварного металлом на бартер)

7+20+34+5 филтра, масло, прокладки под выпускные, трубки вентиляции

_________

561 Ls





Это в евро цена?



Оёёй как я угарел, купив осенью свой 606.962 примерно за 2800 евров   





РИГА (евросоюз)- ЧЕЛЯБИНСК (центр мира)-почуствуйте разницу, прежде чем голову о стену расшибать. 2800 евро в Риге гелики праворукие стоят.

Ls- это Латы.
Изменено пользователем потап

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
PVH
потап said:


РИГА (евросоюз)- ЧЕЛЯБИНСК (центр мира)-почуствуйте разницу, прежде чем голову о стену расшибать. 2800 евро в Риге гелики праворукие стоят.

Ls- это Латы.




Ладно, ладно успокоил раз центр мира, то всё нормально

Эй внутри МКАДа слыхали...?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
genn
PVH said:


Ладно, ладно успокоил раз центр мира, то всё нормально

Эй внутри МКАДа слыхали...?




мотор 606.91 осенью 2009 года стоил 780-800 латов это 900-1100 евро

мотор 606.96 стоил 2000 евро

теперь цены упали в 2 раза

мне продали мотор с гарантией, т.е. я его ставлю, ничего в нем не меняя и завожу.

Чтобы не переплачивать за стартер/генератор/гур/сцепление я все это не покупал с мотором.

Так-бы стоил 560-600 латов с гарантией, что все работает хотя-бы 90-100 дней после запуска мотора.

Кстати, у мужика лежат:

606.91 от 124-го

БРАБУС 3,6 со всем барахлом

5 кузовов от 460-х

2 моста от 460 4,88

Мотор АМГ (точно не посмотрел какой)

Все заводится.

Он собирает 2 460-х, закидывает туда 617-е моторы (мой забирает) и отправляет на родину- в Германдию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
batareykin
PVH said:




Под крылом стоит доп радиатор моторного масла, мне кажется не стоит заморачиваться и так всё усложнять, тратить время и деньги, ну а если собрался Африку пересечь, то заливай что нибудь типа 10W60




Все правильно в 606м и стоит радиатор, я переделываю из 616го (см. название темы)))

Африку не надо, возможно пока... Но на Ладоги и пр. без такого радиатора АКПП умрет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
genn
batareykin said:


Все правильно в 606м и стоит радиатор, я переделываю из 616го (см. название темы)))

Африку не надо, возможно пока... Но на Ладоги и пр. без такого радиатора АКПП умрет.




Ну как процесс?

Очень интересно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
batareykin
Так, короче. После с совещания с группой авторитетных товарищей, я сделал как они в один голос советовали. Т.е. не стал ставить допрадиаторы ни АКПП, ни масла двигателя.

У меня стоит основной радиатор двухконтурный, соотвественно вода\масло. В "воду" завел воду двигателя, а в "масло" - масло АКПП. Двигатель у меня от 124го, а там допрадиатор масла находится в поддоне движка. Поддон я оставил родной без переварок и пилений.

Мост я отдавал на переборку (т.е. кулаки, ступицы и суппорта теперь от 463го) РОМАНУ и сегодня мост был установлен. Поставили без пружин - дабы пока в статике посмотреть артикуляцию моста и двигателя, на предмет нежелательных встреч. Вроде в статике - ни что ни чего не коснулось.

Кулису АКПП установили от 124го.

Осталось решить проблему с промкарданом и все - можно выезжать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
inc
Ето не 606тои но зато с турбинои, оригиналним ЕBУ и А/W интеркулером.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Serg124
интеркулер отличный - нашли битурбу в разборе или новый? только почему к воде неподключили?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
inc
Кулер нови с ебаy. На следуюшцеы неделе будет патрубки и радиатор на крише.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
PVH
inc said:
Кулер нови с ебаy. На следуюшцеы неделе будет патрубки и радиатор на крише.




А кулер от чего?



От 290GDT наверно тоже должен подойди?




Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
inc
Кулер от С600АМГ битурбо достал за ~200еур. От Г290ТД тозе било би неплохо, но очен редкие ети Г290.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
андрей80
народ подскажите, решил заморочиться заменой 603 го на 606.910
в целях достижения большей тяги и скорости.

приходиться таскать прицеп со снегоходом, и по трассе бывает тяжко, про обгоны вообще молчу, сейчас макс. скорость до момента поднятия температуры 90-100 км/ч при 3500-3600 об.

можно ли получить скорость хотябы 120-130 без такого напряга, с запасом мощности для обгонов?

машина у меня 463.327 90 г.в. с МКПП, 3-х дверный, на машине все стоковое, кроме пружин (добинсон +45мм) и гудрич АТ 265х65х18

 

 

 

при этом есть несколько вопросов:

1. МКПП с 603го подойдет без проблем и переделок на 606й?

2. подушки двигателя только переваривать или все таки можно собрать из оригиналов?

3. радиатор ОЖ у меня с масленным охлаждением + есть резьба видимо для АКПП, его будет достаточно или замена на что то?

4. обязательно ли нужно ставить доп. эл. помпу ОЖ?

5. какой воздушный фильтр прийдется ставить? с правой стороны у меня практически нет места...

6. подойдет ли по креплениям на 606й генератор с моего мотора 603го (герметичный со шноркелем)

7. случаем не подойдет ли от 603го гелековского поддон на 606й? или все таки переварить родной?

 

и какие еще дополнительные нюансы могу возникнуть если заморочиться заменой на турбовый 606й без электронники с тех же 124-х

Изменено пользователем андрей80

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kotka
андрей80 said:
народ подскажите, решил заморочиться заменой 603 го на 606.910

в целях достижения большей тяги и скорости.


приходиться таскать прицеп со снегоходом, и по трассе бывает тяжко, про обгоны вообще молчу, сейчас макс. скорость до момента поднятия температуры 90-100 км/ч при 3500-3600 об.


можно ли получить скорость хотябы 120-130 без такого напряга, с запасом мощности для обгонов?


машина у меня 463.327 90 г.в. с МКПП, 3-х дверный, на машине все стоковое, кроме пружин (добинсон +45мм) и гудрич АТ 265х65х18


 


 


 


при этом есть несколько вопросов:


1. МКПП с 603го подойдет без проблем и переделок на 606й?


2. подушки двигателя только переваривать или все таки можно собрать из оригиналов?


3. радиатор ОЖ у меня с масленным охлаждением + есть резьба видимо для АКПП, его будет достаточно или замена на что то?


4. обязательно ли нужно ставить доп. эл. помпу ОЖ?


5. какой воздушный фильтр прийдется ставить? с правой стороны у меня практически нет места...


6. подойдет ли по креплениям на 606й генератор с моего мотора 603го (герметичный со шноркелем)


7. случаем не подойдет ли от 603го гелековского поддон на 606й? или все таки переварить родной?


 


и какие еще дополнительные нюансы могу возникнуть если заморочиться заменой на турбовый 606й без электронники с тех же 124-х




недавно заморачивался подобной идеей - только на 606 атмосферник.



из главных засад - оба коллектора - их надо мудрить, новая бошка и поршня.



так как не нашёл пока 606ю бошку на примерку то просто капиталю свой 603й. если бы у кого была в любом состоянии бошка - то может быть и поприкидывал на замену

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Glinolub
Одно уточнение - тяга увеличится, но скорость - нет. Мосты ведь прежние останутся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
андрей80
я и хочу поставить 606 атмосферник со 124 го
только я не отдельно голову а целиком мотор хочу поставить!

 

про голову я уже читал тему, все понятно, но думаю бюджет будет не меньше, тебе во сколько обходиться капиталка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kotka
у меня очень лёгкая капиталка - один горшок гильза + поршень - один расточить - прокладка пара-тройка компенсаторов и всё. голова в идеале - так что снята всего одна десятка - тока чтоб прокладку почистить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.